Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы институциональной экономики

Сущность понятия «экономика»

В настоящее время широко применяется термин «экономика». Но оказывается, что данный термин использовался еще во времена Древней Греции. Дословно он обозначает искусство ведения домашнего хозяйства или управления имением. В наши дни этот термин имеет несколько иное значение.

Определение 1

Экономикой называют систему производства, реализации и распределения материальных и духовных благ и совокупность отношений, которые возникают при этом.

В то же время, экономика - это отрасль науки, которая занимается изучением закономерностей формирования производства и реализации продукции, ее распределения, управления хозяйственной деятельностью и прогнозированием путей развития хозяйства.

Экономика решает проблемы удовлетворения растущих потребностей человека в условиях ограниченности ресурсов. Важность экономики состоит в том, что она является материальной основой развития общества. Чем выше уровень развития хозяйства страны, тем выше благосостояние ее населения, больше объем национального богатства. Это значит, что общество имеет больше возможностей более полного удовлетворения потребностей как отдельных граждан, так и общества в целом.

Понятие «институциональная экономика»

Институциональной экономикой называется отрасль экономической науки (школа экономической теории), которая исследует эволюцию социальных институтов (государства, права, морали, традиций и т.п.) и степень их влияния на формирование экономического поведения.

Данный термин появился в экономической науке в начале ХХ века благодаря работам Торстейна Веблена и Уолтона Хамильтона. Данная отрасль экономической науки стала отраслью неоклассической экономической теории. Она включает в себя следующие теории:

  • теорию прав собственности;
  • теорию трансакционых издержек;
  • теорию оптимального контракта;
  • теорию общественного выбора;
  • теорию новой экономической истории.
«Методы институциональной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Одним из основных предметов изучения институциональной экономики является система структур управления государством. Составляющими структурными элементами системы управления являются различные организации (институты), система хозяйствования и структура общества. Институты рассматриваются в качестве условия рационального поведения организации (экономического агента) и в качестве средства экономии на рациональности.

Особенности методов институциональной экономики

Как и любая наука, экономика имеет свой набор средств познания предмета изучения. Важной составляющей этого набора является методология.

Определение 2

Методологией называется раздел науки о методах научных исследований различных объектов и явлений.

Методы институциональной экономики являются составной частью совокупности методов экономического анализа.

Определение 3

Методами экономического анализа называется совокупность способов, приемов и средств, с помощью которых исследуются экономические явления и процессы на всех уровнях экономики.

Методология институциональной экономики обладает следующими признаками:

  • больше внимания и значения уделяется пониманию, чем прогнозированию;
  • учитывается неизбежность неопределенности;
  • ограниченность возможного предсказания будущего по сравнению с моделированием;
  • экономическая теория воспринимается как сочетание дедукции и индукции;
  • экономика рассматривается не как статическое образование (механизм), а как целостная система, эволюционирующая во времени;
  • значение в создании базиса для решения проблем придается инструментализму и прагматизму, а не научно-фантастическим проектам;
  • обуславливается неизбежность использование нормативов экономической теории и экономического значения государства;
  • предполагается открытое демократичное высказывание оценок и суждений, дискуссии и критика, а не использование неявного (скрытного) оценивания;
  • предполагаются призывы к моделированию паттернов вместо ограниченного причинно-следственного объяснения;
  • поддерживается методологический коллективизм, допускается его сочетание с неидеологизированным индивидуализмом.

Методы институциональной экономики (институционализма) имеют некоторые отличия от методов экономики менстрима. Отличие заключается в меньшей зависимости от экономических проверок гипотетических обобщений. Они больше основаны на сравнительных методах и обобщениях исследований социальных групп и их экономической активности.

Среди методов институциональной экономики можно выделить такие наиболее применяемые, как:

  • социологические исследования;
  • индукция;
  • изучение предыдущего опыта;
  • исследование локальных явлений и процессов и формулировка общих выводов;
  • исследование субъективных показателей;
  • использование межпредметных (междисциплинарных) связей.

Социологические исследования позволяют изучить формы межличностных отношений, которые возникают в процессе экономической деятельности. Изучается также их влияние на различные общественные и властные институты. Применение указанных выше методов происходит с использованием личностного, группового и социометрического подходов.

Личностный подход позволяет выявить роль и место отдельного человека в современной экономике, взаимодействие и взаимовлияние человека и производства. Кроме того это позволяет получить «обратную связь» о восприятии человеком степени эффективности деятельности тех или иных институтов. Групповой подход позволяет анализировать роль и место социальных групп как в экономике, так и в обществе. Благодаря данному подходу можно прогнозировать развитие многих процессов в обществе.

На основе субъективных оценок граждан можно получить качественные показатели в ходе применения социометрического подхода. Это отличает институциональную экономику от индустриальной, где субъективное мнение людей не принимается во внимание. На самом же деле обобщение субъективных мнений позволяет выяснить реальное отношение широких общественных масс к различным экономическим и социально-политическим процессам и явлениям.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot