исследует музей как один из коммуникационных институтов, который не только концентрирует, обобщает и распространяет информацию, но и самостоятельно продуцирует ее на базе музееведческих исследований. Данная теория изучает специфику передачи информации, в основе которой лежат музейные предметы. Музейная коммуникация рассматривается как многоплановая, где основным каналом является экспозиция.
Научные статьи на тему «Теория музейной коммуникации»
Райт создал теорию, в рамках которой экспозиция должна быть огорожена от факторов внешней среды.... Автор24 — интернет-биржа студенческих работ
Теория Д.... По традиции экспозицию формируют музейные работники.... В традиционном музее коммуникация с посетителем формируется по линии «субъект – объект».... В современном музее реализуется коммуникация «субъект – субъект», где человек сам выступает в качестве
В статье рассматривается деятельность современных музеев при построении работы с различными аудиториями с использованием информационных технологии относительно теории поколений У. Штрауса и Н. Хоу. Даны базовые характеристики поколений Y и Z, представители которых на сегодняшний день являются основными посетителями музеев, и определены сложности, возникающие в коммуникативной практике при работе с этой аудиторией. Автор предлагает модель эффективного взаимодействия с данными поколениями в современном музее, с учетом места и степени использования информационных технологий на экспозиционно-выставочном пространстве.
В данной статье автор анализирует влияние теории музейной коммуникации на включение театрализации в музейные программы. Выделяет особый «коммуникационный» подход к определению театрализации в музейном пространстве. Предлагает своё определение «театрализации» в рамках совре-менной музейной деятельности.
это система взаимодействия музея с обществом, выражающаяся в поддержании благоприятных отношений музея со своими посетителями посредством проведения целого ряда мероприятий, направленных на создание позитивного мнения о музее и его деятельности.