Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы природных ресурсов

Понятие и типы природных ресурсов

Определение 1

Все доступные человеку элементы живой и неживой природы, которые он может использовать для удовлетворения разнообразных потребностей и производства благ, называются природными ресурсами.

Являясь главным объектом природопользования, ресурсы сначала применяются человеком или обществом, а затем подвергаются обработке. Наряду с материальными и нематериальными активами, основными и оборотными фондами природные ресурсы входят в объем национального богатства страны.

Сфер применения природных ресурсов достаточно много, что затрудняет их экономическую классификацию.

Классификация природных ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Классификация природных ресурсов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Статья: Экономические проблемы природных ресурсов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

По формам собственности различают: частные природные ресурсы (находящиеся в собственности физических лиц); государственные природные ресурсы; общественные природные ресурсы.

По характеру торговли природным сырьем выделяют следующие виды природных ресурсов:

  1. стратегические ресурсы (урановая руда и другие радиоактивные вещества, торговля которыми ограничена из-за возможного подрыва оборонной мощи государства);
  2. экспортные ресурсы (нефть, золото, алмазы, которые гарантируют основной приток валютных поступлений);
  3. ресурсы внутреннего рынка (минеральное строительное сырье, которое распространено повсеместно).
  4. По видам хозяйственного использования природные ресурсы бывают трех видов: ресурсы промышленного производства (сырье, которое используется в производстве), ресурсы сельскохозяйственного производства (участвуют в создании сельскохозяйственной продукции) и ресурсы непроизводственной сферы (изымаются из природной среды).

Классификация природных ресурсов по видам хозяйственного использования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Классификация природных ресурсов по видам хозяйственного использования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Экономические проблемы природных ресурсов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

По экономической целесообразности замены природные ресурсы бывают: заменимые (различные виды энергий) и незаменимые (пресная вода, кислород).

По происхождению природные ресурсы бывают следующих видов: земельные; водные; минеральные; ресурсы атмосферного воздуха; почвенные; биологические; климатические.

 Виды природных ресурсов по исчерпаемости. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Виды природных ресурсов по исчерпаемости. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

По технической возможности извлечения и экономической рентабельности выделяют следующие природные ресурсы:

  • реальные (доступные) – это ресурсы, которые современными методами разведки были выявлены и являются экономически целесообразными для освоения;
  • потенциальные – это ресурсы, которые являются теоретически установленными, но в настоящее время их освоить невозможно по техническим или экономическим причинам.

Экономические проблемы использования природных ресурсов

В настоящее время основной целью осуществления радикальных экономических реформ считается формирование благоприятных условий для эффективного решения проблем рационального использования природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности.

Замечание 1

Опыт мировых держав демонстрирует, что именно рыночный механизм может обеспечить нормальные условия для рационального природопользования, а не жесткое принуждение со стороны государства. Законы рынка диктуют высокий уровень цен на сырье и материалы по ценам готовых товаров. Рынок расширяет границы эффективных вложений сбережений природных ресурсов по мере роста их дефицитности.

Но существующая конкуренция на рынке природных ресурсов заставляет компании забывать об экологической безопасности и экономить на природоохранных мероприятиях в целях получения максимальной прибыли.

Поэтому важнейшими экономическими проблемами использования ресурсов являются:

  • несовершенство государственного регулирования вопросов экологической безопасности;
  • отсутствие организации связей с общественностью в сфере охраны окружающей среды;
  • разногласия между промышленными предприятиями и общественными организациями партии «зеленых».

В конце XX века во многих развитых странах стали организовываться централизованные административные системы управления охраной окружающей среды. Их функционирование основывалось на жестком давлении общественных движений, государственном ограничении вредных воздействий на природу, а также регулировании действий добывающих компании. Если предприятия соблюдали природоохранное законодательство, то была возможность попасть в программу бесплатного государственного субсидирования природоохранной деятельности.

Но такая система со временем потеряла свою эффективность. Встал вопрос о ее преобразовании в комплексную административно-общественно-экономическую систему. Основной функций данной системы является широкое использование экономических регуляторов для стимулирования предпринимательских инициатив в области рационального использования природных ресурсов. Так и появилась экономика охраны окружающей среды, которая тесно взаимодействует с другими секторами экономики.

Способы решения проблем рационального природопользования

Благодаря достижениям научно-технического прогресса возникла возможность рационально использовать природные ресурсы в деятельности предприятий, в арсенале которых появились экологически эффективные и безотходные технологии.

Замечание 2

Окончательно решить проблему охраны окружающей среды нереально. Необходима эффективная и целенаправленная деятельность по организации и координации мероприятий в сфере охраны природы, обеспечения экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.

Основные направления политики охраны окружающей среды:

  1. разработка и реализация концепции развития экономики, в которой предусмотрены структурные изменения в определенных отраслях и переход на экологически безопасные технологии производства;
  2. сокращение объемов строительства в районах с повышенным уровнем загрязнений окружающей среды, на природоохранных территориях;
  3. создание прочной экологической инфраструктуры;
  4. создание эффективной правовой системы в области экологии;
  5. экономическая оценка ущерба и потерь от неэффективного использования природных ресурсов;
  6. утверждение экологических сборов и налогов.

Учитывая неопределенность внешней среды, возможные риски, механизму по охране и рациональному природопользованию необходима большая гибкость и совершенствование системы исследований закономерностей в сфере экологии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot