Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировая экономика и международные экономические отношения

Понятие мировой экономики

Определение 1

Мировая экономика – это хозяйственная глобальная система, объединяющая множество национальных экономик на основе международного разделения труда.

Экономическая теория рассматривает различные по сложности экономические структуры. Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономических систем, взаимодействующих друг с другом с помощью международных экономических отношений. В основе мировой экономики лежит международное разделение труда. Этот термин обозначает исторически сложившиеся процессы выполнения специализированных видов хозяйственной деятельности в отдельных регионах мира. За каждой территорией в силу ее природно-климатических условий, а также доступности факторов производства закрепляются отдельные виды трудовой деятельности.

Структура мировой экономики включает в себя:

  1. Развитые страны, преимущественно с рыночной структурой экономики.
  2. Развивающиеся страны, со смешанной моделью экономики.
  3. Страны, переживающие период перехода от командно-административной модели к рыночной.

Основу мировой экономики составляют национальные хозяйственные системы. Субъектами отношений в ней так же выступают транснациональные корпорации, финансовые объединения, государства, международные и мировые финансовые и экономические организации. Связь с международным разделением труда сказывается на зависимости экономики мира от территорий и их особенностей.

Мировой воспроизводственный процесс невозможен без встречного движения денежных средств. Мировой валютой считаются те деньги, с помощью которых осуществляется большая часть международных расчетов. Лидирует доллар США, он так же является резервной валютой. Более половины запасов денег хранится в долларах, на втором месте идет евро, охватывающий четверть всех мировых денег. Остальная часть приходится на валюты других стран. Евро и американский доллар являются резервными мировыми валютами.

«Мировая экономика и международные экономические отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

В настоящее время все больше национальных экономик переходит к рыночному типу отношений, что делает их открытыми для экономик других стран. Сейчас в мире наблюдается всеобщая тенденция к глобализации и интеграции национальных экономик в мировое хозяйственное пространство.

Особенности международных отношений

Международные экономические отношения складываются между национальными экономиками в ходе международного разделения труда. Они входят за рамки внутренней экономики и границ государства. Они существуют с древних времен, но термин, описывающий хозяйственные отношения между странами появился относительно недавно.

Всю совокупность международных отношений принято классифицировать по следующим критериям:

  1. Классовость. Все государства делятся в зависимости от основного строя – феодализм, капитализм, социализм, неоколонизация.
  2. Баланс сил или баланс интересов участников отношений.
  3. Общественная жизнь. Взаимодействие может осуществляться в экономической, политической, военно-стратегической, культурной и идеологической сферах.
  4. Участники. Государства, партии, международные организации, транснациональные компании, крупные предприниматели.
  5. Развитие и интенсивность. Отношения могут быть высокого, среднего и низкого уровня.
  6. Геополитика. Международные отношения могут быть общемировыми, региональными и субрегиональными.
  7. Напряженность – стабильные, нестабильные отношения, отношения вражды и доверия, сотрудничества, конфликта, войны и мира.

Взаимодействие стран друг с другом происходит на государственном уровне, методом отношений является дипломатия. Поэтому политика государства имеет две направленности – внешнюю и внутреннюю. При этом каждое государство стремится к укреплению собственной позиции в мире, с целью обеспечения безопасности, выживания и сохранения суверенитета. В современном мире страны стремятся к удержанию баланса сил. Несмотря на то, что отношения носят дипломатический характер, преимуществом обладают экономически мощные державы.

Ядро международных отношений и мировой экономики

Общественное воспроизводство мирового уровня строится на преследовании собственных интересов всеми странами-участницами. Инструментом достижения цели является дипломатия, а также наращивание военной и экономической мощи, позволяющие занять более уверенную позицию в мировом экономическом пространстве. Каждая страна использует методы мировой политики, чтобы выработать, принять и реализовать решения, влияющие не только на положение страны, но и на мировое сообщество в целом.

Как правило, мировая политика не противопоставляется внутренним политическим приоритетам. Она рассматривает проблемы мирового уровня, как закономерный процесс взаимодействия стран друг с другом. Средством осуществления международных отношений, в том числе экономических, является дипломатия. Она представляет собой совокупность мероприятий, предпринимаемых для достижения конкретных целей. Дипломатический корпус страны состоит из органов власти, расположенных на территории других стран в качестве представительств. Кроме того, он имеет центральные органы, осуществляющие дипломатические отношения от лица государства.

Замечание 2

Основными субъектами международных экономических отношений остаются государства, но все чаще специалисты указывают на роль транснациональных компаний, отдельных крупных предпринимателей, а также специализированных экономических и финансовых международных организаций.

Вопросами организации эффективных международных отношений занимается геополитика. Она сконцентрирована на перераспределении сфер влияния. Классическая геополитика делает упор на военную мощь страны. Более новое учение – геоэкономика ставит в приоритет экономический потенциал государства. Для достижения экономических результатов государством разрабатывается стратегический долгосрочный план, содержащий этапы, корректирующие поведение страны на мировой экономической арене.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot