Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цифровая экономика

Определение 1

Цифровая экономика - это хозяйственная деятельность по созданию, распространению и применению цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

Сущность и принципы цифровой экономики

Цифровизация подразумевает осуществление фундаментальных преобразований каждой сферы жизнедеятельности человека. Технологии не только способствуют развитию новых отраслей, но и несут важную социальную роль, внося вклад в решение общественных проблем, связанных со старением населения, социальным расслоением, экологическими проблемами и изменением климата. Передовая наука и технологии привели к возникновению «умного» общества, базирующегося на новых ценностях: ориентация на потребности людей, гибкость, креативность. Цифровизация кардинально меняет рынок труда, сферу здравоохранения, образования, пространственного развития.

Цифровая экономика определяет вектор трансформации традиционной экономики, а также необходимость появления новых ниш или рынков. Клиентоориентированность новых бизнес-моделей определяет их состав и структуру: от ценностных предложений, направленных на решение планируемых потребностей клиента, своевременной доставки и до потока доходов, зависящего от времени использования продукта клиентом.

Цифровая экономика обладает специфическими особенностями:

  • отсутствие привязки к географическому положению подразумевает отсутствие потребностей ведения бизнеса в определенном месте;
  • в цифровой экономике ключевую роль играют платформы, сетевые эффекты и управление большими объемами данных.

Перечисленные особенности отличают цифровую экономику от всех предшествующих экономических концепций.

Замечание 1

Главные элементы цифровой экономики: электронная торговля, электронный банкинг и платежи, интернет-реклама и т.д. Самое большое распространение получили различные формы электронной торговли.

«Цифровая экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные принципы цифровой экономики:

  1. Оцифрованную информацию следует воспринимать как стратегический ресурс, а сетевые технологии – как главный организующий принцип экономики и в целом общества. Благодаря новому поколению цифровых технологий генерируется беспрецедентный объем данных и предоставляются инструменты, необходимые для эффективного использования данного актива. Вместе с тем, «информационный взрыв» как лавинообразный рост массы различной информации зародилось еще в 1975 году.
  2. В основе цифровой экономики, как и в основе других постоянно растущих видов материальной и нематериальной деятельности, заложены принципы растущей доходности.
  3. Появление новых бизнес-моделей позволяет использовать преимущества двухстороннего рынка. В рамках двустороннего рынка происходит встреча двух агентов, взаимодействующих через посредников или платформу. Участие каждой стороны становится основополагающим для успеха каждой цифровой платформы.
  4. В новой модели промышленного производства представлены короткие циклы производства массовых товаров, включая глобальную фрагментацию цепочки создания стоимости, формирование сетей с производственным потенциалом. Кроме того, для цифровой экономики характерно размывание границ между производителем, продавцом и потребителем на основе автоматизации, децентрализации и искусственного интеллекта.

Бизнес-модели цифровой экономики

Распространение цифровой экономики привело к развитию новых бизнес-моделей:

  • цифровые платформы, которая напрямую обеспечивает взаимодействие продавца, покупателя и партнера-поставщика, сокращающие транзакционные издержки и увеличивающие возможности совместного употребления товаров или услуг. Исходя из специфики продукта и сегмента рынка, платформа может быть коммуникационной, социальной, медиа, поисковой, операционной и контролируемой, сервисной, шеринговой, продуктовой, транзакционной и т.д.;
  • сервисные бизнес-модели, которые основаны на использовании ресурсов в обмен на владение ими. Сегодня появляются новые сервисные модели, способствующие персонализации товара или услуги, позволяя клиентам потреблять нужный продукт в требуемом объеме для достижения желаемых результатов;
  • бизнес-модели, ценообразование основано на достижении результатов и эффективности с позиции клиента, включая потребление комплексной продукции и услуг.
  • краудсорсинговые модели, в основе которых - привлечение внешних финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Подобные модели используются при внедрении инноваций или разработке продуктов, производства, продаж и маркетинга.
  • бизнес-модели, монетизирующие персональные данные клиентов, когда бесплатный для пользователя сервис продает их данные на другой потребительский сегмент.

Перспективы и преимущества цифровой экономики

В России в официальных кругах ключевыми целями цифровой экономики является сквозная автоматизация ключевых производственно-экономических механизмов и процессов, развитие рынка персонифицированного потребления, совокупное увеличение эффективности субъектов экономики, мобилизация знаний, а также создание в высокотехнологических отраслях новых рабочих мест. Для сравнения, США делают акцент на предоставлении открытого и неограниченного доступа к интернету, а Китае основное внимание уделяет совместному использованию данных государственными и коммерческими организациями.

Основным достоинством цифровой экономики является расширение торговли. В интернете даже малые компании способны находить клиентскую базу, составляя конкуренцию крупным производителям и занимая место в системе международной торговли. Информационные технологии способствуют повышению производительности, снижая производственные издержки и повышая тем самым эффективность труда во многих секторах экономики.

Цифровая экономика развивает конкуренцию, делая рынок более гибким и открытым для молодых производителей, которые не обладают существенными инвестиционными вложениями. Кроме того, создаются новые рабочие места для определенных категорий людей, которые получают возможность работать дистанционно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot