Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Значение институциональной экономики для современного общества

Институциональная экономика

Определение 1

Институциональная экономика – это одна из школ экономической теории, которая занимается изучением становления и развития социальных институтов в обществе и их влияния на экономику.

Это направление признает влияние традиций, права, морали, семейных ценностей, государственных и общественных объединений на экономическое поведение субъектов. Создателем институционализма был Веблен.

Институциональный подход означает, что ведущими факторами влияния на экономику являются институты, представленные нормами, законами, обычаями, учреждениями и организациями. Сущность подхода заключается в том, что исследование не ограничивается экономическими категориями. Здесь рассматривается совокупность субъектов и внешнеэкономических факторов. Важным элементом являются отношения между экономическими агентами, процессы в их чистом виде. Институционализм противоречит неоклассической школе в том, что его постулаты более приближены к реалиям жизни.

Статья: Значение институциональной экономики для современного общества
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Институционалисты оперируют преимущественно знаниями, основанными на статистических исследованиях и экономическом опыте. Центральным становится не анализ отдельных элементов экономических систем, а более сложные структуры. Институционализм рассматривает глобальные проблемы с точки зрения социальных, этических, политических и правовых норм. Слабость институционального направления заключается в том, что специалисты не выработали единой методологии. Отсутствие единой теоретической базы не дает возможности распространить знание для широкого пользования.

Таким образом, институционализм является одним из направлений экономической мысли, которое рассматривает особенности функционирования хозяйственных систем как результат взаимодействия социальных, экономических, политических, культурных процессов. Институционалисты подходят к исследованию экономики более рационально, стремятся интерпретировать события в системах с помощью комплексного подхода.

Значение институциональной экономики для современного общества

«Значение институциональной экономики для современного общества» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сегодня появилось новое направление в институциональной экономике, которое так и называется новая институциональная экономика. Это современная школа экономической теории. Ее основными принципами являются:

  1. Институты оказывают влияние на экономику.
  2. Поведение субъектов не всегда является рациональным с точки зрения экономики.
  3. Субъектам присущ оппортунизм.
  4. Отношения между экономическими агентами сопровождаются транзакционными издержками.

Транзакционные издержки являются одним из ключевых элементов институциональной экономики. Экономисты считают, что важно учитывать не только издержки взаимодействия человека и природы, но и издержки при взаимодействии людей друг с другом.

Новый институционализм является ярким примером проявления микроэкономических знаний в смежные общественные науки. Представители традиционного институционального подхода использовали социологию, политологию и этику, чтобы объяснить функционирование хозяйственных систем. В новом институционализме обратная ситуация. Знания экономики используются в других науках. Эксперты исходят из мнения, что институты оказывают влияние на экономику, при этом они могут быть изучены с помощью стандартного анализа. Здесь исследуются такие направления как право собственности, контракты, транзакционные издержки.

Неоклассики полагают, что рыночные отношения стремятся к установлению совершенной конкуренции. Любые отклонения ведут к «провалам рынка», а значит, к необходимости вмешательства государства в экономические процессы. Институционалисты сходятся во мнении, что и государство не способно в полной мере восстановить экономический баланс. Оно не может снизить транзакционные издержки или существенно повлиять на них.

Современный институционализм сосредоточен на исследовании функционирования самих институтов. Особое внимание уделяется соглашениям и среде в условиях институционализма. Договорные отношения рассматриваются с точки зрения минимизации издержек, а среда изучается как следствие действующих правил игры.

Ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение

Институционалисты отрицают наличие рационального поведения индивида в экономике. Они придерживаются мнения, что человек ограничен в своем выборе особенностями психики, а так же достаточностью ресурсов и времени. То есть, действие человека не всегда можно назвать рациональным. Получается, что человек стремится принять решение, которое удовлетворит его потребности и интересы в текущий момент, а не будет отвечать рациональному экономическому поведению. Ограниченная рациональность является альтернативной моделью, широко применяемой не только в экономике, но и в политологии. Она рассматривает принятие решения в условиях ограниченности доступных ресурсов.

Многие школы предполагают, что человек гиперационален в своих действиях, но на практике это оказывается далеко не так. Такое поведение практически невозможно осуществить в заданных условиях, так как человек ограничен функцией полезности, ее направленностью, а так же он несет расходы на сбор и анализ информации. Экономические агенты склоны к эвристическому анализу. Институционалисты полагают, что такой подход может снять ряд ограничений, наложенных классическими представлениями о функционировании хозяйственных систем.

Оппортунизм является одной из форм поведения экономических агентов. Они стремятся достичь своих целей путем сокрытия или искажения информации. В краткосрочном периоде такой подход дает выигрыш, но в долгосрочном ведет к нерациональному распределению ресурсов, искажению рыночной информации. Асимметрия данных рынка ведет к глобальным негативным последствиям, например, к увеличению финансовых обязательств, неэффективному установлению уровня цен и другим негативным воздействиям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot