Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перспективы развития экономики РФ в условиях санкций

Аспекты санкционного режима, введённого против России в 2014 г.

В настоящее время одним из актуальных инструментов проведения странами в международных отношениях собственной экономической политики является введение санкций (ограничений и запретов) в отношении отдельных стран или группы стран. Независимо от целей введения санкции оказывают определённое влияние на экономику их объекта, темпы и направления развития которой соответствующим образом изменяются.

С 2014 года в отношении Российской Федерации США, странами Европейского союза и их союзниками были введены секторальные санкции. Они главным образом были ориентированы на оборонно-промышленный комплекс, на добывающую промышленность и экспорт энергоресурсов, на финансовые рынки (в частности, банковский сектор). В связи с этим, показатели деятельности предприятий, относящихся к данным сферам (рентабельность, чистая прибыль и т.д.), в 2014-2016 гг. резко и существенно снизились (по усреднённым оценкам, почти в 5 раз).

Экономические санкции США и стран Европы, в первую очередь, были направлены на то, чтобы ограничить российским компаниям и отдельным гражданам РФ доступа к рынку капитала. В связи с этим наблюдалось резкое падение объёмов чистого притока иностранных прямых инвестиций в экономику России (показатели 2013 года были вновь достигнуты только к 2017 г.).

Изменился состав стран – основных инвесторов. Если ранее основными инвесторами в экономику Российской Федерации были Великобритания, Ирландия и Нидерланды, то сейчас ими являются Кипр, Багамы, Люксембург, Сингапур и Швейцария.

Импортозамещение как политика Правительства РФ в ответ на санкции

Рассматривая вопросы санкционного режима в отношении России, нельзя не забывать о том, что Правительство РФ в качестве ответной меры ввело контрсанкции – продовольственное эмбарго (то есть запрет на импорт) на сельскохозяйственную продукцию из стран ЕС и США. Это обусловило провозглашение политики импортозамещения, то есть развития и поддержки процесса производства необходимого внутреннему рынку товара отечественными компаниями, которые физически находятся на территории страны.

«Перспективы развития экономики РФ в условиях санкций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Впервые в России идея импортозамещения была озвучена и серьёзна рассмотрена в 2008 году, в период мирового финансового кризиса. Однако её практическая реализация началась только в 2014 году. Считается, что благодаря данному процессу органы государственной власти смогут решить следующие актуальные задачи социально-экономического развития страны:

  • повышение уровня конкурентоспособности отечественных субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • модернизация производственных процессов и средств, внедрение новых технологий и организация производства высокотехнологичной продукции;
  • повышение уровня занятости местного населения;
  • повышение общего уровня образовательного и научно-технического развития общества;
  • формирование стабильного и благоприятного инвестиционного климата в регионах страны;
  • увеличение спроса на отечественную продукцию;
  • снижение зависимости национальной экономики от экспорта сырьевой продукции.

Ипортозамещение, прежде всего, осуществляется в отрасли сельского хозяйства. Благодаря ему полки магазинов стали заполняться преимущественно отечественными фруктами и овощами, последние несколько лет рекорды бьют рекорды урожаи злаковых культур.

Влияние экономических санкций на внешнеэкономическую деятельность России

Санкционный режим, обусловленный взаимным введением экономических санкций, обусловил формирование новых условий и параметров, которые характеризуют внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации.

Замечание 1

Российский внешнеторговый оборот значительно снизился по сравнению с 2013 годом (тогда он составлял 863 млрд. долл. США), значения экспорта и импорта достигли своего минимума в 2016 году (оборот составил 473 млрд. долл.), после чего началось постепенное восстановление внешнеторговых связей Российской Федерации.

В данном случае это обусловлено активизацией отношений со странами Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия) и международного объединения БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР).

Изменения в объёме внешнеторгового оборота России не повлиял на его структуру: всё также превалирующую роль продолжает играть экспорт, который в среднем в полтора раза превышает импорт. Российская Федерация относится к группе стран, поступление валюты в которые зависит, в первую очередь, от экспорта. Этот фактор играет решающую роль в плане модернизации национальной экономики, наполнения потребительского рынка, погашения кредиторской задолженности.

Это является одной из главных причин введения международных экономических санкций. С их помощью пытались ограничить возможности участия Российской Федерации и её резидентов в международных торгово-инвестиционных связях и проектах технологического сотрудничества. Поэтому были существенным образом сокращено число контактов с американскими, британскими и немецкими технологически-ориентированными и IT компаниями.

Их место преимущественно заняли китайские партнёры, которые также находятся под санкционным давлением со стороны США. Этот факт подталкивает к дальнейшему развитию российско-китайских отношений, что, в частности, проявляется, в осуществлении взаимных расчётов в национальных валютах, через национальные платёжные системы, обмен и использование национальных программных обеспечений и т. д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot