Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Несырьевой сектор экономики

Сегментация экономики на сектора

Одной из наиболее значимых экономических систем, изучаемых в науке, является национальная экономика. Она рассматривает хозяйственное устройство определенного государства, его цели, задачи, тенденции, закономерности и принципы развития. Для удобства проведения исследовательских и аналитических работ принято сегментировать экономику страны на сектора. Сектор представляет собой условную группировку схожих по характеристикам, целям, функциям и принципам существования субъектов и объектов национальной экономики. Кроме того, их объединяют общие источники финансирования и методы получения доходов.

Если проводить сегментацию относительно экономических субъектов, то хозяйственная система страны делится на сектора:

  • домашних хозяйств;
  • предприятий;
  • государственных учреждений;
  • внешнеэкономических агентов.

Домашние хозяйства обычно представляют собой семьи от одного до нескольких человек, которые ведут свою экономическую жизнь. Они являются основным источником производственных факторов, и главными потребителями товаров и услуг, производимых предприятиями.

Предприятия формируют спрос на производственные факторы домашних хозяйств. Они обеспечивают потребности населения в необходимых экономических благах. Кроме того, производственный сектор приносит большую часть доходов в государственный бюджет страны.

Государственные учреждения и государство оказывают регулирующее воздействие на экономику. В сферу их интересов входит обеспечение защиты прав всех участников экономических отношений внутри страны. Государственный сектор производит общественные блага, реализует различные социальные программы, занимается распределением национального дохода, управляет внешнеэкономической деятельностью и так далее.

Внешние экономические агенты обычно представлены нерезидентами страны, имеющими хозяйственные связи с национальной экономикой. Обычно, здесь подразумеваются торговые отношения с зарубежными странами. Кроме того, сюда относят посольства, консульства, благотворительные организации иностранных государств, находящихся на территории страны.

«Несырьевой сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Несырьевой сектор экономики России

Замечание 1

Часто в экономической науке сегментация на сектора может производится по принципу осуществления хозяйственной деятельности. Так, выделяется непроизводственный, финансовый и реальный сектора экономики. Реальный сектор представлен комплексом хозяйствующих субъектов, занимающихся непосредственным созданием, распределением, продажей экономических благ. Однако, сам сектор может быть сегментирован на сырьевой и несырьевой.

Если говорить об экономике России, то большую ее долю по сей день занимает сырьевой сектор. Значительная часть экспорта так же формируется за счет поставок газа, нефти и других полезных ископаемых заграницу. В итоге российская экономика является зависимой от сырьевого комплекса и мировых цен на продукцию данного сектора.

Не сырьевой сектор экономики представлен такими отраслями, как:

  • металлургический комплекс;
  • агропромышленный комплекс (сюда относят удобрения, сельскохозяйственную технику, химикаты);
  • услуги транспорта;
  • оборонная промышленность;
  • туризм;
  • нефте- и газохимия;
  • производство и обработка драгоценных металлов и камней;
  • машиностроение;
  • лесопромышленный комплекс;
  • атомный комплекс;
  • информационно – коммуникационные технологии и так далее.

На экспорт идет продукция лесной промышленности, оборонного комплекса, большая часть химической промышленности, а так же трубопроводный и морской транспорт. Остальные отрасли являются ориентированными на внутреннюю экономику. Прежде всего, это связано с низкой степенью конкурентоспособности производимой продукции.

Больше всего за последние десятилетия пострадал машиностроительный комплекс. Спрос на продукцию данной отрасли упал и возмещается за счет импортных поставок.

Российская продукция не отвечает необходимым требованиям рынка. Оборонная промышленность для сохранения своих позиций стала производить гражданскую технику. Кроме того, многие предприятия стали объединяться для сохранения жизнеспособности. Часть предприятий была продана в частные руки и теперь является одновременно государственной и частной собственностью.

Легкая промышленность испытывает высокую степень конкуренции со стороны азиатских производителей, при этом она является зависимой от импортных поставок оборудования и комплектующих.

Упали объемы строительства, в связи с чем сократилось количество рабочих мест и специалистов, задействованных в данной сфере. Транспорт и его инфраструктура так же испытывает трудности, которые связаны с низким уровнем технического оснащения и недостаточностью развитости транспортной сети.

Замечание 2

Развитее информационно – коммуникационных технологий в России является противоречивым. Достаточно медленно модернизируются космическая связь и почта, при этом интернет и телефония динамично растут.

Пути развития несырьевого сектора России

На сегодняшний день основной задачей, стоящей перед экономикой России, является наращивание темпов развития не сырьевого сектора. Для этого необходима государственная поддержка предприятий данных отраслей народного хозяйства, для внедрения инновационных технологий и новых методов производства. Такой подход позволит повысить конкурентоспособность создаваемой продукции, с последующей возможностью для увеличения экспорта благ несырьевого сектора. В итоге это приведет сбалансированному развитию экономики, формированию устойчивости и повышения уровня конкурентоспособности России на внешнем рынке.

Замечание 3

Внедрение инновационных технологий в производственные процессы различных предприятий требует прежде всего повышения внутреннего спроса на них. Для этого необходимо увеличить инвестиции в науку и технические разработки. На данный момент российские инвестиции в инновационную деятельность значительно отстают от западных.

Так как в России сырьевой сектор развит больше, то необходимо разработать механизм сбалансированного распределения доходов, часть которых будет уходить на модернизацию не сырьевых отраслей экономики. Важно привлекать иностранные инвестиции. На Дальнем Востоке действуют программы, которые повысили инвестиционную привлекательность региона для Японии. Сам сырьевой комплекс так же требует модернизации и применения новейших методов добычи, в целях сокращения расходов и повышения эффективность использования получаемых ресурсов. Кроме того, внедрение инновационных технологий позволит переориентировать сырьевой сектор в не сырьевой, который будет заниматься переработкой нефти, газа с последующим получением готовой продукции и полуфабрикатов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot