Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структурные кризисы, их сущность и последствия

Определение 1

Структурный кризис - это кризисное явление в экономике, вызванное несоответствием между устаревшими механизмами действующей экономической политики и обновившимися в результате развития экономики условиями хозяйственной деятельности

Понятие и сущность структурных кризисов в экономике

Обществу регулярно приходится сталкиваться с экономическими кризисами, переживать их и преодолевать последствия. Экономическим кризисом обычно называют такую ситуацию, в которой национальная или мировая экономика испытывает внезапный спад объемов производства, резкий скачок инфляции, закрытие (банкротство) множества предприятий, увольнение большого числа людей и т.д. Одной из разновидностей экономических кризисов являются структурные кризисы.

Замечание 1

Структурные кризисы представляют собой форму кризисных явлений в экономике, которые были вызваны диспропорциональностью (неравномерностью) в развитии отдельных отраслей.

Структурные кризисы следует отличать от других форм экономического кризиса. Так, циклические кризисы перепроизводства, как правило, охватывают всю экономику стран. В то же время структурные кризисы имеют действие только в отдельных сферах экономики, следствием чего является появление перепроизводства одних видов товаров и недопроизводства других.

На данный момент можно констатировать, что в большинстве стран мира глубокие структурные кризисы продолжительное время переживают металлургия, судостроение, текстильная промышленность и некоторые другие отрасли. Это, в частности, нашло отражение в нескольких мировых экономических кризисах конца ХХ – начала XXI вв.: энергетический, сырьевой, продовольственный кризисы. Кроме того, в последнее время обострилась проблема возникновения и развития особой формой структурного кризиса – экологического кризиса, который является результатом использования ресурсов природной среды в хозяйственных целях.

«Структурные кризисы, их сущность и последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В экономической науке проблема структурных кризисов является одной из актуальнейших. По мнению большинства экономистов, поступательное экономическое развитие невозможно обеспечить без глубокой трансформации:

  • современной отраслевой структуры производства;
  • соответствовавшего этой структуре комплекса межотраслевых и технологических связей;
  • существующих форм монополистической конкуренции производства;
  • используемых в настоящее время методов государственно-монополистического регулирования экономики.

Обозначенные выше элементы системы экономических отношений не соответствуют потребностям развития производительных сил и требованиям научно-технического развития. Действие этого противоречия только усиливает структурные деформации в экономике.

Теория диспропорциональности как объяснение структурных кризисов

Рядом экономистов современного периода рассматривается теория диспропорциональности, в рамках которой выделяют частные и общие диспропорции. Частные диспропорции в экономике носят кратковременный характер и своевременны всем уровням хозяйственной деятельности. Общие диспропорции в экономике связаны с потрясениями воспроизводственного процесса в целом и продолжаются длительное время.

Вообще, в качестве диспропорций рассматривают как нарушения объективно-необходимой связи процессов производства и потребления, их соответствия друг другу. Диспропорции характерны для экономического развития, поскольку оно в рыночных условиях по большей части осуществляется хаотично. Из-за этого зачастую между отдельными отраслями и элементами производства возникают некоторые противоречия – предпосылки возникновения структурных кризисов.

В настоящее время человечество вступило в эпоху постиндустриального (информационного) общества. Для него также свойственны определённые деформации экономического роста. Их отличительными чертами являются наличие в механизмах сервисного обслуживания населения и действие в условиях глобальной экономики, которые, в свою очередь, обуславливают характер развития национальных экономик.

Последствия структурных кризисов и процесс управления ими

Главным последствием структурного кризиса, который может перейти в хроническую стадию, является неполная реализация того потенциала, которым обладает отдельно взятая экономическая система. Одна группа населения необоснованно обогащается, у другой – несправедливо ухудшается материальное положение: развитие национальной экономики тормозится, она начинает отставать от экономик других стран мира.

По этой причине уполномоченные органы государственной власти инициируют и реализуют комплекс мер, направленных на профилактику или «оздоровление» национальной экономики по поводу возникновения в ней структурных кризисов. В то же время экономисты говорят о том, что кризисы являются неотъемлемой частью экономического развития. С этой точки зрения правильнее говорить не о борьбе с кризисом, а об управлении им.

Мировая практика говорит о том, что управление структурными кризисами включает в себя следующие действия:

  • прогнозирование последствий реализации управленческих решений, принимаемых в отношении социально-экономического развития;
  • оценивание вероятности наступления и степени угрозы рисков;
  • разработка и реализация эффективных мер снижения этих рисков;
  • планирование и осуществление мер реагирования на возникновение и усугубление структурных деформаций.

Эти этапы управления структурными кризисами должны быть интегрированы в документы стратегического планирования социально-экономического развития страны, что способствует повышению управляемости национальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot