Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Монетаризм и теория денег

Общая концепция монетаризма

Монетаризм как научная концепция возник в середине 50-х гг. ХХ века. Впервые появление данного термина связывают с именем Дж. Бруннера. Наиболее известными представителями монетаризма считаются М. Фридмен и А. Филлипс. Наиболее активное развитие и широкое распространение монетаризм получил в 1970-х г.

В целом монетаризм принято рассматривать с двух позиций:

  • как особый тип политики государства;
  • как научное течение и школу экономической мысли.

В первом случае под монетаризмом понимается политика государства, нацеленная на обеспечение социально-экономической стабильности и достижение экономического роста посредством регулирования количества денег в обращении и ставок процента.

Во втором случае речь идет о научной теории, которая построена на концептуальном положении об отведении в системе рыночного хозяйства ведущей роли деньгам и денежно-кредитному механизму.

В своей теории монетаризм и его приверженцы исходят из способности рыночной экономики к эффективному саморегулированию. Как следствие выдвигается постулат о необходимости ограничения вмешательства государства в национальную экономическую систему страны. В частности, речь идет об уменьшении доли валового внутреннего продукта (ВВП), подлежащего перераспределению через государственный бюджет.

Необходимость ограничения государственного вмешательства в экономику объясняется рядом причин. Во-первых, правительство блокирует работу рыночных регуляторов. Во-вторых, государство, будучи способным к созданию дополнительного спроса, не способно увеличивать товарное предложение, так как государственные услуги вычитаются из ВВП. В-третьих, государственное регулирование национальной экономики по ряду политических причин нацелено на краткосрочную перспективу в то время, как рыночный механизм, пусть и не сразу, но все же дает более устойчивые результаты.

Главная идея монетаристской теории заключается в том, что вмешательство государства в экономическую жизнь общества должно ограничиваться исключительно сферой денежно-кредитной (монетарной) политики, то есть регулированием денежной массы в стране. Посредством регулирования количества денег в обращении государство может оказывать влияние на уровень цен, темпы экономического роста и безработицу.

«Монетаризм и теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К числу прочих идей, лежащих в основе монетаристской теории, следует относить:

  • видение основной причины инфляции в чрезмерном предложении денег в экономике;
  • постоянство скорости обращения денег в экономике;
  • необходимость обеспечения соответствия между спросом на деньги и их предположением и др.

В основе концепции монетаризма лежит количественная теория денег. Именно на ней и строится политика монетаризма. Рассмотрим данную теорию более подробно.

Количественная теория денег

Своими корнями количественная теория денег уходит в XVII век, позже она получила свое развитие в трудах Д. Рикардо, Р. Кантильона, А. Пигу, А. Маршала, Д. Робертсона.

Исторически различается порядка семи основных теорий денег. Непосредственно в монетаризме используется количественная теория, согласно которой внешнее изменение в количестве денег, которые находятся в обращении, приводит к изменению абсолютного уровня цен и, как следствие, изменяет покупательную способность денег. При этом изменение номинального предложения денег не оказывает влияние на безработицу и выпуск.

Замечание 1

Согласно представленной теории основной причиной инфляции выступает увеличение количества денежной массы, находящейся в обращении. Соответственно, для сдерживания роста цен необходимо ограничивать количество денег в обращении.

В рамках количественной теории денег спрос на деньги определяется согласно уравнению (модели) И. Фишера. В общем виде она представлена на рисунке 1.

Уравнение И. Фишера. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Уравнение И. Фишера. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Представленное на рисунке 1 уравнение характеризует закон денежного обращения, согласно которому общая стоимость товаров, которые за определённый период обмениваются в рамках национальной экономики на деньги, соответствует массе денег в обращении, умноженной на скорость их обращения. Иначе говоря, количество денег, необходимых для обращения, прямо пропорционально сумме товарных цен и обратно пропорционально скорости оборота денег в стране.

Замечание 2

В целом можно говорить о том, что количественная теория денег связывает между собой товарный и денежные рынки, устанавливая тем самым наличие прямой связи между ростом цен (то есть инфляцией в стране) и ростом денежной массы, находящейся в обращении.

Использование теории денег в школе монетаризма

Количественная теория денег сыграла решающую роль в становлении и развитии концепции монетаризма. Именно ее базовые идеи были заложены в основу ключевых предписании и принципов монетаризма, таких как:

  • краткосрочная нейтральность денег;
  • долгосрочная нейтральность денег;
  • правило постоянного роста денег;
  • гибкость ставок процента.

Принцип краткосрочной нейтральности денег предполагает, что в результате увеличения объема денежных средств в обращении происходит наращивание реальных объемов производства, а также повышается занятость в краткосрочной перспективе, так как корректировка цен и заработной платы занимает определённое время.

Согласно принципу долгосрочной нейтральности денег увеличение объемов денежной массы приводит к росту общего уровня цен в долгосрочной перспективе, не оказывая при этом какого-либо влияния на реальные факторы, к которым относятся объемы производства и потребления.

Правило постоянного роста денег было предложено М. Фридменом, который говорил о необходимости ввода фиксированного монетарного правила. Согласно этому правилу государство должно следовать целевому показателю темпа роста денежной массы, который должен быть равен темпам роста реального объема валового производства.

Выше описанное правило было призвано допускать гибкость процентных ставок, которые оказывают влияние на стоимость кредита таким образом, чтобы кредиторы и заемщики имели возможность учитывать изменения реальных ставок процента и ожидаемую инфляцию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot