Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Молодёжная безработица в России и в мире

Понятие безработицы

Определение 1

Безработица – это экономическое понятие, описывающее трудоспособное население, находящееся в поиске работы, но не имеющее возможности ее получить.

Согласно определению Международной организации труда безработным признается индивид в возрасте от 10 до 72 лет, который на момент статистического исследования:

  1. Не имеет работы.
  2. Находится в поиске работы.
  3. Готов начать работать.

Занятость является противоположным экономическим понятием. Оно описывает трудоспособное население, имеющее рабочее место. Совокупность занятых и безработных составляет рабочую силу. Для того, чтобы измерить безработицу могут использоваться различные показатели, но чаще всего применяется норма безработицы. Она выражается в отношении числа безработных к общему количеству рабочей силы. Показатель рассчитывается в процентах.

Замечание 1

По форме безработица может быть структурной, фрикционной, институциональной, сезонной и циклической. Идеальное состояние рынка, когда спрос и предложение труда равны между собой.

В этом состоянии проявляется фрикционная безработица, характеризующая динамику рынка, перемещение работников между различными субъектами хозяйствования в поисках более выгодных условий труда. Структурная безработица происходит в случае устаревания одних технологий и появления других. Рабочие места становятся неактуальными, но появляются новые. Безработица сезонного характера связана с сезонными колебаниями в производстве, а циклическая возникает в момент экономического спада или при недостатки спроса со стороны работодателей.

Безработица молодёжи считается одним из видов маргинальной безработицы. Она показывает готовность молодёжи к труду, описывает ее общее социальное положение.

Молодёжная безработица в мире

«Молодёжная безработица в России и в мире» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенностью молодёжи на рынке труда является недостаточность опыта работы, что формирует сложности при трудоустройстве выпускников. Эти процессы особенно осложняются в периоды экономических спадов, рецессий и кризисов. Статистическим учетом безработицы в мире занимается Международная организация труда. Ее исследования показали, что в мире продолжается постепенный рост числа безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Общий процент безработицы молодёжи составил 13%. Он в три раза превышает соответствующий показатель для более взрослого населения.

Причинами, влияющими на безработицу молодых специалистов, можно назвать:

  1. Низкую конкурентоспособность молодежи на рынке труда.
  2. Общий рост числа безработных.
  3. Низкий уровень профессиональной подготовки.
  4. Недостаточность профориентации.
  5. Несоответствие университетских программ потребностям рынка труда.
  6. Высокие требования со стороны соискателей.

Чаще всего проблемы в вопросах трудоустройства молодёжи испытывают страны с высокими показателями рождаемости. Лидирующие позиции среди стран Западной Европы по молодёжной безработице занимают Испания, Франция, Италия, Греция и Португалия. Главным риском нехватки рабочих мест для молодежи становится расшатывание социальной стабильности. В Европе особенно сложно устроиться на работу представителям различных меньшинств, не смотря на всю толерантность европейского общества

Особые проблемы в трудоустройстве испытывают молодые люди в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америке, а также в странах Южной Европы и Карибского бассейна. Нехватка рабочих мест на родине влияет на миграцию рабочей силы. Резкое снижение цен на нефть привело к тому, что показатели занятости молодежи резко увеличились в развитых странах с продвинутой экономикой. А вот страны, занимающиеся добычей сырья не способны обеспечить свои молодые кадры рабочими местами.

Молодёжная безработица в России

Безработица среди молодых девушек в России выше, чем тот же показатель по молодым людям. Такая дискриминация вызвана потребностью работодателей в сотрудниках, готовых делать карьеру, редко брать отпуск и больничные листы. Статистические исследования показали, что заработная плата для девушек несколько меньше, чем оплата труда мужчин на той же позиции. Прием на работу различными отраслями экономики осуществляется неравномерно. На трудоустройство влияет наличие высшего образования.

На сегодняшний день основная проблема работодателей связана с адаптацией молодёжи к текущему производственному процессу. В России отсутствуют структуры, ориентированные на решение вопросов в сфере молодёжной политики. На сегодняшний день показатель безработицы среди молодежи в России достиг 14%, что во много раз превышает соответствующий показатель по другим возрастным группам. Правительство страны разрабатывает методы преодоления этой ситуации, которые включают в себя:

  1. Изменение налогового законодательства в части создания льгот для некоммерческих организаций, осуществляющих работу с молодежью.
  2. Введение системы квотирования рабочих мест для молодых специалистов.
  3. Обеспечение занятости выпускников, вернувшихся из армии.
  4. Разработку механизмов льготного кредитования молодых семей.
  5. Совершенствование системы подготовки управленческих кадров по делам молодежи.
  6. Разработку социальной поддержки молодёжи
  7. Поддержку патриотическому и нравственному воспитанию.

Проблема трудоустройства молодёжи является одной из ведущих как в России, так и во всем мире. Решение этой задачи позволит использовать энергию, высокую работоспособность и быструю обучаемость молодых кадров для экономического роста и развития. Отсутствие рабочих мест для молодежи приводит к дестабилизации экономики, социальным волнениям, неравномерности развития различных отраслей народного хозяйства, оттоку специалистов в страны с более развитой экономикой, способные предложить рабочие места. Вопрос безработицы молодежи остается одним из самых острых на сегодняшний день.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot