Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешнеторговая деятельность регионов как инструмент повышения национальной экономической безопасности страны

Взаимосвязь внешнеторговой деятельности регионов и национальной экономической безопасности

Финансово-экономический кризис, ограничения и санкции, введенные западными странами, делают все более актуальным развитие внешнеторговой деятельности регионов, которые выступают активным экономическим субъектом на мировом рынке и являются значимым фактором роста экономики страны, а также повышения ее суверенитета. Специализация национальных экономик, происходящая на международной арене, требует от правительства создания подходящих условий экономической стабильности и развития промышленности различными механизмами и способами. К подобным действенным инструментам в России можно отнести сбалансированное развитие внешнеэкономической деятельности субъектов страны, которое позволит преодолеть сырьевую зависимость отечественной экономики.

В условиях девальвации российского рубля и мер, проводимых российским правительством в рамках политики импортозамещения, могут быть созданы благоприятные условия для осуществления экспортно-импортных операций хозяйствующими субъектами. Продолжающееся падение доходов от экспорта делает внешнюю торговлю региональных комплексов важнейшим инструментом развития экономики страны, повышая тем самым ее безопасность. Однако различные обстоятельства, в том числе принципы административно-командной системы управления СССР, способствовали складыванию такой экономической специализации регионов, которая:

  • не учитывает их конкурентных преимуществ;
  • неэффективна по причине отсутствия необходимой мотивации и компетенции у политической элиты субъектов страны для проведения взвешенной экономической политики;
  • не учитывает, что текущая интенсивность внешнеторговой деятельности большинства регионов не соответствует их потенциальным возможностям в условиях современного рынка.
Замечание 1

Структура регионального производства, которую определяют функционирующие на территории региона промышленные комплексы, и специфика интеграции на мировой рынок выступают ключевыми факторами, обеспечивающими развитие региональной экономики с макроэкономической позиции.

«Внешнеторговая деятельность регионов как инструмент повышения национальной экономической безопасности страны» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Внешнеэкономическая деятельность российских регионов и национальная экономическая безопасность

Внешнеэкономическая деятельность – это неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности фирм, предприятий, регионов и государства в целом. Становление рыночной экономики привело к переоценке принципов экономического развития и возрастанию значимости международного сотрудничества.

Россия, как совокупность регионов, отличающихся друг от друга степенью экономического развития, природно-климатическими условиями, отраслевой специализацией, подразумевает тесное взаимодействие регионов между собой, что создает единое пространство экономики.

Внешнеэкономическая деятельность, оставаясь фактором социально-экономического развития различных территорий, позволяет улучшать инвестиционный климат, увеличивать бюджетные поступления и обеспечивать занятость граждан. Доходы от внешнеторговой деятельности значительно сокращают нагрузку на расходные компоненты бюджета. Значение внешнеэкономической деятельности для развития страны отражено в виде следующей цепочки: внешнеторговая деятельность — благоприятный инвестиционный климат — рост экономики — повышение качества жизни населения.

В настоящее время проблему повышения эффективности и безопасности внешнеэкономической деятельности можно назвать особенно острой. Современные внешнеэкономические связи России связаны со сложными и неотложными задачами, которые заключаются в восстановлении и развитии экспортного потенциала регионов, повышении конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке, формировании рациональной экспортно-импортной структуры, привлечении на взаимовыгодных условиях иностранных инвестиций, обеспечении экономической безопасности страны.

Для современного состояния внешнеэкономической деятельности регионов России, характерен ряд ключевых проблем, влияющих на уровень национальной экономической безопасности:

  • для большинства регионов характерно отсутствие современной структуры управления внешнеэкономическими связями;
  • в некоторых регионах отсутствует экономический потенциал, обеспечивающий их конкурентоспособность на мировых рынках;
  • практически все регионы не имеют эффективной государственной стратегии развития внешнеэкономической деятельности;
  • у российских организаций часто возникают сложности, которые связаны с низким качеством оперативных данных относительно конъюнктуры рынков, информации об изменениях законодательно-нормативной базы внешнеэкономической деятельности в различных странах.

Стратегия развития внешнеэкономической деятельности региона

Стратегия развития внешнеторговой деятельности региона – это комплекс согласованных действий органов государственной власти региона, территориальных представительств властных структур в области координации внешней торговли, ее участников и институтов, содействующих осуществлению инвестиционной и внешнеторговой деятельности, который разработан на базе анализа состояния внешнего и внутреннего рынков, а также экономического потенциала региона.

Основные этапы формирования стратегии внешнеторговой деятельности региона, способствующей повышению национальной экономической безопасности:

  1. Мониторинг и прогнозирование изменения внешних и внутренних факторов для определения цели и задач развития внешнеэкономического регионального комплекса.
  2. Анализ исходных данных относительно современных тенденций развития внешней торговли, а также оценка текущего состояния внешнеэкономического комплекса региона.
  3. Расстановка приоритетов на основе специализации и конкурентных преимуществ региона.
  4. Выбор перспективных направлений и мер для развития внешнеторговой деятельности региона.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot