Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закон Гудхарта

Сущность закона Гудхарта и теория рациональных ожиданий

Чарльз Гудхарт был главным советником по денежно-кредитной политике в Банке Англии и профессором Лондонской школы экономики и политических наук. В 1975 году он высказался по поводу того, что любая исследуемая статистическая закономерность может разрушаться под давлением управления экономикой.

Данное правило не являлось ключевым предметом статьи Ч. Гудхарта, а было представлено в качестве полушуточного отступления, которое прямо называло это принцип «законом Гудхарта». Это правило привлекло широкое внимание только после перепечатки статей в сборниках в 1981 году и в 1984.

Основанием выводов Гудхарта были наблюдения за экономикой и денежной политикой Великобритании, а в 1985 году его результаты были подтверждены П. Эвансом на примере экономики США.

Определение 1

Закон Гудхарта гласит, что любой экономический показатель неправильно отражает реальность тогда, когда выступает основой проведения государственной экономической политики. Данный принцип применим не только для страны в целом, но и для отдельного предприятия.

Данный экономический закон можно трактовать по-другому: любые попытки правительства осуществлять контроль над экономической переменной могут исказить рассматриваемую переменную на столько, что государственный контроль не будет эффективным.

Свой закон Гудхарт впервые использовал при измерении денежной массы М0, М1, М3 в фунтах стерлингов, над которой монетаристские правительства пытались установить контроль для снижения инфляции. Гудхарт считал, что как только людям станет известно о попытках государства контролировать какую-либо экономическую переменную, они начнут всевозможными способами уклоняться от такого контроля, а это в свою очередь нарушит правительственные планы.

«Закон Гудхарта » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основу закона Гудхарта составляет теория рациональных ожиданий(ТРО), которая представляет собой концепцию макроэкономики, разработанную Дж. Мутом в 1961 году и развитую Р. Лукасом позднее.

ТРО является противопоставлением теории адаптивных ожиданий. Ее основная идея состоит в том, что хозяйствующие субъекты используют все доступные данные и не совершают систематических ошибок. Согласно ТРО все участники рынка не делают очевидных или систематических ошибок. Из этого следует, что рациональные ожидания если и ошибочны, то имеют случайный характер. Если рассматривать экономическую модель, то это означает:

$P = Pe +Ɛ , E(Ɛ) = 0$, где

$P$ – это фактическое значение переменной, $Pe$ – ожидаемая переменная, $E$ – случайная ошибка, имеющая нулевую среднюю.

Данная модель означает, что $Pe= E(P)$, т.е. ожидаемое значение равняется математическому ожиданию переменной.

Значение закона Гудхарта в искажении деятельности экономических агентов

На сегодняшний день закон Гудхарта имеет следующую формулировку: все попытки правительства контролировать экономические переменные при помощи других могут исказить исходную связь этих переменных до такой степени, что правительственный контроль будет неэффективным.

Другим аналогом закона Герхарда является закон Д. Кемпбелла, который также применяется к системе образования. Первоначальной его формулировкой является: чем чаще используются социальные количественные показатели в принятии решений социального характера, тем сильнее становится коррупционное давление и больше искажаются социальные процессы, которые изначально попадали под мониторинг.

При рассмотрении наукометрических данных закон Гудхарта проявляется в форме Арнольда-Фаулера: если достижение некоторого показателя является целью, то он утрачивает свои хорошие качества, т.е. перестает быть достоверным индикатором. Иными словами, если вузы начинают улучшать некоторые показатели, то данные показатели утрачивают свою индикативную эффективность и отражают лишь формальную адаптацию вузов к действующей системе оценивания.

Резюмируя содержательную суть закона Гудхарта и его аналогов, можно сказать, что любая модель или же система оценки и показателей гораздо скуднее исследуемой социальной системы. Это говорит о том, что в обычной среде целевые показатели регулятора и индикаторы социальной системы находятся в тесной устойчивой связи, которая, при осуществлении контроля над индикаторами, нарушается из-за оживления «спящих», альтернативных механизмов, дающих возможность обеспечить необходимые индикаторы с наименьшими затратами естественным образом. Другими словами, при помощи «избыточных механизмов», которые не отражаются в индикаторах и моделях, могут «просачиваться» некоторые искажения в целях регулятора и субъектов хозяйствования.

Импакт-фактор и закон Гудхарта

Импакт-факторы широко используются в качестве показателя журнала. Импакт-факторы часто применяются:

  • В библиотеках, когда принимается решение о подписке на периодическое издание;
  • Исследователями, которые принимают решение о рациональности публикации;
  • Университетскими комитетами, которые предполагают, что более высокое значение импакт-фактора будет лучше характеризовать специалиста;
  • Издателями и редакторами в качестве средства оценки и продвижения своей продукции.

Импакт-фактор в заданном году применительно к журналу вычисляется ISI как среднее количество в данном году ссылок на статьи журнала, которые опубликованы за два года.

Импакт-фактор критикуется с самых различных позиций:

  • Ссылки на статьи журнала не определяют его качество;
  • Импакт-фактор является грубой статистикой, которая доносить только лишь часть информации о ссылках;
  • Данная статистика имеет дефекты, как и используемая база данных;
  • Не учитываются побочные факторы, такие как: тип статьи, количество авторов, язык публикации, самоцитирование.

Несмотря на это, многие используют импакт-фактор, считая его отдельным, легко доступным числовым показателем, который не требует сложных разбирательств и привлечения экспертов.

В рассматриваемом законе Гудхарта содержится предупреждение о том, что в случае, если достижение отдельного показателя становится целью, то он перестает быть достоверным показателем. Это происходит и с импакт-факторами. Манипулируя данным показателем качества издания, увеличивается только значение показателя, но не качество журнала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot