Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние на общественное благосостояние пошлин на ввоз иномарок

Общественное благосостояние

Определение 1

Общественное благосостояние – это субъективное понятие, описывающее суммарный вектор индивидуальных благосостояний отдельных членов общества.

Предполагается, что благосостояние каждого индивида уже измерено определенным образом. Это позволяет сделать ряд объективных выводов для того, чтобы иметь возможность сопоставлять данные отдельных групп.

Изменение благосостояния рассматривается с точки зрения относительности результата предпочтительного к определенному базовому значению. Если положение обществе улучшается, то его благосостояние называется Парето-улучшением. Если благосостояние снижается, то оно называется Парето-ухудшением. Парето-эффективным благосостояние является тогда, когда для него нет более предпочтительного состояния.

Статья: Влияние на общественное благосостояние пошлин на ввоз иномарок
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Концепция Парето-эффективности базируется на принципе индивидуализма. ТО есть при оценке общественного благосостояния оценивается совокупность благосостояний всех индивидов в обществе. Если действий государства ведут к ухудшению, то они считаются нежелательными, даже если они преследуют значимые общественные цели.

Сложность заключается в том, чтобы определить какое из Парето-эффективных состояний является оптимальным. Здесь превалирует субъективная оценка, так как вариантов для одной ситуации может быть множество. Однако, есть некий общий подход, рассматривающий три критерия оптимальности:

  1. Утилитаристский критерий.
  2. Критерий Роулза.
  3. Критерий Калдора-Хикса.

Первые два критерия допускают возможность межличностного сравнения. Они применяются, если есть множество наборов значений индивидуального благосостояния. Последний критерий позволяет провести стоимостную оценку. Для простоты исследования принимают ситуацию, когда тенденции отслеживаются на двух индивидах.

Замечание 1

Таким образом, общественное благосостояние – это некая категория оценки совокупности изменений качества жизни отдельных индивидов.

«Влияние на общественное благосостояние пошлин на ввоз иномарок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Регулирование общественным благосостоянием

Классическая экономическая теория рассматривает благосостояние, как общую полезность материальных благ. Его сущность заключается в том, чтобы выразить насколько хорошо чувствует себя человек и какова его степень удовлетворенности. В основе благосостояния лежит степень удовлетворения потребностей. На современном этапе серьезное влияние на благосостояние общества оказывает государство. Оно поддерживает социальную справедливость, а также регулирует индивидуальное и общественное благо.

Существует несколько подходов к воздействию государства на благосостояние:

  1. Либеральный.
  2. Неоклассический.
  3. Неокейнсианский.

Либеральная модель опирается на необходимость комплексного подхода в формировании общественного и индивидуального блага. Различные экономические школы ограничивают роль государства. Основная задача государства заключается в установлении норм и правил, единых для всех участников отношений. Неоклассики значительно расширили роль государства в экономике. Например, оно не только создает правовую базу, но и защищает рыночную свободу. В его компетенцию входит интернационализация внешних эффектов, перераспределение доходов с учетом принципа социальной справедливости.

Чтобы достичь положительного роста благосостояния, необходимо преодолеть социальную несправедливость, сформировать новую систему ценностей, создать систему стандартов, обеспечить рост полезной и эффективной экономической активности, соблюдение мировых стандартов. Со стороны государства необходимо создать надежные источники доходов для большей части населения, а также поддерживать адекватный уровень оценки рынком трудовых ресурсов.

Влияние на общественное благосостояние пошлин на ввоз иномарок

Увеличение пошлин на ввоз импортных товаров происходит тогда, когда экономическая политика государства направлена на усиление протекционистских мер. Это делается для того, чтобы защитить внутренних производителей, а также стимулировать национальные отрасли экономики. В России происходит регулярное повышение цен на автомобили иностранного производства. Это делается с целью поддержания российского автомобилестроения. Меры позволяют повысить интерес к отечественным автомобилям, сделать их более доступными для широкого круга покупателей.

Увеличение пошлин происходит не только на новые иномарки, но и на подержанные автомобили. Кроме того, за последние десять лет в странах Европы и США резко снизился спрос на автомобили. Повышение пошлин позволило удержать приемлемый уровень импорта.

Однако, повышение пошлин сказалось на экономической деятельности отдельных граждан страны. Например, одной из статей доходов населения Дальнего Востока была перепродажа подержанных и новых иномарок японского производства. Повышение пошлин резко снизило спрос, тем самым повлияв на благосостояние жителей целого региона.

Российский рынок является достаточно емким и привлекательным для иностранных производителей. Государство стремится ограничить ввоз автомобилей возрастом более 5 лет, в том числе и для обеспечения безопасности вождения.

Еще одним инструментом регулирования является контроль над работой международных корпораций. Автомобили иностранных концернов, производящиеся на территории страны, удерживаются в достаточно высоком ценовом диапазоне. Здесь удерживается равновесие между выгодой от трудоустроенности граждан России и прибылью самих корпораций.

Таким образом, повышение таможенных пошлин на иномарки с одной стороны негативным образом сказывается на занятости населения, сокращая источники доходов. С другой стороны, легальное взаимодействие с международными концернами позволяет трудоустроить большее количество квалифицированных сотрудников. Кроме того, усиливается отечественное производство, а значит, появляется продукция доступная для широкого круга потребителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot