Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынки природных ресурсов

Конкуренция за использование ограниченных ресурсов

Если некоторые ресурсы существуют в ограниченном количестве, между отдельными производителями может возникнуть конкуренция за использование этих ресурсов.

Пример 1

Например, несколько производителей железа могут претендовать на использование одного месторождения железной руды. Несколько желающих использовать энергию падающей воды могут поспорить за право использования водопада на реке, на котором можно построить водяное колесо.

Эта проблема может возникнуть по нескольким причинам. Некоторых ресурсов может быть изначально очень немного по отношению к количеству производителей: например, водопадов практически никогда не бывает много в одной местности, и поэтому жители одной деревни (или даже нескольких соседних деревень) могут претендовать на использование единственного водопада в округе.

Другая причина состоит в том, что по мере увеличения численности населения и размеров хозяйства некоторые ресурсы, которые ранее были в избытке, могут тоже становиться предметом спора между различными производителями. Например, имеющегося в окрестностях некоторой деревни леса может в избытке хватать на нужды жителей этой деревни, но когда эта деревня превращается в город, потребности в древесине могут превысить количество леса в округе.

Причиной возникновения ограниченности какого-то ресурса может быть также стихийное бедствие: например, пожар, уничтоживший большое количество леса в хозяйстве, сделает оставшийся лес чрезвычайно дефицитным ресурсом для производителей. Или открытие новой технологии: например, изобретение бензина может создать большой спрос на нефть, которая превратится из никому не нужной жидкости в весьма ограниченный ресурс.

Замечание 1

В результате всех этих причин возникает одна и та же проблема: КТО должен получить право использовать редкий (ограниченный) ресурс? От ответа на этот вопрос зависит очень многое в хозяйстве: и структура производства, и относительное благополучие разных людей, и темпы роста хозяйства.

«Рынки природных ресурсов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Земля как фактор производства впервые стала объектом экономического анализа в теории физиократов. Позднее ее значение как особого фактора производства описали классики. Особенности земли как фактора производства состоят в следующем:

  • во-первых, земля – это природный фактор, который имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится;

  • во-вторых, при рациональном использовании повышается плодородие (производительность).



Рисунок 1.

В экономической теории различают понятие земля в узком и широком смысле. В узком смысле земля – это земельные угодья. В широком смысле земля – это все природные ресурсы, которые используются в производственном процессе.

Определение 1

Природные ресурсы – это совокупность природных условий, которые используются в процессе создания товаров, услуг и духовных ценностей. Природные ресурсы подразделяются на реальные, т.е. разведанные, полезные ископаемые и потенциальные, т.е. прогнозируемые.

Реальные ресурсы влияют на величину национального богатства, уровень жизни, эффективность экономики. Потенциальные создают перспективу успешного развития в будущем.

Природные ресурсы делятся также на возобновляемые и не возобновляемые, заменяемые.

Возобновляемые – это ресурсы, которые по мере расходования воспроизводятся под воздействием природных процессов или сознательных усилий человека.

Невозобновляемые – это природные ресурсы, которые после полного использования восстановить невозможно (все полезные ископаемые). Заменяемые – ресурсы, которые можно заменить иными, более выгодными экономически.

Различают рынок невозобновляемых и возобновляемых ресурсов.

Рынок невозобновляемых ресурсов характеризуется следующими особенностями:

  1. Ограниченностью ресурсов, их высокой общественной значимостью;

  2. Собственники невозобновляемых ресурсов могут активно воздействовать на экономические процессы общества (немедленное использование невозобновляемых ресурсов расширяет текущее потребление и позволяет получить средства для инвестирования; консервация ресурсов увеличивает эффективность их использование в будущем, так как по мере истощения месторождений стоимость единицы ресурса будет возрастать);

  3. Для собственника природный ресурс одинаково эффективен при использовании и неиспользовании (аренда).

Рынки природных ресурсов

Как повлияет на хозяйство появление частной собственности на ресурсы?

Во-первых, в хозяйстве возникает класс собственников, которые продают право использования своих ресурсов. Полученные таким образом деньги, которые будут являться их доходом, они тратят на приобретение готовых благ и услуг.

Производителям благ придется платить за природные ресурсы, используемые ими в производстве. Поэтому цены всех благ несколько увеличатся и будут включать в себя некоторую сумму, составляющую доход собственников ресурсов.

Поток выручки по производственной цепочке при этом несколько изменяется = отдельные производители должны выплачивать часть выручки собственникам природных ресурсов, которые они используют. В нашем примере производитель пшеницы выплачивает часть полученных денег собственнику земли (рис. 2).



Рисунок 2.

Во-вторых, в хозяйстве появляется множество рынков ресурсов, которые делятся на два типа.

На рынках первого типа продаются права временного использования этих ресурсов. Ресурсы как бы даются напрокат или в аренду. Например, собственник участка земли может отдать на определенный срок право использования этого участка фермеру, который будет использовать в течение этого срока землю по своему усмотрению (например, выращивать на ней пшеницу). По окончании срока аренды право использования земли опять перейдет к собственнику.

Плата за использование ресурса в течение определенного срока называется рентой(например, на рис.2 фермер платит собственнику земли ренту в размере 300 рублей). Рента = это как бы цена взятия ресурса напрокат (на время), поэтому иногда ее еще называют "прокатная цена".

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot