Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Расчётно-графические работы

Методическое пособие по написанию расчётно-графической работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Как делать РГР

Решение РГР – обязательный элемент обучения студентов на технических специальностях. Не сдав обязательный набор работ, обучающийся не будет допущен к экзамену или зачету по дисциплине. На практике выполнение РГР часто вызывает затруднения. В таком случае на помощь придут специалисты сервиса Автор24, имеющие огромный опыт выполнения разнообразных заданий.

Выполнение расчетно-графических работ

Титульный лист

Титульный лист – это своеобразная обложка РГР. На нем указывается ключевая информация о самой работе и о выполнившем ее студенте. После проверки здесь же преподаватель ставит свою отметку. Ошибки на титульнике сразу бросаются в глаза и могут вызвать недовольство проверяющего, поэтому к оформлению этого элемента нужно подойти ответственно: взять образец из ГОСТа или методички.

Чаще всего РГР выполняется на листах А4, но в отдельных случаях требования изменяются (листы большего формата или даже ученическая тетрадь в клетку). В таком случае титульный лист нужно привести в соответствие с форматом.

Пример оформления титульного листа РГР приведен на рисунке.

Пример оформления титульного листа РГР.

Рисунок 1. Пример оформления титульного листа РГР.

Введение

Разбираясь, как делать расчетно-графическую работу, студенты часто задаются вопросом, что писать во введении. В этом элементе пояснительной записки необходимо раскрыть актуальность и значение темы работы, сформулировать цель и задачи, указать структуру основной части (сколько заданий, чему посвящено каждое из них). Хорошей подсказкой при написании введения к РГР может стать введение к методичке или учебнику по дисциплине, но не стоит копировать текст дословно. Иногда преподаватели разрешают обойтись без введения, сконцентрировавшись на решении задач.

Основная часть

Основная часть РГР – это решение задач по своему варианту. Если решить чужой вариант, преподаватель может отправить переделывать все заново. Выбор варианта (по номеру зачетки, по номеру в списке группы) описывается в задании на РГР.

В зависимости от предмета, соотношение расчетов по формулам и графических построений может отличаться. Так, например, в расчетно-графической работе по статистике будет много таблиц и несколько диаграмм, а РГР по сопротивлению материалов сложно представить без эпюр.

Желательно ориентироваться на примеры решения из методических указаний и разобранные на лекциях и практических занятиях задачи. Если таких материалов недостаточно, полезно обратиться к учебникам.

Пример решения задания приведен на рисунке.

Фрагмент основной части РГР.

Рисунок 2. Фрагмент основной части РГР.

Заключение

Заключительная часть расчетно-графической работы содержит основные выводы, полученные в ходе решения задач. Если работа предусматривала одну сквозную задачу, можно расписать полученные результаты. Если задач несколько, и между собой они не связаны, лучше ограничиться общими выводами о полученных знаниях, умениях и навыках, а затем зафиксировать факт достижения цели, поставленной во введении.

Защита РГР перед преподавателем

Чтобы получить оценку (или заветное «зачтено»), недостаточно просто выполнить РГР. Придется пройти процедуру защиты перед преподавателем. Для одних преподавателей это небольшая формальность, другие же устраивают опрос по всему курсу. Обычно во время защиты оценивается степень самостоятельности решения. Для этого у студента спрашивают что-то по его задачам – например, по какой формуле был проведен расчет, как выполнялось построение, почему был выбран тот или иной метод. Не являются редкостью и вопросы по теории – чаще всего их ориентировочный список приведен в методичке.

Если преподаватель нашел ошибки в самой работе, он может отправить переделывать ее и сдавать заново, а может предложить выполнить «работу над ошибками» непосредственно на защите. Это хороший способ сэкономить время.

Не получается сделать РГР?

Если вам не удается разобраться, как делать РГР, обратитесь на сайт Автор24. Опытные авторы помогут как непосредственно с решением заданий, так и с их грамотным оформлением. Можно даже договориться о подсказках в режиме онлайн во время защиты работы перед преподавателем.