Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Устройство хозяйства

Из чего состоит устройство хозяйства?

Что же мы имеем ввиду, когда говорим об устройстве хозяйства? Конечно же, его компоненты, как они взаимодействуют друг с другом, что для друг друга значат и как они связаны с устройством хозяйством, собственно, с нашей темой. Итак, давайте их перечислим. Что же сюда входит?

1.Деньги 2.Обмен 3.Ресурсы 4.Блага 5.Капитал 6.Рынки природных ресурсов 7.Общество 8.Экономия от масштаба 9.Рынки промежуточных благ 10.Разпределение труда 11.Производство

Все эти аспекты, механизмы, принципы организации взаимосвязаны и используются в устройстве хозяйства всех стран, что в Америке, что в России, что и в Молдове. Они одинаковы для всех стран, a точнее очень похожи, учитывая разницу месторасположения, менталитета, условий страны. На самом деле, хоть устройство хозяйства всех стран организовываются очень похоже, в реальности они развиваются весьма стихийно.

Разница устройства хозяйства разных стран

Давайте же разберём, в чем именно возможна разница в устройстве хозяйства разных стран. Возьмём, к примеру, Китай и Америку, и давайте начало 2000-х, тогда у Китая ещё не было рыночной экономики и его правительство не планировало на неё переходить. У них были остатки коммунизма, в то время как у Америки вся политика и организация была направлена на развитие капитализма. Естественно подход к экономике абсолютно отличается. Если капитализм, это накопление денег, их инвестирование ради получения ещё большей прибыли, большие налоги, в общем обогащение страны всеми средствами, то в то время у коммунистической экономики Китая, это было централизованное управление партии, то есть сказали, что нужно определённое количество тон зерна, и нужно его собрать, и никто не понимает зачем и куда оно пойдёт. Плюс в экономике Китая рынок был достаточно закрытым, практически не было иностранных товаров, и соответственно приток иностранной валюты был небольшим. В плане закрытости рынка Китай может обойти только Япония, давайте рассмотрим её устройство хозяйства.

«Устройство хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ



Рисунок 1.

По этой схеме мы видим, насколько сильно Япония в устройстве своего хозяйства отличается от других стран, - это абсолютно другая модель поведения страны и его правительства. Рынок Японии закрыт для каких-либо производителей, кроме японских, что и правильно, ведь все знают насколько качественный их товар, что они производят. В Японии нет затрат на армию, так как у них нет армии, есть только силы самообороны, это существенно экономит их бюджет. Японское правительство использует территорию и работников из стран, что развиваются. Поскольку в самой Японии очень маленькая территория, то другие страны для них - это просто лакомый кусок, это взаимовыгодное сотрудничество, поскольку в другой стране создаются новые рабочие места, в казну идут налоги, a в страну - вложение иностранного капитала и инвестиции. Для Японии это дешёвая рабочая сила и возможность расширить свою экономику. Полезно знать, что Япония, как и Америка, - это страна развитого капитализма, a все потому, что после второй мировой войны Америка написала для Японии план развития страны.

Принципы устройства хозяйства

Про них мы уже говорили в начале статьи, - это те принципы, что объединяют устройства хозяйств разных стран, хоть и в каждой стране есть отличия.

Например, деньги, - в каждой стране своя национальная валюта, но основные мировые валюты остаются неизменными, такие как американский доллар и евро, но последние имеет толк только в Европе.

Производство - это дело в каждой стране имеет свой процент оборота и деятельности. Если в одних странах полным полно заводов, то в других их нет совсем и они живут только на импорте.

Если же будем вести речь о капитале, то его часть, устройство и виды в целом во всех странах одинаковы, хоть и есть небольшие различия в процентном соотношении и абсолютных числах. У многих стран большая часть капитала находится в других странах, но, например, такая страна, как Америка, делает так, чтобы весь капитал не выходил из страны, даже когда делают проекты в других странах, обычно этим занимаются компании, которые находятся в Америке и деньги не покидают страну, таким образом они добились большого успеха в развитии своего капитала.

Потребности или же блага, это то, что объединяет всех людей, ведь все мы чего-то хотим, если мыслить глобально, с точки зрения страны, то у населения каждой страны есть определённые потребности в каком-то товаре, американцы например употребляют очень много пищи быстрого приготовления, японцы риса и т.д. Соответственно государству нужно давать людям то, чего они хотят, японцы скажем производят такое количество зерна, которое один в один удовлетворяет их спрос. Они его не экспортируют и не импортируют. Если в одной стране не хватает определённого товара или продукта, они закупают его в другой стране. Например Россия продаёт газ и нефть другим странах, в которых нет столько их месторождений и нет возможности его добывать. В целом страны продают друг другу либо же обмениваются товаром на бартерных основах ради удовлетворения потребностей и спроса жителей своей страны.

Замечание 1

Как итог, можно подвести к тому, что все страны имею разную экономику, разное хозяйство и его устройство, но все они объединены одними схожими принципами и компонентами, которые делают их понятными друг для друга.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot