Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы аграрной экономики

Сущность и содержание аграрной экономики

Аграрная экономика представляет собой сложную многоаспектную экономическую категорию. В настоящее время существует несколько подходов к определению данного термина, основными из них являются:

  • отождествление аграрной экономики с наукой;
  • соотнесение аграрной экономики непосредственно с отраслями сельского хозяйства;
  • рассмотрение экономики аграрного типа в качестве агропромышленного комплекса в целом.

В первом случае речь идет о сопоставлении агарной экономики с определенной областью знаний, направленной на изыскание способов обеспечения максимальной выгодности использования сельскохозяйственных ресурсов, которые сами по себе имеют ограниченный характер.

Во втором случае экономику аграрного типа отождествляют непосредственно с сельскохозяйственными отраслями, такими как растениеводство и животноводство, соответственно направленными на взращивание сельхоз культур и разведение сельскохозяйственных животных.

Наконец, в третьем случае аграрная экономика рассматривается в широком смысле слова и соотносится с агропромышленным комплексом в целом, который помимо сельского хозяйства включает в себя также отрасли, его обслуживающие, перерабатывающие его продукцию и обеспечивающие ее доставку до конечных потребителей (рисунок 1).

Агропромышленный комплекс как основа аграрной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Агропромышленный комплекс как основа аграрной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Основой аграрной экономики выступает аграрный сектор и продовольственная отрасль, во главе которой стоит сельское хозяйство.

Роль аграрного сектора в национальной экономике страны

«Проблемы аграрной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Аграрный сектор играет огромную роль в экономической системе. Именно он обеспечивается страну и ее население продовольствием, а также сырьем для обрабатывающих отраслей промышленного производства.

Сельское хозяйство взращивает сотни тысяч тонн различных сельхоз культур (пшеница, роль, овес, гречиха, овощи, фрукты и пр.) и производит огромное количество мясной и мясомолочной продукции, включая мясо, молоко, яйца и пр. Его продукция может быть сразу поставлена на рынок для продажи, а может потребовать переработки и консервации. Таким образом, аграрный сектор формирует возможности для развития обрабатывающих отраслей, в первую очередь, таких как пищевая и лёгкая промышленность.

В аграрном секторе занято огромное множество людей, следовательно, он создает массу рабочих мест. Кроме того сельское хозяйство формирует рыночный спрос на продукцию сопутствующих отраслей (транспорт, связь, промышленность и пр.).

Замечание 2

Итак, уровень развития аграрного сектора экономики в значительной степени предопределяет экономическую безопасность государства в целом.

Современные проблемы развития экономики аграрного типа

Для того чтобы обозначить глобальные проблемы экономики агарного типа, прежде всего, необходимо охарактеризовать ее текущие особенности. К ним относятся:

  • невозможность само воспроизводства;
  • высокая зависимость сельского хозяйства от почвенно-климатических особенностей;
  • низкий уровень развития рыночной инфраструктуры;
  • недостаточно развитый кадровый потенциал;
  • инерционный характер адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Все они предопределяют характер развития аграрного сектора экономики и проблемы, с ним связанные. Рассмотрим их более подробно.

Одной из основных проблем экономики аграрного типа принято считать непрерывность и неправомерность производственного процесса, а также расходы с ним связанные. Во-первых, сельское хозяйство, как базис развития аграрной экономики, имеет ярко выраженный сезонный характер. Во-вторых, даже в те периоды, когда необходимость производства продукции отсутствует, субъекты хозяйствования по-прежнему вынуждены нести определенные расходы на подержания факторов производства в жизнеспособном состоянии.

Второй немаловажной проблемой выступает разноплановый характер сельскохозяйственных ресурсы, который приводит к неоднородности и неравномерности получаемых результатов при равных затрата. В первую очередь речь здесь идет о разном плодородии земельных угодий, выступающих основой и базисом аграрного хозяйства.

Далее следует отметить высокую степень зависимости аграрного хозяйства от природно-климатических и погодных условий. Помимо высокого риска снижения урожайности в виду, например, засушливого и жаркого лета, это приводит еще и к необходимости дополнительных затрат (например, на полив растений). В результате у производителей наблюдаются существенные колебания рентабельности и себестоимости в различные годы. Также возможна региональная дифференциация финансовых показателей и результатов производства в один и тот же период.

Еще одной проблемой выступает последовательность операций, сопровождаемая сезонным характером производства, особенно это касается растениеводства и земледелия. В результате поступление доходов аграрного сектора, равно как и его потребность в инвестициях, являются неравномерными и также приобретают сезонный характер.

Наконец, существенной проблемой выступает неэластичность спроса и предложения, наблюдающаяся на рынке продуктов питания. Низкая эластичность спроса связана с тем, что продовольствие относится к категории товаров первой необходимости. Это означает, что их все равно будут покупать, вне зависимости от цен. Таким образом, увеличение и уменьшение спроса колеблется незначительно. Неэластичность предложения связана с особыми ресурсами, наращивание которых требует определенного времени (так, например, для взращивания взрослой коровы потребуется порядка 4 лет и с этим ничего нельзя поделать).

Обобщая представленные сведения, все проблемы аграрной экономики можно сгруппировать в шесть основных типа (рисунок 2).

Проблемы экономики аграрного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Проблемы экономики аграрного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, представленные проблемы предопределяют нестабильность аграрного рынка и требуют постоянной, систематической и комплексной поддержки аграрных отраслей со стороны государства. Такая поддержка осуществляется посредством проводимой аграрной политики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot