Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве

Определение 1

Сельское хозяйство – это совокупность взаимосвязанных отраслей, специализирующихся на производстве сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Характеристика экономических отношений в сельском хозяйстве

Термин «земля» включает в себя все полезности, данные природой в конкретном объеме и предложение которых человек не в силах изменить. Для фермера земельный участок выступает средством для выращивания сельскохозяйственных культур, для городского жителя – территориальной площадкой для возведения производственных и жилых зданий.

Для человека земля – это его среда обитания, источник минеральных и органических ресурсов, сфера приложения труда, предпринимательского умения и капитала. Сельское хозяйство, являясь отраслью материального производства, органически связано с другими видами деятельности. Соединение сельского хозяйства с другими отраслями, специализирующимися на обслуживании и доведении сельхозпродукции до потребителя, стало результатов развития сил производства, расширения общественного разделения труда и его специализации.

Статья: Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В странах Запада агробизнес объединяет в себе производство необходимых средств для сельского хозяйства, сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли. Объединение основано на взаимной выгоде. Большую выгоду получают фермеры, которые производят и реализуют подавляющую часть сельхозпродукции.

Производство продукции в сельскохозяйственной отрасли связано с выращиванием растений и живых организмов. В процессе созидания труд человека связан с природой и ее изменениями. По многим видам продукции рабочий цикл равен одному году. Таким образом, оборачиваемость капитала заключена в границы, а ускорить его движение для получения прибыли не всегда возможно.

Природные факторы играют большую роль в сельскохозяйственном бизнесе. Очень высокий урожай, так и низкий, могут отрицательно отразиться на выручке фермеров.

Аграрные отношения имеют свои особенности, в частности, в производстве продукции сельского хозяйства взаимодействуют следующие категории населения:

  • Собственники земли;
  • Предприниматели, которые вкладывают свои ресурсы;
  • Наемные работники.
«Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Каждая категория, находясь в экономических отношениях, рассчитывает получить определенный доход. Собственники земли стараются получать большую ренту от своих владений, основываясь на изменениях экономики.

Арендаторы (предприниматели) будут поддерживать отношения с собственниками до тех пор, пока прибыль на их капитал не опуститься ниже средней нормы прибыли торговца или промышленника.

Наемные работники остаются в этом союзе до появления возможностей более высокого заработка.

Воспроизводство в сельском хозяйстве

Определение 2

Под воспроизводством понимается постоянное возобновление средств производства, рабочей силы и природных ресурсов.

Данное определение присуще всем видам производства, любой отрасли, любой общественно-экономической формации.

Воспроизводство в сельском хозяйстве имеет свои особенности, что обусловлено решающим значением воспроизводства природно-биологической системы, т.е. земли, растений, животных. Поэтому в данной сфере важным является сохранение единства техники, экономики, биологии и экологии.

Воспроизводство может быть простым и расширенным.

Для простого воспроизводства характерно: размеры произведенной продукции, ее качество в каждом следующем цикле не изменяются. Это обуславливает и неизменность производственных факторов. Простое воспроизводство в чистом виде носит теоретический характер, поскольку сельскохозяйственное производство связано с возобновлением плодородия земельных угодий и подвержено влиянию погоды. Поэтому становится невозможным обеспечение точного соответствия производственных результатов по окончании каждого цикла воспроизводства.

Расширенное воспроизводство предполагает увеличение размеров произведенного продукта и факторов производства в каждом последующем цикле.

Расширенное воспроизводство может осуществляться двумя методами: экстенсивным и интенсивным.

При экстенсивном методе количественно улучшаются средства труда, т.е. расширяются посевные площади, увеличивается поголовье скота и т.п.

При интенсивном методе повышаются качественные характеристики процесса производства, на фоне чего повышается количество и качество конечной продукции. Использование интенсивного метода воспроизводства проявляется в повышении производительности труда, повышение урожайности растений, продуктивности скота.

Сельскохозяйственная отрасль в России

На сегодняшний день сельскохозяйственная отрасль является одной и быстрорастущих отраслей экономики. Например, в 2015 кризисном году эта отрасль демонстрировала рост в 2,9% по отношению к предыдущему году.

В последние десятилетия в стране проводится политика государственной поддержки сельского хозяйства, налаживание системы кредитования и агрострахования.

Рост производства отечественной сельскохозяйственной продукции и введение Россией эмбарго в отношении некоторых стран вызвали сокращение импорта сельскохозяйственного сырья, что позволило повысить темпы развития сельского хозяйства в стране.

В настоящее время активно поддерживается экспорт сельскохозяйственной продукции. Самыми перспективными экспортными позициями являются:

  • Мясо птицы и свинина;
  • Зерновые культуры;
  • Рыба;
  • Растительные масла.

Основной тенденцией развития сельскохозяйственной отрасли в нашей стране в последние годы стала ее техническая модернизация. При этом государство также осуществляет субсидирование производителей сельскохозяйственной продукции, что позволило привлечь крупных инвесторов на агрорынок.

В целом сельскохозяйственная отрасль в России стабильно развивается, что положительно сказывается на всей экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot