Волоконный световод
направляющий канал для передачи оптического излучения, состоящий из сердцевины, окруженной отражающей оболочкой (оболочками).
реализованная на материальном носителе с амплитудно-фазовым типом модуляции.
Предложен метод компьютерного синтеза голограмм Френеля и их запись на светочувствительные регистрирующие среды, основанный на использовании пространственного модулятора света. Компьютерный синтез голограмм основан на численном моделировании с применением двумерного преобразования Фурье к изображениям объектного и опорного пучков, включающих амплитудную и фазовую составляющие. Разработанный метод позволяет также провести обратную операцию - восстановление синтезированной голограммы с получением оригинального амплитудного и фазового изображения. Сравнение экспериментально восстановленного изображения записанной голограммы и смоделированного восстановленного изображения позволяют сделать вывод о возможности практического использования предлагаемого метода для записи голограмм объектов.
направляющий канал для передачи оптического излучения, состоящий из сердцевины, окруженной отражающей оболочкой (оболочками).
пневматопрессовазометр, в котором максимальное и венозное давления крови измеряют по изменению объема конечности.
совокупность методов из области решения обратных задач в оптике, в которых используют набор данных, содержащих информацию об амплитуде волны, для получения информации о ее фазовом набеге, и которые применяют в процессе численного восстановления изображений; восстановление фазы в цифровой голографии относится к области методов восстановления фазы.