Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Горнодобывающая промышленность

Горнодобывающая промышленность

Определение 1

Горнодобывающая промышленность включает в себя систему отраслей производства, которые занимаются разведкой и добычей полезных ископаемых, включая первичную обработку и получение полуфабрикатов.

Горная промышленность представлена: добычей минерального и энергетического сырья, переработкой руд черных и легирующих металлов, химического сырья, добычей и переработкой руд цветных металлов. Для цветного металла - добыча для производства, добыча драгоценных и поделочных камней, гидроминеральная промышленность.

В общем промышленном производстве развитых государств доля горнодобывающей промышленности составляет около 10%, во многих странах она достигает 20%. Для развивающихся государств данная промышленность составляет от 50 до 80%.

Общая тенденция развития горнодобывающей промышленности заключается в углублении степени переработки сырья в месте его добычи.

Наиболее существенным элементом производительных сил является добыча энергетических ресурсов. В большей степени существование топливных ресурсов представляет собой важную предпосылку поступательного и устойчивого развития экономики. Если рассматривать мировой масштаб, то на первом месте среди энергии стоит нефть, на втором уголь, на третьем природный газ. Самыми динамичными и развивающимися отраслями в добывающей промышленности являются нефтяная и газовая отрасль.

Добыча минерального энергетического сырья

Добыча минерального энергетического сырья представлена:

  • нефтяной,
  • газовой,
  • угольной,
  • сланцевой,
  • торфяной,
  • урановой промышленностью.

Нефтяная промышленность представляет собой раздел или отрасль экономики, который занимается добычей, транспортировкой и переработкой, складированием и реализацией полезного природного ископаемого, включая нефть и соответствующих нефтепродуктов.

«Горнодобывающая промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Смежные отрасли промышленности в нефтяной сфере включают геофизику, бурение, производство нефтегазового оборудования. Основа нефтяной промышленности заключается в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях. Основными продуктами нефтяной переработки являются пластмасса, асфальт и дизельное топливо, бензин и мазут, смазочные материалы и нефтяное масло, парафин, керосин и деготь.

Замечание 1

Газовая промышленность представляет собой отрасль топливной промышленности, основная задача которой заключается в добыче и разведке природного газа, газоснабжения по газопроводам, выпуске искусственного из угля и сланца, переработке газа и использовании газа в различных промышленных отраслях и в коммунальном хозяйстве. Основная и важная задача газовой промышленности заключается в транспортировке и учете ресурса.

Угольная промышленность представляет собой отрасль топливной промышленности, включающую добычу открытым способом или закрытым способом в шахтах, обогащение и переработку разного вида угля, включая бурый уголь.

Торфяная промышленность представляет отрасль топливной промышленности, предприятиями которой осваиваются торфяные месторождения. Данная промышленность занимается добычей и переработкой торфа, который главным образом используется для нужд сельского хозяйства в качестве удобрений или сырья для некоторых химических компаний, в качестве топлива на некоторых станциях.

Добыча черного и цветного металла

Добыча черного металла связана с железорудной промышленностью, которая является отраслью горной промышленности и под отраслью черной металлургии. Железорудная промышленность занимается добычей железной руды, включая предварительную переработку, дробление, сортировку, усреднение, обогащение через агломерацию или окомкование.

Замечание 2

Железорудная промышленность представляет собой сырьевую базу черной металлургии. Добыча и переработка руд цветных металлов заключается в алюминиевой промышленности, которая объединяет предприятия по разработке металлического алюминия.

Если рассматривать масштабы производства и потребления, она занимает ведущее место среди отраслей цветной металлургии, а среди отраслей металлургии в общем по объему уступает только производству стали.

Основные потребители продукции в алюминиевой промышленности включают авиационную, электротехническую, автомобильную и другие машиностроительные металлообрабатывающие промышленности. Также алюминиевая промышленность выпускает продукцию для строительства, железной дороги, пищевой и химической промышленности. Алюминиевая промышленность включает в себя несколько основных производств: добычу руды, производство окиси алюминия, электродов и анодной массы, а также фтористых солей, выплавку металлического алюминия, получение полуфабрикатов из алюминия.

Другие отрасли горной промышленности

Определение 2

Промышленность горно-химического сырья включает добычу апатита, нефелина, селитры, серного колчедана, калийных солей, борного и фосфатного сырья. Горно-химическая промышленность включает комплекс отраслей, которые занимаются добычей, обогащением и начальной обработкой различных типов горно-химического сырья из недр земли и водных объектов.

Основные виды горно-химического сырья включают апатиты, фосфориты, соду, поваренную и другую соль, барий, мышьяк и бор. Добыча нерудного индустриального сырья и производственного сырья включает добычу графита, асбеста, глины и гипса, известняка, гранита и кварца, доломита, мела, также полевого шпата. Данные материалы чаще всего используются для возведения и ремонта зданий и сооружений, то есть в строительной промышленности.

Еще отрасль горной промышленности заключается в алмазной промышленности и промышленности камней самоцветов. Эта промышленность занимается добычей и обработкой ювелирных изделий, поделочных камней, которые в дальнейшем используются для выпуска украшений и художественных изделий прикладного значения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot