Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема экономических ресурсов

Понятие и классификация ресурсов в экономике

Источниками любого производства являются ресурсы, которыми располагает общество, и которые называются ресурсами производства или экономическими ресурсами.

Определение 1

Под экономическими ресурсами понимают совокупность природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг.

Замечание 1

Эконмические ресурсы (производственные ресурсы, факторы производства или факторы экономического роста) – это блага, которые используются для создания других благ.

Основные виды экономических ресурсов:

  • природные ресурсы (возобновляемые и невозобновляемые, потенциально пригодны для использования в производстве: земельные, водные, лесные, биологические и др.);
  • трудовые ресурсы (население в трудоспособном возрасте, способное производить товары и услуги);
  • капитал (финансовые ресурсы и средства производства);
  • предпринимательские способности (способности людей к организации производства продукции или услуг);
  • знания и умения, которые необходимы для ведения хозяйственной деятельности.

Экономические ресурсы могут перемещаться в пространстве (внутри страны или между странами), т.е. являются мобильными. Степень подвижности у различных ресурсов отличается. Боле мобильными считаются трудовые ресурсы, о чем свидетельствует наличие внутренней и внешней миграции рабочей силы. Еще более подвижными являются предпринимательские способности и знания людей. Часто они перемещаются совместно с трудом и капиталом. Менее подвижны природные ресурсы. Степен их мобильности практически нулевая, так как переместить их из одного места иногда невозможно.

«Проблема экономических ресурсов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Кроме мобильности природные ресурсы обладают свойством взаимозаменяемости или альтернативности. При увеличении производства определенного товара необходимо использовать дополнительные ресурсы: сырье и материалы, приглашение на работу новых сотрудников или повышение квалификации старых кадров, приобрести новое оборудование и т.д. это возможно только потому, что, экономические ресурсы взаимозаменяемы, у предпринимателя всегда есть выбор.

Проблемы ограниченности экономических ресурсов

Замечание 2

Основой экономического развития любой страны или общества является тот факт, что потребности людей безграничны, а ресурсы ограничены. Ограниченность ресурсов носит относительный характер и состоит в том, что невозможно в полной мере удовлетворить потребности всех людей.

Все виды экономических ресурсов, которые находятся в распоряжении государства, предприятий или отдельных индивидуумов ограниченны в качественном и количественном отношении. Их недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей. В этом и заключается основная проблема экономических ресурсов, а именно их ограниченность и редкость.

Полезные ископаемые, водные и земельные ресурсы, воздушный бассейн, животный и растительный мир имеют свои предельные границы использования. Трудовые ресурсы ограничены их количеством, умениями и способностью людей трудится, вкладывать свой труд в общее дело, а также количеством рабочего времени. Финансовые ресурсы также имеют свои пределы.

Определение 2

Ограниченность - это несоответствие между общим количеством благ, которые необходимы для удовлетворения разносторонних потребностей, и возможностями их производства.

В экономике выделяют два вида ограниченности ресурсов:

  • абсолютная (экономические ресурсы невоспроизводимы и не подлежат восстановлению);
  • относительная (использование ресурсов зависит от их наличия, качества и уровня развития общественного производства).

Абсолютная ограниченность характерна для природных и трудовых ресурсов, а относительная – для финансовых, материальных (средства производства) и информационных ресурсов. Каждый используемый для удовлетворения потребностей ресурс ограничен, но всегда существует проблема альтернативности его применения и поиска лучшего сочетания редких экономических ресурсов. Поэтому и возникает необходимость рационального использования ресурсов. Это получение максимальной выгоды при минимальных затратах.

Ограниченность приводит к тому, что государство вынуждено экономить на использовании ресурсов. Благодаря НТП появилась возможность производить совершенное оборудование и технику, которые позволяют снижать затраты и повышать качество выпускаемой продукции, повышая тем самым эффективность деятельность организации.

Возможные пути решения проблемы ограниченности экономических ресурсов

Замечание 3

Любое общество сталкивается с основной экономической проблемой, которая заключается в разногласиях между безграничными человеческими потребностями и ограниченностью ресурсов для их удовлетворения.

Эта проблема является одной из самых сложных для анализа. Но ученые-экономисты разработали ряд путей ее решения:

  1. разделение труда и специализация;
  2. экономия и эффективность применения ресурсов;
  3. развитие предпринимательства и конкуренции;
  4. рациональное поведение субъектов экономики;
  5. финансовая помощь.

Разделение труда по видам хозяйственной деятельности было оценено еще в далекие времена. Каждый человек занимался своим делом. Это позволяло применить на практике все свои природные и приобретенные способности, получить достойный доход и приобрести необходимые блага для удовлетворения своих потребностей.

В современной экономике разделение труда и специализация широко применяются в хозяйстве. Это разделение на сектора экономики: промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, торговля и другие отрасли. В каждой сфере деятельности работают свои сотрудники по полученным специальностям. Это способствует росту производительности труда и соответственно повышению благосостоянию населения.

Экономия ресурсов выражается в снижении расходов при производстве на единицу продукции благодаря внедрению ресурсосберегающих технологий и использования новых материалов и конструкций. Экономия позволяет избежать бессмысленной траты ограниченных ресурсов. Это приводит к повышению эффективности, т.е. получению максимальной прибыли при минимальных затратах.

Конкуренция – это стимул повышения производительности труда, экономии ресурсов, уменьшения стоимости и повышения качества производимой продукции. Также основой экономического роста является предпринимательская деятельность. Специальные знания, умения, профессионализм и опыт способствуют повышению эффективности использования ограниченных ресурсов.

Под рациональным поведением участников экономических процессов понимается умение человека, предприятия или государства принимать целесообразные решения на согласованных условиях. Результатом является выбор оптимального варианта производства продукции или услуг, при котором производитель получит максимальный доход, потребитель – удовлетворение своих потребностей, а государство-повышение благосостояние общества.

Решить определенные социально-экономические проблемы можно при финансовой поддержке со стороны государства, банковских учреждений и международных организаций. Государство предоставляет кредиты, субсидии и дотации предприятиям. Это позволяет ослабить действие ограниченности ресурсов на короткий период времени.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot