Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Моделирование в цифровой экономике

Определение 1

Цифровая экономика – это форма экономической деятельности, сфокусированной на электронных и цифровых технологиях, электронном бизнесе и коммерции, а также на производимых ими товарах и услугах.

Модель цифровой экономики

Модель цифровой экономики достижима через цифровые коммуникации, которые включают инновации: бизнес-аналитику, облачные данные и массивы данных. Основной ресурс цифровой экономики – это информация, отличием которой от прочих ресурсов является ее неиссякаемость, она может быть использована неоднократно. В современном мире интернет всегда дает доступ к неограниченному объему информации, у населения отсутствуют проблемы с хранением такой информации, поскольку есть доступ к облачным хранилищам с неограниченным запасом. Большинство предприятий стремится к внедрению цифровых технологий, способствующих упрощению жизнедеятельности, повышению экономического благосостояния страны, поскольку в данной сфере задействованы значительные финансовые ресурсы.

Статья: Моделирование в цифровой экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В настоящее время стремление от традиционных моделей к цифровой характерно для всех сфер и отраслей: образование, продажи, здравоохранение, кредитно-банковский сектор и пр. Хранение в сети интернет большого массива данных стало причиной создания технологий Big Data и бизнес-аналитика. Подобные сервисы целесообразно использовать в тех отраслях, где хранение большого объема информации - первостепенная задача успешного функционирования. Процесс перехода к цифровой экономике вынуждает компании придерживаться других правил игры, которые способствуют извлечению максимальной прибыли. К примеру, переход компании на корпоративные сети позволяет упрощать процессы принятия управленческих решений без иерархии и бюрократии. Владение умением поиска необходимой информации – это ключевой навык сотрудников в системе цифровой экономики.

Модели цифровой трансформации экономики

Замечание 1

Цифровая трансформация подразумевает применение и внедрение информационных технологий с целью кардинального роста ценности и производительности предприятия.

«Моделирование в цифровой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные ступени цифровой трансформации связаны с изменением существующей бизнес-модели, которые достигаются различными цифровыми компетенциям. По прогнозам аналитиков большинство компаний, которые сегодня являются лидером в разных секторах экономики, в будущем могут столкнуться с серьёзной конкуренцией новых компаний, которые сумеют перестроиться к использованию «Третьей платформы»: социальных сетей, облачных хранилищ, Big Data и создать новые сервисы и бизнес-модели.

Ступени цифровой трансформации экономики:

  1. «Бессистемная» ступень, на которой располагаются консервативные компании, сопротивляющиеся цифровым преобразованиям. В случае наличия каких-либо цифровых инициатив, они обладают разрозненным характером, отсутствует согласованность с корпоративными целями и стратегией, они не ориентированы на конечных потребителей. В итоге это приводит к стагнации бизнеса, цифровые технологии крайне редко используются, например, при противодействии угрозам.
  2. Ступень «освоение возможностей». Эта ступень подходит для компаний - «исследователей» цифровых технологий. Такие компании уже почувствовали потребность в принятии цифровой модели бизнеса, ориентированной на потребителя. Однако пока эта потребность ограничена отдельными проектами со сложно прогнозируемым ростом. В итоге существующие взаимодействия, в основе которых функционируют цифровые технологии, являются бессистемными и плохо интегрируемыми.
  3. Ступень «воспроизводимых результатов». Для таких компаний информационные технологии координируются на всей производственной деятельности, они направлены на внедрение цифровых продуктов и взаимодействие с потребителями. Отсутствие ориентиров на разработку и реализацию цифрового потенциала приводит к тому, что предприятие предлагает такие цифровые сервисы и продукты, которые не отличаются новизной.
  4. «Управляемая» ступень цифровизации. Эта ступень характерна для компаний - «преобразователей». Слаженное управление бизнесом и информационными технологиями позволяет компании выпускать те услуги и продукты, в основе которых - цифровые технологии. Предприятие, оставаясь в своем сегменте лидером, способно выходить на мировой уровень.
  5. «Оптимизированная» ступень характерна для компаний - «цифровых революционеров». Для данных компаний актуально использование новейших цифровых разработок и бизнес-моделей, они непосредственно воздействуют на рынок. Благодаря этим знаниям и непрерывной обратной связи появляются новые данные, способствующие обновлению и изменению бизнеса. Компания способна задавать на рынке тренды, создавая их в собственных интересах. Цифровая трансформация требует наличия сильного руководства, выступающего в роли катализатора ключевых изменений компании. В настоящее время те предприятия, которые рискуют и экспериментируют, способны получать преимущество от цифровой трансформации.

Математические модели в цифровой экономике

В цифровой экономике математические модели выступают аналогом известных экономических моделей, основанных на алгебраических свойствах информации. Отдельное место отводится моделям общего равновесия и межотраслевого баланса, где переменные представляют собой знания и информация. Например, анализ математической модели равновесия в случае с цифровым продуктом показывает, что оптимальная цена на них должна быть индивидуализирована и дифференцирована в зависимости от категории и типа потребителя. Математические модели показывают прямое следствие оптимального равновесия в моделях цифровой экономики. При построении математических моделей цифровых продуктов важно понимать, что в качестве дефицитного ресурса выступают не продукты или услуги, а именно внимание целевой аудитории. При этом изначально данный дефицитный ресурс находится не в руках производителя цифровых продуктов и услуг, а у их потребителя или, точнее, потребителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot