Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Виды и формы прибыли

Понятие и сущность прибыли

В процессе деятельности любого хозяйствующего субъекта происходит формирование его доходов и расходов. Именно они влияют на финансовые результаты деятельности организации, определяя уровень получаемой прибыли или величину понесенного убытка.

Замечание 1

В общем виде прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами организации. Однако существуют и иные подходы к определению ее сущности.

Прибыль нередко рассматривают как часть выручки, остающейся после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции. В то же время прибыль –есть получение выгод от использования факторов производства (труд, земля, капитал). Основные характеристики прибыли отражены на рисунке 1.

Сущностные характеристики прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущностные характеристики прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Прибыль выступает одним из важнейших критериев экономической безопасности предприятия. Ее наличие позволяет обеспечивать возмещение понесенных затрат, своевременно осуществлять расчеты с контрагентами и бюджетом, обеспечивать наполнение и развитие кадровой составляющей, обеспечивая тем самым нормальный процесс воспроизводства.

В сущности, прибыль представляет собой ни что иное как основной оценочный показательфинансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта. Ее величина всегда подлежит измерению в стоимостной форме, то есть в денежных единицах, будь то российские рубли, доллары США, фунты стерлингов и т.д.

«Виды и формы прибыли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Отличительной особенностью прибыли как внутреннего источника формирования финансовых ресурсов предприятия выступает расширенный характер ее воспроизводства в условиях успешного хозяйствования.

Виды прибыли

В настоящее время прибыль как экономическая категория подлежит множественной классификации по различным основаниям. Иначе говоря, выделяют множество ее видов (рисунок 2).

Виды прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды прибыли. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Если рассматривать в качестве классификационного признака порядок формирования прибыли, то можно выделить следующие ее виды.

Валовая прибыль, представляющая собой разницу между выручкой от реализации и себестоимостью продаж.

Маржинальный доход или прибыль от продаж, отражающий превышение выручки от реализации над себестоимостью, коммерческими и управленческими расходами.

Прибыль до налогообложения, представляющая собой налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль. Ее величина определяется как разность между реализационными и внереализационными доходами и расходами.

Чистая прибыль – конечный финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта, определяемый как разность между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль.

В зависимости от источника формирования прибыль делится на три вида:

  1. прибыль, получаемая организацией в результате реализации продуктов и услуг;
  2. прибыль, получаемая организацией благодаря продаже и сдаче в аренду недвижимого имущества;
  3. внереализационная прибыль, которая образуется в результате деятельности, не связанной со сбытом и реализацией товаров и услуг.

Отталкиваясь от видов деятельности, непосредственно приносящих доход, выделяют операционную прибыль (прибыль, получаемую от обычных видов деятельности), прибыль от финансовой и инвестиционной деятельности. Как правило, чистая прибыль предприятия формируется в основном за счет операционной прибыли.

В зависимости от характера использования прибыли принято выделять нераспределенную (капитализированную) прибыль и прибыль, направляемую на выплату дивидендов (потребленную). В первом случае прибыль остается внутри хозяйствующего субъекта и направляется на дальнейшее развитие его деятельности, а во втором – выводится за пределы организации в виде дивидендов ее владельцам (собственникам).

Наконец, в зависимости от периодичности своего получения прибыль может быть регулярной и чрезвычайной, то есть получаемой на постоянной основе и разовой.

Формы прибыли

В экономике принято выделять две основные формы прибыли:

  • бухгалтерская прибыль;
  • экономическая прибыль.

Рассмотрим их сущность и особенности более подробно.

Под бухгалтерской прибылью в экономике принято понимать величину общей выручки, получаемойтоваропроизводителем, за вычетом понесенных им внешних издержек.Внешние издержки, в данном случае,представляют собой величину денежных расходов, которые несет производитель передпоставщиками. Иначе говоря, это разность между фактически полученными доходами и реально понесенными расходами.

Сущность экономической прибыли гораздо шире. Фактически она представляет собой бухгалтерскую прибыль за минусом внутренних издержек, то есть тех затрат, которые были понесены в ходе самостоятельного использования собственных ресурсов.

Поскольку явные издержки тождественныбухгалтерским, принято говорить о превышении бухгалтерской прибыли над прибыльюэкономической на величину неявных издержек. Общим критерием успеха предпринимательской деятельности выступает экономическая прибыль.

Замечание 3

Помимо этого, в экономической теории выделяют нормальную прибыль. Иначе ее называют нулевой экономической прибылью.Нормальная прибыль имеет место быть в тех случаях, когда объемы общей выручки идентичныиобъемам общих издержек, как явных, так и неявных

Свидетельством благополучия хозяйствующего субъекта выступает именно положительная бухгалтерская прибыль. В том случае, когда имеет место быть лишь нормальная прибыль, принято говорить о том, что бизнес идет не хуже, чем в среднем по экономике. Тогда же, когда возникает положительная экономическая прибыль, можно говорить о том, что организация эффективно распоряжается собственными ресурсами. Таким образом, именно положительную экономическую прибыль следует рассматривать в качестве наиболее точного индикатора эффективности финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Так или иначе, прибыль, вне зависимости от ее вида и формы, служит основным показателем результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Ее наличие говорит о том, что доходы, получаемые организацией, превышают ее расходы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot