Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Антуан Огюстен Курно, французский экономист, философ и математик

Антуан Огюстен Курно, французский экономист, философ и математик. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Антуан Огюстен Курно (1801 – 1877) – французский экономист, философ и математик.

Курно родился во Франции в зажиточной мелкобуржуазной семье, члены которой были высокообразованными людьми. До 15 лет Курно получал образование в школе, а после в течение четырех лет занимался самообразованием, некоторое время посещая колледж в Безансоне.

В 1821 году Курно поступил в Высшую педагогическую школу Парижа на естественное отделение, а через пару лет стал лицензиатом в области науки. Однако школу вскоре временно закрыли по причине антиправительственных волнений среди студентов, и Курно попал под надзор полиции, несмотря на свою аполитичность.

В период 1823 – 1833 гг. Курно жил и работал в семье крупного военачальника как воспитатель его сына и секретарь (литературный помощник). В эти годы отмечена активная научная деятельность Курно: он изучал многие дисциплины, посещал научные лекции, опубликовал несколько своих статей. В 1829 году он стал доктором математических наук Парижского университета и сблизился со многими известными учеными. В частности математик Пуассон отметил особенный талант Курно и до конца жизни покровительствовал ему, благодаря чему Курно стал профессором математики в Лионе. Через год он был переведен на должность ректора академии в Гренобле, где проявил себя как талантливый администратор. В 1838 году карьера Курно как управленца достигла своего апогея в связи с назначением его на еще более высокий пост в системе народного образования – генерального инспектора учебных заведений.

В начале 40-х годов XIX века были опубликованы главные математические труды Курно, имевшие непосредственное отношение к экономике.

«Антуан Огюстен Курно, французский экономист, философ и математик» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Вклад в экономику

Замечание 2

Курно считается родоначальником математического направления в политической экономии – он первый успешно применил математические методы в экономике.

Главным вкладом Курно в экономическую науку является его работа «Исследование математических принципов теории богатства», опубликованная в 1838 году.

В своих исследованиях Курно применял математические методы лишь по отношению к тем экономическим явлениям, которые могут быть непосредственно количественно определены, – цены и доходы.

Курно утверждал что сбыт товаров является убывающей функцией их цен. Он составил кривую спроса, отметив на оси ординат количество, а на оси абсцисс – цены, и определил цену, соответствующую максимальному обороту, решив задачу на нахождение максимума методом дифференциального исчисления.

Функция спроса Курно отлична от кривой спроса Маршалла, и показывает не количество товара, которое потребители готовы покупать по разным гипотетическим ценам, а просто фактическую зависимость сбыта продукции от цены.

Курно затрагивал в своей работе и вопросы, касающиеся эластичности спроса, не используя сам этот термин. Он показал, что рост цены снижает или увеличивает общую выручку в зависимости от реакции спроса на изменение цены товара.

Курно особенно тщательно изучал монополию с точки зрения влияния налогов на товары, производимые монополистами, переходя постепенно на изучение конкуренции множества производителей на рынке и их взаимодействие на различных стадиях изготовления товара, образование общественного дохода и его изменение в процессе международного взаимодействия.

Курно доказал, что по мере увеличения количества продавцов на рынке выпуск товаров растет, а цена снижается, что создает, в конечном итоге, конкурентную ситуацию, при которой цена достигает своего минимального значения, а объем выпуска – максимального при данном уровне спроса и технологии производства данного товара.

Помимо вышеуказанной работы, среди экономических трудов Курно можно отметить также «Основания теории богатства» (1863) и «Краткий обзор экономических учений» (1877).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot