Канон «Ши-саньцзин» (Тринадцатикнижие)
конфуцианский канон, включающий в себя тринадцать др. кит. классических книг.
многогранный исторический процесс взаимоотношения и взаимовлияния различных мировоззрений, главной целью крого является исключение конфликтов и нарушения прав человека как между представителями разных религий, так и между верующими и неверующими. Необходимость Д. была осознана в середине XX в., когда представители религиозных и светских организаций заявили о стремлении к объединению усилий верующих и неверующих в решении глобальных проблем современности, таких, как предотвращение термоядерной войны, экологического кризиса.
традициям, формам духовности, религиозным и нерелигиозным индивидуумам....
Религия – это мировоззрение, в основе которого лежит вера в Божественное....
участие в становлении национальной идентичности, в решении этнонациональных конфликтов, в налаживании диалогов...
Содержательная и функциональная стороны религиозного сознания объединяются религиозной верой, которая...
Религиозное сознание имеет и свою структуру, которая включает религиозную идеологию и психологию.
Статья посвящена различным аспектам многостороннего диалога религиозного и нерелигиозного мировоззрений. Проанализированы понятия «диалог», «полемика» и «апологетика» в контексте коммуникации мировоззрений. Сделан вывод о взаимосвязности этих понятий и определяющем значении целей субъектов коммуникации в определении характера взаимодействия мировоззрений.
Проводится анализ форм, характеристик, оснований диалога между научным (светским) и религиозным мировоззрениями. Обосновывается необходимость различения таких форм диалога, как: формальный, внутренний (локальный), т. е. автодиалог, межгрупповой, деятельностно-практический. Рассматриваются такие необходимые характеристики продуктивного диалога, как неполнота, естественность, относительность.
конфуцианский канон, включающий в себя тринадцать др. кит. классических книг.
от греческого слова hades, которым в Библии переведено еврейское слово «шеол». По греческому словопроизводству, оно обозначает место, лишенное света, или нечто невидимое. Древние греческие писатели обозначали мир духов или царство, обиталище умерших, находящееся под управлением Плутона. Еврейское слово «шеол» означает место, которое всех к себе требует, всех поглощает, ничем не насыщается. В Священном Писании «ад» и «шеол» употребляются в нескольких значениях. В одном случае этими словами обозначается гроб или могила, в другом – место и состояние, общее для всех умерших, без различия праведных и грешных.
шелковый плат с зашитыми в угол частицами святых мощей, изображением находящегося во гробе Иисуса Христа и четырех евангелистов по углам.