Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировые экономические отношения

Общее понятие экономических отношений

Хозяйственные отношения между людьми складываются и развиваются на протяжении всей истории существования человечества. В древние времена люди объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства. Интенсивному росту обмена способствовала специализация труда. Долгое время обмен был натуральным, но постепенно выделилась группа особо ценных товаров, которые использовались в качестве мерила стоимости. Это длилось до тех пор, пока не начали применять ценные металлы для чеканки монет.

Сейчас экономические отношения могут описывать внутреннее содержание хозяйственных систем различного уровня организации. Основой отношений выступает производственный процесс, включающий в себя этапы создания, последующего распределения, сбыта и конечного потребления благ – товаров и услуг. Системы хозяйствования могут образовываться отдельными домашними хозяйствами, так как человек ежедневно вступает во множество экономических связей. Предприятия представляют собой сложные иерархические системы, включающие в себя различные элементы и подсистемы. Все это определяет перечень связей, которые устанавливаются между предприятием и внешним миром.

Статья: Мировые экономические отношения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Национальные экономические отношения охватывают весь спектр взаимодействия между субъектами хозяйствования, ограниченных одним территориальным объединением. На мировом уровне совокупность национальных экономик рассматривается в качестве единого пространства.

Современные экономические в большинстве своем строятся на принципах работы рыночного механизма. Для него характерны следующие особенности:

  1. Свобода субъектов хозяйствования.
  2. Многообразие форм собственности.
  3. Саморегулирование за счет установления баланса предложения и спроса.
  4. Ограниченная роль государства.

Свобода субъектов порождает такое свойство рыночных отношений, как конкуренция. Она выступает главным двигателем прогресса, экономического роста и развития. Рыночная модель отношений показала себя как наиболее гибкая, способная к адаптации и обеспечению постоянно изменяющихся потребностей общества.

Виды экономических отношений

«Мировые экономические отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Процесс труда является основой экономически отношений между людьми. Сюда же относят взаимодействие человека с природой, исторические, политические и социальные факторы формирования определенной экономической среды. Они образуют сложные иерархические системы. В зависимости от цели исследования, экономические отношения могут рассматриваться и анализироваться под разными ракурсами. Например, их можно классифицировать относительно этапа воспроизводственного процесса, либо относительно формы собственности, уровня организации общественного труда. Как правило, выделяют экономические отношения:

  • международные (между государствами);
  • между реальным сектором и государством;
  • между объектами производственного сектора;
  • внутри предприятий;
  • между человеком и государством;
  • между человеком и предприятием.

На основе присвоения результатов труда, а также принципов организации производственной деятельности выделяют два вида экономических отношений. Взаимодействие между людьми, складывающееся относительно использования и владения собственностью описывает социально-экономические отношения. Процесс формирования производства формирует организационно-хозяйственные отношения. Как правило, для каждой национальной системы существуют свои специфические формы таких отношений. Однако, их объединяют общие черты, например, концентрация производства, его комбинирование и кооперирование. Виды этих отношений складываются под влиянием исторического, социального, политического и культурного развития отдельного государства.

Мировые экономические отношения и их формы

Замечание 2

Мировая экономическая система представляет собой совокупность национальных экономик, которые рассматриваются с точки зрения целостности. При этом сохраняется понимание того, что каждое государство независимо и действует в собственных интересах.

На мировом уровне действуют те же формы отношений, что и на более низких. Они так же связаны с производственным процессом. К основным формами мировых экономических отношений относят:

  1. Торговля. На мировом уровне ее делят на торговлю материальными благами, например, сырьем, готовой продукцией, услугами, а также нематериальными – патентами, научными знаниями, правами, инновациями. В последние десятилетия наблюдается интенсивный рост объемов торгового оборота на мировом рынке относительно темпов производства. Этому способствует научно-технический прогресс. Ощутимая доля оборота приходится на продукцию обрабатывающей промышленности и сферу услуг. Около 70% рынка идет на товары производства развитых стран.
  2. Миграция капитала происходит так же от развитых стран в пользу развивающихся. Избыток средств требует вложения, а самые большие темпы роста на сегодняшний день показывают именно развивающиеся экономики.
  3. Сотрудничество в сфере науки и техники. Здесь реализуются совместные проект в сфере защиты экологии, строительства крупных технических объектов силами кооперации, совместное развитие научных областей, требующих больших инвестиций.
  4. Предоставление разнообразных услуг на мировом рынке. Сюда относят предоставление ссудного капитала, услуг страхования, инженерного проектирования, строительства и другого.
  5. Туризм постоянно развивается. Он имеет разные направленности от пляжного отдыха до деловых поездок. Включает в себя огромную индустрию проживания, авиаперевозок, страхования, предоставления дополнительного сервиса.
  6. Международное движение рабочей силы так же является частью мировых отношений. Здесь происходит перераспределение трудовых ресурсов между странами способными не только обеспечить рабочие места, но и странами, способными предоставить высокие заработные платы, более интересные условия для карьерного роста.
  7. Валютные отношения между странами являются инструментом обслуживания торговли. Кроме того, они позволяют увеличивать доход за счет колебания курса цен на внутренних и международных рынках.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot