Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы сырьевой промышленности

Кратко о понятии «промышленность»

Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием производительной деятельности человека. Если на начальных этапах существования человечества труд носил довольно примитивный характер, то в дальнейшем он стал все больше усложняться. Это было связано с ростом человеческих потребностей. Постепенно происходило разделение руда. Оно носило как отраслевой, так и территориальный характер.

Сначала выделились земледелие и животноводство, затем – ремесла. В дальнейшем развитии ремесла послужили основой появления товарного производства – промышленности.

Определение 1

Промышленностью называют совокупность предприятий по добыче природных ресурсов, их переработке и производству энергии и материалов, изготовлению средств производства и предметов потребления.

Промышленность характеризуется отраслевой и территориальной структурой.

Факторы размещения предприятий промышленности

На размещение предприятий промышленности влияют различные условия и обстоятельства. их обобщенно называют факторами размещения производства.

Определение 2

Факторами размещения производства называют совокупность условий и ресурсов, их свойств, рациональное использование которых дает оптимальные результаты при размещении промышленных объектов.

К условиям размещения производства могут относиться как природные, так и социальные условия. К природным условиям относятся:

  • геологическое и тектоническое строение;
  • рельеф;
  • климат;
  • водные ресурсы и полезные ископаемые.

К социальным условиям относятся исторические условия, структура и размещение населения, ситуация в обществе. Условия и факторы находятся в органической взаимосвязи. Они оказывают либо прямое, либо опосредствованное влияние на формирование территориальной структуры промышленности.

«Факторы сырьевой промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Существует несколько вариантов классификации факторов производства. Выделяют, например, следующие их виды:

  • природные;
  • социально-экономические;
  • материально-технические;
  • технико-экономические.

К природным факторам относятся природные ресурсы, их количественный и качественный состав. Кроме того в эту категорию входят геологические условия их залегания и добычи. Важную роль играют такие факторы, как особенности климата территории, ее гидрологические и орографические характеристики.

К социально-экономическим факторам относят особенности размещения населения, сосредоточенность на определенной территории трудовых ресурсов. Важным показателем и фактором размещения производства является уровень квалификации трудовых ресурсов. Кроме того население является потребителем значительной части произведенной промышленной продукции. Поэтому фактор наличия и количества потребителей также играет немаловажную роль в размещении производства.

К материально-техническим факторам относят состояние материально-технической базы общества и территории, научную базу страны и инфраструктуру рынка. Технико-экономическими факторами являются обстоятельства, которые определяют объем затрат на производство единицы продукции. Возможны и другие подходы к классификации факторов производства. Все зависит от точки зрения исследователя.

Понятие сырьевой промышленности

Определение 3

Сырьевыми отраслями промышленности называются отрасли, которые отвечают за разработку месторождений полезных ископаемых, заготовку и первичную обработку иных видов сырья, изготовление материалов для других отраслей промышленности.

К сырьевой промышленности можно отнести следующие отрасли экономики:

  • нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • угольная промышленность;
  • горнодобывающие отрасли (добыча руд);
  • горно-химические производства (добыча химического сырья);
  • горно-обогатительные производства;
  • черная и цветная металлургия;
  • лесная промышленность.

Эти отрасли добывают полезные ископаемые, осуществляют его первичную обработку и готовят сырье для других отраслей промышленности. Они обеспечивают последовательность и непрерывность производственных циклов.

Факторы, влияющие на развитие и размещение сырьевой промышленности

На размещение сырьевых отраслей промышленности оказывает влияние целый ряд факторов. В первую очередь – это сырьевой фактор. Он зависит от геологического строения территории, количества и качества запасов сырья.

Сырьевой фактор играет ведущую роль в размещении всех видов добывающей промышленности. Но его влияние обязательно сочетается с природными факторами. Это означает, что на размещение добывающих отраслей влияют условия рельефа и климата страны и ее отдельных регионов.

Например, Север, Сибирь и Северо-Восток Российской Федерации обладают колоссальными запасами различных видов минерального сырья. Но климатические условия и особенности рельефа и гидрографии (заболоченность, мерзлота и пр.) делают добычу полезных ископаемых в данный момент нерентабельными. Поэтому разработка этих месторождений отложена на будущее.

Немаловажную роль играет и трудовой фактор. Наличие трудовых ресурсов позволяет вести добычу полезных ископаемых или развивать такие отрасли, как металлургия и химическая промышленность. Низкий уровень обеспеченности трудовыми ресурсами восточных регионов России тормозит развитие как добывающих, так и обрабатывающих отраслей экономики.

Для развития таких сырьевых отраслей промышленности, как металлургия, химическая и нефтехимическая промышленности важную роль играет энергетический фактор (обеспеченность энергией) и водно-ресурсный фактор. Перечисленные выше производства отличаются значительной энергоемкостью и большими объемами технологических потребностей в воде. Поэтому количество производимой на территории энергии и запасы водных ресурсов влияют на размещение и развитие этих производств.

Добываемое сырье должно вывозиться. Чем больше объемы добычи или производства сырья и материалов, тем большую пропускную способность должна иметь транспортная сеть. Поэтому транспортный фактор (развитие транспортной инфраструктуры) оказывает существенное влияние на развитие сырьевой промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot