Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Ресурсы экономического развития

Рынок экономических ресурсов

Рынок ресурсов представляет собой важный структурный элемент рыночной экономики. Эффективность функционирования такого рынка отражается на оптимальности использования ресурсов, а следовательно, и на устойчивости и равновесии экономики, результативности работы компаний, предприятий и т.д.

Источником функционирования любой компании являются ресурсы, имеющиеся у общества.

Под экономическими ресурсами подразумеваются такие элементы, которые используются для производства экономических благ.

Ресурсы – это социальные и природные силы, которые могут использоваться в процессе производства. Факторы производства являются экономической категорией, которая обозначает уже вовлеченные в производство ресурсы. Таким образом, понятие «экономические ресурсы» более широкое по сравнению с понятием «факторы производства». Другими словами, производственные факторы – это производящие ресурсы.

Замечание 1

Основываясь на определении экономических ресурсов, под рынком ресурсов следует понимать все многообразие ресурсов, используемых предприятием в своей предпринимательской деятельности.

Рынок ресурсов представляет огромную значимость в экономическом кругообороте. В процессе взаимодействия спроса и предложения рынок ресурсов регулирует распределение имеющихся в обществе ограниченных ресурсов среди отдельных потребителей. На рынке ресурсов формируются производственные издержки, определяемые ценами на эти ресурсы.

Из всего вышесказанного следует, что для производства любой продукции предприятие должно приобрести необходимые ему экономические ресурсы на данном рынке. Владельцы ресурсов – это домохозяйства, располагающие землей, капиталом и трудом. На рынке ресурсов домохозяйства являются продавцами, а предприятия – покупателями. На рынке готовой продукции, наоборот, предприятия играют роль агентов предложения, а домохозяйства – роль предъявителя спроса.

«Ресурсы экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В экономической теории ресурсы подразделяются на четыре основные группы:

  1. Природные ресурсы, т.е. потенциально пригодные для использования в производстве естественные вещества и силы, разделяемые на исчерпаемые и неисчерпаемые;
  2. Материальные, т.е. созданные человеком производственные средства;
  3. Трудовые – это население, находящееся в трудоспособном возрасте, оцениваемое по профессионально-квалификационному, демографическому, культурно-образовательному признаку;
  4. Финансовые ресурсы – это все денежные средства, применяемые обществом для организации производства.

Экономические ресурсы можно классифицировать и иначе:

  • Земля;
  • Капитал;
  • Труд;
  • Предпринимательская способность.

Так как ресурсы можно купить и продать, то они обладают определенной стоимостью. Стоимость ресурсов определяется воздействием спроса и предложения производственных факторов.

На рынке каждого вида ресурсов стоимость ресурса имеет собственную специфику и может выступать в особенной форме. Например:

  • Стоимостью услуг труда является заработная плата;
  • Стоимостью услуг денежного капитала – ссудный процент;
  • Стоимостью услуг физического капитала является арендная плата за его использование;
  • Стоимостью использования земли в качестве производственного фактора – арендная плата.

Между тем существуют некоторые особенности рынка ресурсов, которые создают сложности в ценообразовании на данных рынках. К таковым относятся:

  • Ограниченное предложение многих ресурсов;
  • Существенное воздействие институциональных особенностей на объемы спроса на те или иные ресурсы;
  • Производный характер спроса на ресурсы.

Природные ресурсы

К природным ресурсам относятся земля, недра, животный и растительный мир, водные и лесные ресурсы, воздушное пространство и климат, другими словами все, что окружает человека и создает внешние условия для его деятельности.

Наличие природных ресурсов и их разнообразие во многом определяют возможности механизма хозяйствования. Как уже было отмечено, природные ресурсы относятся к экономическим ресурсам, как и труд, капитал, наука, предпринимательская способность.

Важной проблемой использования природных ресурсов является их географическое размещение. Большая их часть расположена не на территориях развитых государств, а в регионах, для которых характерен относительно слабый уровень экономического развития. Это обуславливает перемещение огромных объемов природных ресурсов с мест их добычи в места их переработки и потребления. Данное перемещение занимает большую долю мировой торговли.

Под природными ресурсами понимаются тела и силы природы, используемые при данном уровне развития сил производства для изготовления материальных благ. На рисунке 1 перечислены основные виды природных ресурсов.

Природные ресурсы. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Природные ресурсы. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Определение 1

Ресурсообеспеченность это соотношение величины природных ресурсов и размеров их использования. Выражается ресурсообеспеченность в числе лет, на которое должно хватить данных ресурсов или же его запасов на душу населения.

Факторы, влияющие на спрос на ресурсы

Важная сторона рынка ресурсов – это спрос на ресурсы. Важнейшими факторами, которые влияют на спрос на ресурсы, предъявляемый фирмами и производителями, являются:

  • Стоимость ресурса;
  • Его производительность;
  • Стоимость продукции, производимой при помощи данного ресурса;
  • Стоимость других ресурсов, их взаимозаменяемость;
  • Количество предприятий, которые предъявляют спрос на заданный ресурс;
  • Потребительские ожидания в отношении ресурса;
  • Регулирование государством рынка ресурсов.

В экономической теории постоянно проводятся поиски способов эффективного использования ограниченных ресурсов для того, чтобы сократить негативные последствия инфляции, безработицы, дефицита бюджета, бедности и неравенства путем насыщения материальных потребностей населения.

Замечание 2

Ресурсы играют важнейшую роль в экономическом развитии. Сам термин экономика определяется как наука об эффективном использовании ресурсов. Именно поэтому для удовлетворения потребностей не достаточно только лишь иметь необходимые ресурсы, нужно рационально и эффективно их использовать.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot