Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теоретические аспекты возникновения экономического кризиса

Сущность экономического кризиса

Определение 1

Экономический кризис – это состояние экономической системы, характеризуемое значительным снижением производства.

Первые экономические кризисы разразились в Англии еще в семнадцатом веке. Этому способствовало становление индустриального хозяйства. Впоследствии ученые смогли отследить циклический характер экономики, поэтому при экономическом планировании стали учитывать текущую фазу цикла.

Экономический кризис ведет к следующим последствиям:

  1. Уменьшение реального валового национального продукта.
  2. Массовые банкротства.
  3. Безработица.
  4. Снижение жизненного уровня населения.

Разные экономические школы видели причину кризисов в разных явлениях. Например, последователи марксизма отрицали цикличность экономики. Маркс полагал, что кризисы являются проявлением капитализма. Участники рыночных отношений стремятся к максимизации прибыли, что повышает риск перепроизводства, которое и лежит в основе кризисных явлений. Развитие социального аспекта, оказывающего влияние на экономику, показало, что кризисы могут быть вызваны психологическими ожиданиями. Часто поведение спроса становится причиной провалов рынков. Паника негативным образом влияет на работу ссудного капитала, что оказывает деструктивное влияние на национальное хозяйство в целом.

Теория цикличности рассматривает 4 фазы, среди которых присутствует и экономический кризис. Его отличительными особенностями можно назвать ухудшение доходов производителей и покупателей, снижение объема выпуска, замедление финансового рынка. Биржи показывают снижение стоимостей, что ведет к панике. Дестабилизация проявляется в части снижения объемов кредитования реального сектора, так как повышается риск потери инвестиций. Происходит девальвация национальной валюты, происходит искусственное завышение котировок резервных валют. Далее падают котировки акций, что распространяется на закупки. Результатом становится снижение доверия населения и реального сектора к текущей ситуации, что ведет к резкому сокращению спроса, общество переводит активы в сбережения.

Типы экономических кризисов

Экономическая наука систематизирует и изучает кризисы с целью выявления их причин и поиска способов их профилактики и прогнозирования. Цикличность экономики показала, что у смены фаз нет определенного временного промежутка, поэтому прогнозирование является одной из важных задач. Ученые в зависимости от главной проблемы и масштаба выделяют следующие типы кризисов:

«Теоретические аспекты возникновения экономического кризиса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Денежно-кредитный. Он проявляется в банкротстве банковских структур. Происходит повсеместное повышение процентных ставок, сокращаются объемы кредитования, а также происходит повсеместное изъятие средств из банковской системы.
  • Циклический. Он является проявлением экономической цикличности. Часто становится предвестником начала нового цикла.
  • Промежуточный. Обычно это локальный кризис, который проявляется как реакция на экономические диспропорции.
  • Структурный. Он связан с необходимостью структурных преобразований.
  • Отраслевой. Носит локальный характер. Обычно имеет объективные причины - удорожание цен на сырье, нехватка квалифицированных кадров и так далее.

Наиболее часто причинами возникновения кризисов называют неконтролируемый характер инфляции, неэффективное управление и неверную экономическую политику. Если государство ориентировано на развитие определенных отраслей, то это может нанести ущерб другим сферам хозяйственной деятельности. На кризис могут повлиять политическая ситуация в стране, технологическая отсталость, нехватка средств для модернизации производства.

Теоретические аспекты возникновения экономического кризиса

В основе теоретического подхода к возникновению кризисов лежит цикличность экономики. История показывает, что экономика может находиться в состоянии покоя. Ее развитие сопряжено с прохождением фаз цикла – ростом, бумом, спадом и кризисом. Если рассматривать кризис как часть цикла, необходимо отметить следующие моменты:

  1. Кризис проявляется не только замедлением экономической активности, но и формирует потенциал к росту.
  2. Кризис стимулирует инвестиционную деятельность при низких процентных ставках на ссудный капитал.
  3. Чтобы реализовать мероприятия по преодолению кризиса необходимо выделить его стадии, что позволит выбрать наиболее подходящие меры борьбы.

Ученые считают кризис неотъемлемой частью экономического развития. Он не только демонстрирует общее снижение темпов экономики. Но он же формирует потенциал для последующего роста и экономического расцвета. К его последствиям относят падение уровня жизни населения, что проявляется в снижении доходов, безработице. Так же на фоне снижения деловой активности происходит рост цен, что ведет к снижению объемов потребления.

В период кризисов растет роль государственного регулирования. Государство становится главным потребителем факторов производства. Население так же стремится к трудоустройству на государственных предприятиях с целью стабилизации положения, несмотря на более низкие заработные платы. Если кризис затягивается, его влияние распространяется на социальные аспекты жизни общества. Люди начинают экономить на культурном развитии, общественных услугах. Домашние хозяйства меньше интересуются искусством, сферой услуг – туризмом, развлечениями и так далее.

Преодоление кризиса строится на усилении государственного контроля над стратегически важными отраслями национального хозяйства. Экономика нуждается в инвестициях, что так же осуществляется за счет государственной власти. Создание дополнительных рабочих мест проводится с помощью соответствующих органов. Так же усиливается контроль финансов и работы профессиональных участников рынка ценных бумаг. Бюджет диверсифицируется, что позволяет сформировать новые пути получения доходов. Проводятся масштабные мероприятия по изучению причин кризиса, выявлению его последствий, созданию условий для более точного прогнозирования следующих.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot