Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое хозяйство и отношения

Сущность экономических отношений

Экономические отношения между людьми складывают относительно этапов воспроизводственного процесса, к которым относят создание благ, их распределение, сбыт и конечное потребление.

Развитие хозяйственных отношений продолжается с момента возникновения человечества. В самые ранние времена люди объединялись в общины для совместного ведения хозяйства. В истории произошло несколько знаковых событий, которые повлияли на развитие и становление современного экономического уклада. К ним можно отнести:

  1. Введение в оборот денег, как единого эквивалента стоимости (они имели натуральную форму, затем приобрели форму монет, в настоящее время используются банкноты).
  2. Великие географические открытия, положившие начало международной торговле, а также развитию инфраструктуры на воде и на суше.
  3. Промышленная революция, изменившая принцип производства, сделав его массовым.
Замечание 1

Преобразованиям в хозяйственной жизни и в хозяйственных отношениях способствовали политически и социальные тенденции в обществе. По сути, связи между людьми зависели от господствующего класса, отношения к собственности и труду.

Сейчас экономические отношения могут складываться между субъектами различного уровня. Например, человек ежедневно вступает во множество хозяйственных связей. На предприятиях существует внешняя и внутренняя среда, где складываются экономические отношения между участниками деятельности. На государственном уровне рассматривается вся совокупность субъектов, объектов и отношений между ними, ограниченные границами территории. Существуют международные и общемировые отношения, рассматривающие мировое пространство в качестве единого экономического поля, где каждый субъект действует в своих интересах.

Понятие хозяйство в экономике

Наукой, изучающей хозяйственные отношения между людьми, является экономическая теория. Ее основная цель – обеспечить постоянно возрастающий и изменяющийся спрос общества в условиях конечности ресурсов. Под хозяйством в экономической теории понимается вся совокупность искусственных и природных средств и ресурсов, используемых человеком для улучшения качества своей жизни.

«Экономическое хозяйство и отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По сути, хозяйство – это набор инструментов, с помощью которых человек способен обеспечить свою жизнедеятельность и комфорт. На более высоком уровне рассматриваются отдельные отрасли народного хозяйства, которые обеспечивают потребности общества в определенных товарах или услугах. Под хозяйством может пониматься отдельный производственный процесс, либо его этап. Важно отметить, что хозяйство отдельной страны носит свои специфические черты, сложившиеся под влиянием исторических, политических и социальных факторов.

В рамках хозяйства выделяют два вида производства:

  1. Материальное (сельское хозяйство, промышленность, строительство и так далее).
  2. Нематериальное (социальные услуги, наука, знания, интеллектуальная собственность, патенты и так далее).

Существует разделение хозяйства на экономическое и неэкономическое. Первое подразумевает весь комплекс экономических отношений между субъектами, а также их взаимодействие относительно этапов производства с целью получения определенной выгоды. Неэкономическое хозяйство охватывает все остальные сферы общественных отношений, к которым можно отнести социальное, политическое, экологическое, культурное, научное взаимодействие. Неэкономическая часть хозяйства складывается в развитых странах, где на первый план выходит повышение уровня квалификации, знаний, требований к социальным услугам, качеству образования. В индустриальном обществе положение человека в хозяйстве определяется имеющимся у него имуществом. В постиндустриальном - человек относится к определенной социальной группе.

Виды хозяйства

Для каждого вида хозяйства характерны свои особенные экономические отношения, складывающиеся относительно предметов труда, его результатов и доходов. В экономической теории выделяют следующие виды хозяйства:

  • Сельское хозяйство в современном мире рассматривается, как часть агропромышленного комплекса. При этом оно сохранило свою значимую позицию. Благодаря сельскому хозяйству, обеспечиваются базовые потребности общества в еде, одежде. Сельское хозяйство оказывает прямое воздействие на экологию и состояние почв, при этом является главным источником жизнедеятельности человека.
  • Производственное хозяйство охватывает все сферы промышленности от добычи ресурсов и полезных ископаемых до выпуска, сбыта и потребления готовой продукции. Здесь отношения строятся на принципе присвоения.
  • Натуральное хозяйство отличается от сельского тем, что оно самодостаточно. Как правило, им занимаются отдельные домашние хозяйства с целью обеспечения собственных потребностей в продовольствии. Для него характерен низкий уровень использования достижений науки и техники.
  • Домашнее хозяйство, как термин экономической теории, подразумевает ведение экономической деятельности одним человеком или целой семьей. При этом важно понимать, что под экономической деятельностью понимается каждодневная бытовая жизнь человека, а не организация коммерческой деятельности.
  • Товарное хозяйство является противоположностью натурального. Можно сказать, что оно представлено более масштабными результатами производства. Например, фермер производит продовольствие только для себя, но если появляются излишки он реализует их для получения финансовой прибыли. В этом случае, излишки становятся товаром.
  • Хозяйство в масштабах страны включает в себя все вышеперечисленные пункты. Степень развития национального хозяйства зависит от того, какая из отраслей преобладает в формировании общего дохода. Если страна опирается на первичный добывающий сектор экономики, то в большинстве случаев ее отнесут к развивающимся странам. Развитые строят свое хозяйство на обрабатывающей промышленности и сфере услуг.
Замечание 2

Экономические отношения внутри хозяйственных систем большинства современных государств строятся по принципу смешанной модели отношений. В них преобладают рыночные связи, охватывающие всю сферу массового производства. Стратегически важные отрасли, а также оборона страны находятся под прямым государственным управлением, что похоже на командную модель отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot