Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ведущие теории заработной платы ХХ века

Заработная плата в экономике

Определение 1

Заработная плата или оплата труда работника – это денежное вознаграждение за трудовую деятельность, размер которого зависит от исполняемой работы и характеристик сотрудника.

Чем выше квалификация работника, сложность выполняемой им работы, а также объем, качество и условия трудовой деятельности, тем выше компенсация его трудовых и временных затрат. Трудовое законодательство определяет заработную плату не только как выплату за труд, но и как компенсационную выплату, стимулирующие платежи. К компенсационным и стимулирующим выплатам относят:

  • доплаты;
  • надбавки;
  • премии.

В зависимости от условий труда назначается размер компенсации, который способен покрыть нанесенный в ходе производственной деятельности вред. К негативным факторам относят климат, загрязненные территории, опасные виды работ. Заработная плата выражает цену трудовых ресурсов. Она выражается в денежной форме, показывает часть совокупного общественного продукта. Оплата труда включается в состав обязательных регулярных расходов предприятия.

В практической деятельности применяются два вида заработной платы – номинальная и реальная. Номинальная показывает количество денег, которое получает сотрудник за выполненный объем работ. Например, оплата труда может начисляться сотрудникам за качество или за количество. Сдельные расценки применяются для отдельных видов работ, которые так же могут оплачиваться исходя из тарифных ставок. В пользу работника могут проводиться доплаты за отклонения от нормальных условий работы.

Замечание 1

Реальная заработная плата показывает количество благ, которые индивид может приобрести на номинальную оплату труда. По сути, реальная зарплата выражает покупательную способность индивида. Ее размер зависит от текущего уровня цен и размера номинальной заработной платы.

Заработная плата в экономической науке

Заработная плата выполняет ряд значимых функций на рынке труда. Мотивация сотрудников заключается в стимулировании их производительности и человеческого потенциала. Через повышение номинальной части оплаты труда сотрудник осознает свои потребности, выбирает наилучший способ получения вознаграждения, принимает решение о его реализации. Итогом становится выполнение экономического действия и получение вознаграждения. Уровень заработной платы должен обеспечивать воспроизводственную деятельность, поддерживать длительную работоспособность, поддерживать нормальный уровень существования домашних хозяйств. Так же человек имеет право на культуру и досуг, сохранение здоровья.

«Ведущие теории заработной платы ХХ века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Зарплата так же может выполнять стимулирующую и статусную функцию. Первая призывает сотрудника к более активным экономическим действиям. Вторая придает значение выполняемым хозяйственным работам. С помощью заработной платы осуществляется регулирование предложения и спроса на рынке труда. Она становится инструментом взаимоотношений между продавцами и покупателями трудовых ресурсов.

Экономическая теория дает свои определения заработной плате. Денежная зарплата не учитывает влияние инфляции, поэтому не всегда ведет к росту благосостояния трудящегося. Реальная заработная плата учитывает рост цен, поэтому она находится в зависимости от инфляции. Исследованием зависимости размера заработной платы от различных хозяйственных факторов занимается прикладная дисциплина – экономика труда. В рамках этой науки рассматривается зависимость уровня оплаты труда от стажа и образования.

На макроэкономическом уровне государство может вмешиваться в процесс установления минимального размера труда. Это необходимо, чтобы население не обнищало. Минимальная оплата труда всегда привязана к прожиточному минимуму, то есть, той сумме средств, которая необходима для обеспечения безопасного существования человека в заданных экономических условиях.

Ведущие теории заработной платы ХХ века

Неоклассики во главе с Альфредом Маршаллом рассматривали концепцию «равновесной цены» как следствие взаимодействия предложения и спроса. Они предполагали, что предложение и спрос являются равноправными элементами установления уровня заработной платы. Маршалл рассматривал теорию психологического воздержания. Он считал, что и работник, и предприниматель в ходе производственного процесса испытывают страдания. Работник расплачивается негативными переживаниями, прикладывает трудовые усилия. Предприниматель откладывает удовольствия, воздерживается от непроизводительного расходования капитала. Денежные издержки и цена реализации товара компенсируют неудобства обеих сторон. Работник получает выплату в виде заработной платы, а предприниматель – в виде прибыли.

Джон Мейнард Кейнс предполагал, что уровень заработной платы и уровень экономического развития находятся в обратной зависимости. Обеспечить рост занятости он считал возможным только при условии снижения уровня реальной оплаты труда. Достижение такого эффекта возможно только при регулируемой инфляции. Она снизит сопротивление работников снижению заработной платы.

Беккер, Вейсборд, Хансен, Шульц разработали теорию человеческого капитала. Она возникла благодаря скорости научно-технического прогресса. Под человеческим капиталом понимается совокупность знаний, навыков и умений, присущих индивиду. Совершая покупку, человек каждый раз соотносит свои желания со своими возможностями. При этом он стремится получить наибольшую выгоду.

Появление понятия человеческий капитал стимулировало интерес к его измерению. Концепция предполагает, что зарплата сотрудника зависит от образования и инвестиций в собственное обучение. То есть, заработная плата рабочего, имеющего образование, но не занимающегося саморазвитием будет меньше зарплаты другого сотрудника, который регулярно инвестирует в собственные знания.

Замечание 2

Современные теории заработной платы не поддерживают идею эксплуатации труда сотрудников. Они призывают создавать благоприятную социальную и психологическую обстановку на рабочих местах, а также выстраивать длительные доверительные отношения с сотрудниками. Это позволит инвестировать в их образование и развитие, что сформирует конкурентные преимущества для предприятия в долгосрочном периоде.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot