Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Автоматизированные информационные технологии в экономике

Определение 1

Автоматизированные информационные технологии - это информационные технологии, в которых для передачи, сбора, хранения и обработки данных применяются средства и методы систем связи и вычислительной техники.

Необходимость использования информационных систем в экономике тесно связана с всеобщим развитием информационных технологий, которые стали главным составным элементом любой автоматизированной информационной системы.

Классификация автоматизированных информационных технологий в экономике

В настоящее время автоматизированные информационные технологии могут быть классифицированы по нескольким признакам:

  1. В зависимости от способа реализации можно выделить новые и традиционно сложившиеся информационные технологии. Для традиционных систем характерна централизованная обработка данных, до того, как началось массовое использование ЭВМ, они главным образом использовались для снижения трудоемкости при регулярном формировании отчетности. Для новых информационных технологий характерно информационное обеспечение процессов управления в реальном времени. Новые информационные технологии основаны на использовании компьютеров, предполагают активное участие различных групп пользователей в информационных процессах, высокий уровень дружественности пользовательского интерфейса, широкое использование прикладных программ разнообразного предназначения, доступ пользователей к удаленным базам данных и программам.

  2. В зависимости от степени охвата экономических задач выделяют электронную обработку информации, при которой ЭВМ ведет обработку данных, решая отдельные экономические задачи и автоматизируя управленческую деятельность, и электронный офис, в котором предусмотрен интегрированный пакет прикладных программ, включая специальные программы и информационные технологии для комплексной реализации задач в области экономики предприятия. В настоящее время все больше распространяются электронные офисы, в которых сотрудники и оборудование могут располагаться в разных зданиях и помещениях. Труд аналитических специалистов автоматизируется с помощью информационных технологий экспертной поддержки. .

  3. В зависимости от класса реализуемых технологий и операций автоматизированные информационные технологии в программном контексте могут быть связаны с текстовой обработкой, электронными таблицами, автоматизированными банками данных, обработкой графики и звука, мультимедийными и другими системами.

  4. В зависимости от вида процессов и уровня управления, сферы функционирования и организации экономического объекта существуют информационные системы федерального, территориального и муниципального значения. На федеральном уровне информационные системы решают задачу обслуживания административного аппарата управления и распространяются на все регионы страны. Предназначение территориальных (региональных) информационных систем заключается в решении информационных задач в управлении административно-территориальным объектом, расположенным на конкретной территории. Функционирование муниципальных информационных систем связано с обслуживанием специалистов и обеспечением экономического, социального и хозяйственного прогнозирования местного бюджета, контролем и регулированием социально-экономической деятельности области, города, административного района.

Статья: Автоматизированные информационные технологии в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Перспективы развития автоматизированных информационных технологий в экономике

Сегодня автоматизированные информационные корпоративные сети являются важнейшей составляющей процессов управления информационными ресурсами современного общества. За все время своего существования информационные технологии прошли эволюционные этапы, которые сменяли друг друга в зависимости от технического прогресса, появления передовых технологических средств обработки данных. На последнем по времени этапе информационные технологии изменили направленность с развития технических средств на создание стратегического преимущества в бизнесе.

Информационных технологий на современном этапе характеризуются следующими тенденциями:

  • большое количество промышленно функционирующих, объемных баз данных, в которых содержится информация практически по каждому виду деятельности общества;
  • создание новых технологий, которые обеспечивают интерактивный доступ массовых пользователей к информационным ресурсам;
  • появление государственных и частных систем связи и передачи данных общего назначения и специализированных, объединенных в глобальные, национальные и региональные сети;
  • расширение возможностей информационной системы, позволяющих параллельно и одновременно обрабатывать базы данных разнообразной структуры, мультиобъектные документы, гиперсреды, в том числе реализующие технологии гипертекстовых баз данных.
  • появление многофункциональных локальных проблемно-ориентированных систем различной направленности на базе локальных вычислительных сетей и персональных компьютеров.
«Автоматизированные информационные технологии в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сегодня информационные продукты в форме программных средств, базы данных приобретают стратегическое значение. Чем больше растет значимость информационного продукта, тем выше значимость возможности идеального обмена этого продукта между человеком и компьютером или между информационными системами. Эта проблема связана и с совместимостью программных и технических средств.

Для современного процесса информатизации экономических процессов характерна полная ликвидация промежуточных звеньев. Развитие способностей к взаимодействию усовершенствует процессы обмена информационными продуктами, а значит, в этой области между поставщиками и потребителями могут быть ликвидированы промежуточные звенья.

Глобализация информационного рынка позволяет получать преимущества за счет распределения части расходов на более широкие географические зоны. Все это применительно к сфере экономики означает:

  • осуществление распределенных персональных вычислений, где каждое рабочее место имеет достаточный объем ресурсов для обработки информации в месте ее возникновения;
  • создание развитой системы коммуникаций между отдельными рабочими местами;
  • гибкие глобальные коммуникации, когда предприятие включено в систему мирового информационного потока;
  • создание и развитие электронной торговли с устранением промежуточных звеньев в экономической системе между организацией и внешней средой.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot