Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Горная промышленность

История горной промышленности в России

Определение 1

Горная или горнодобывающая промышленность – это комплекс отраслей производства, которые занимаются разведкой и добычей полезных ископаемых, их обработкой и изготовлением полуфабриката.

Впервые крупные горно-разведочные работы в России были произведены еще в 1491 году. По приказу Великого князя Московского Ивана III группа людей была отправлена на Печору для поиска и добычи серебра. Но кроме серебра были обнаружены богатые залежи меди в районе реки Цильма.

Следующая поездка была организована в 1618-1621 гг. в Пермский край также в целях добычи меди. Эта экспедиция привела к строительству большого медеплавильного завода на данной территории.

Уже к 1696 году накопленный опыт геолого-разведывательных и добывающих работ позволил составить первую карту земель от Москвы до берегов Малой Азии. Это оказало значительное воздействие на дальнейшее развитие горной промышленности России.

С правления Петра I начался другой этап развития данной отрасли. В 1700 году им был издан Приказ рудокопных дел. Согласно этому документу были составлены инструкции по розыску сырья и минералов и обучение людей процессу добычи, обработки и строительство рудников. В этот же период было заложено государственное управление горным делом.

Проводимые Петром I крупные государственные мероприятия дали сильный толчок в развитии горного дела. Он создал в конце 1719 года «Берг-Коллегию» и предоставил полную свободу горного промысла в России. Она просуществовала до 1807 года, была упразднена, и вместо нее был учрежден Горный департамент. В этот период освоения месторождений замедлились, но картография успешно развивалась.

В разные периоды времени выдающиеся российские ученые проводили исследования месторождений, разрабатывали новые методики, издавали руководства к действию и т.д.

«Горная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

После революции 1927 года отмечено четыре этапа развития горной промышленности:

  • 1917-1929 гг. – обширные экспедиционные работы и открытие месторождений апатитов, никелевых руд, меди, нефти, золота и др.;
  • 1930-1940 гг. – усиление геологических исследовательских работ, разработка и создание теоретических подходов и методологий;
  • 1941-1954 гг. – развитие горной промышленности на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке, поиски месторождений радиоактивного сырья, нефти, газа и других ресурсов в Западной Сибири и Средней Азии;
  • С 1955 г – до наших дней – бурное развитие различных современных направлений в науке по изучению и оценке горнодобывающих районов страны.

Понятие и структура горной промышленности

Определение 2

Под горной промышленностью понимают сочетание нескольких производств по поиску и добыче полезных ископаемых, которые могут находиться на разной глубине. Кроме этого данная отрасль занимается обогащением руды, а именно первичной обработкой добытых ископаемых.

В структуре горной промышленности пять основных групп:

  1. топливодобывающая – добыча нефти, газа, угля и торфа;
  2. добыча руды – железная, медная, марганцевая руда, а также руды цветных и драгоценных металлов;
  3. горнохимическая – добыча различных минералов исключительно только для химической отрасли промышленности;
  4. гидроминеральная – разработка артезианских скважин для добычи питьевой воды для населения;
  5. разведка или добыча мрамора, доломита, гипса, известняка, полевого шпата, гранита и других.

Высокими объемами добычи выделяются нефть, уголь, железная руда. Мировая добыча этих полезных ископаемых составляет более 1 млрд. т. Свыше 100 млн т добывают фосфоритов и бокситов. Добыча марганцевой руды держится на уровне 25 млн. т, а мировое производство золота – 2,5 тыс. т.

В XIX веке больше половины объемов добываемых ископаемых были именно золотые и серебряные руды. Но в XX веке добыча сократилась и составляла уже меньше 5% от общего объема. В это период отмечает бурный рост добычи угля и железосодержащих руд. По объемам разработки уступали только нефти. Такой скачок в горной промышленности способствовал развитию транспорта, повышению производства легковых автомобилей для личного пользования, а также транспортных средств для отраслей экономики (трактора, комбайны и др.).

Замечание 1

В мире сформировались восемь главных горнодобывающих держав с 2/3 долей всей добычи сырья и топлива. Четыре государства – это экономически развитые страны США, Канада, Австралия, ЮАР, три развивающиеся страны – Китай, Бразилия и Индия, а также промышленно-развитая Россия. Обычно страны специализируются на добыче 1-2 видов сырья.

Направления развития горнодобывающей промышленности

Горнодобывающая промышленность РФ постоянно развивается. Этому способствуют открытые новые месторождения полезные ископаемых, которым необходимы специализированное добывающее оборудование и новейшие технологии.

Замечание 2

Данная отрасль промышленность играет ключевую роль для экономики страны. Горная промышленность финансируется государством, так как Россия является одним из главных экспортером многих видов природных ресурсов. Кроме этого эта сфера деятельности приносит довольно высокие прибыли, поэтому многие компании имеют право на субсидии от государства

В свою очередь предприятия горной отрасли приносят в государственный бюджет значительные средства, которые в дальнейшем инвестируются в развитие горной отрасли и других сфер промышленности. Благодаря господдержке приобретается современное оборудование для добычи и первичной переработки полезных ископаемых, рабочие постоянно повышают свою квалификацию, а места добычи – шахты – оснащаются необходимыми средствами безопасности для ведения работ.

Но существует и ряд проблем, с которыми сталкивается горная промышленность:

  • загрязнение окружающей среды;
  • некачественное добывающее оборудование;
  • неправильное использование оборудования в работе;
  • недостаточно качественное образование в области горного дела

Большинство горнодобывающих предприятий уже давно ведут свою деятельность, но при этом некоторые их них используют еще устаревшие очистные системы. Это негативно влияет на отгружающую среду. В этой связи необходимо оснастить производства новейшим оборудованием, которое позволяет предотвратить загрязнение.

Но и используемое горнодобывающее оборудование является некачественным, а его неправильное применение значительно снижает срок эксплуатации. Это говорит о том, что приобретать оборудование следует у проверенных и надежных поставщиков и обучать работников применять его в своей работе. Кадровый состав компании обязан быть высококвалифицированным, владеть определенными навыками и умениями в области горного дела и периодически повышать свою квалификацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot