Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Блага

Блага - что же это такое, какие есть виды и зачем они нужны? Давайте разберёмся.

Блага - это то, что удовлетворяет потребности человека, его желания и то, что приносит ему удовольствие.

Благом может быть что угодно, начиная с вкусной еды, как разные фрукты или ягоды, предметов одежды, например куртка, очки или скажем перчатки, до предметов интерьера и электроники, таких как телевизор или диван.

Даже такой явление как закат, если человек считает его красивым, может являться благом. Кто бы мог подумать, но даже такая вещь как музыка или смешная история тоже является своего рода благом.

В экономической теории есть такое понятие как потребление, это когда человек использует блага в своих целях. Когда человек есть определённый продукт, экономисты говорят что он потребляет благо.

Среди всех видов и вариантов благ, выделим блага первой необходимости, они служат для поддержания жизни человека. В эти блага входят еда, вода, воздух, a в современном мире ещё одежда и жильё.

В отличии от этих благ, другие является вещью весьма не основной, они не обязательны к употреблению, и тут возникает вопрос. A зачем же тогда человек их употребляет, если они ему не нужны? Ответ весьма прост и очевиден, потому что ему это нравится, он от этого получает удовольствие. Тоже самое мороженное очень вкусное, человек его употребляет и ему это нравится, хотя продукт весьма не основной. Чтение книги или просмотр фильма также может принести человеку огромное удовольствие.



Рисунок 1.

Разница между благами, которые нам приятны, и благами первой необходимости достаточно условна. Скажем, когда мы хотим поесть, мы можем съесть как мороженное, так и кусок хлеба. Но можно ли тогда считать мороженное благом первой необходимости? Обычно к этим благам относятся самые обычные и нужные для здоровья продукты. Выделение благ, пригодится для лучшего изучения экономической теории в будущем.

«Блага» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Антиблага

Мало кто знает, но есть также и антиблага - это те предметы, та окружающая среда, которая не нравится человеку и он не хочет её употреблять, потому что ощущения после них ему не приятны. Например, укус комара или громкие звуки могут быть антиблагами.

Кроме просто неприятных антиблаг, есть ещё и смертельно-опасные антиблага. Это может быть яд, который выпьет человек, стая хищников или скажем опасная для срыва местность. Если потреблять эти блага, человек может умереть, соответственно отсутствие этих антиблаг, само по себе является благом да ещё и благом первой необходимости.

Полезность

Когда человек потребляет благо, он получает определённое удовольствие, которое в экономической теории называются полезностью. Это понятие связано не с пользой для здоровья, a с удовольствием и его ощущением, которое испытывает человек, в момент потребления блага. Человек может получать удовольствие от разных благ, как и от здоровой пищи, так и от вредной.

Те ощущения, которые получает человек при употреблении антиблаг, называются антиполезностью, или по-другому - отрицательной полезностью.

Серьёзная роль в выборе человеком своего поведения это полезность или антиполезность при употреблении определённого блага.

Замечание 1

Стремление человека получить удовольствие схоже с гравитацией земли, приводит в движение тело, также и с хозяйством, оно также от этого приводится в движение. Человек выбирает что ему потреблять, по степени удовольствия которое ему это принесёт, для каждого человека один и тот же продукт может принести разный уровень полезности, например один человек любит сладкое, другой ненавидит. На почве этого мы можем сделать вывод, что между благами и антиблагами нет чёткой разницы, что для одного человека благо, для другого антиблаго. Скажем если у человека аллергия на молоко, этот продукт будет для него антиблаго. Для некоторых громкая музыка - это благо, им приятно её слушать, хотя для других это просто нестерпимо ужасно.

На одном социологическом опросе россиянам был задан вопрос: «Чего вам больше всего не хватает для счастья?». Ответы распределились следующим образом:

  1. 26% опрошенных заявили, что ничего. То есть, они и так счастливы и им ничего не нужно.
  2. 22% рассказали, что хорошо бы иметь побольше вкусной еды.
  3. 16% сообщили, что им нужно здоровье.
  4. 12% хотели бы улучшить жилищные условия, повысить безопасность и уверенность в завтрашнем дне.
  5. 10% жалуются на нехватку времени, так как они много работают.
  6. 2% заявили о том, что им не хватает денег.

Свободные и экономические блага

Есть 2 вида благ, которые могут потреблять наше население, a точнее 2 группы, свободные блага и экономические блага.

Свободными благами являются те блага, что доступны людям абсолютно бесплатно, например воздух, человек не платит за воздух, мы дышим постоянно, даже не всегда замечаем это, мы можем потреблять его в неограниченном количестве.

Экономическими благами являются те блага, за которые человек платит, ему необходимо отказаться от определённого количества других благ, что бы получить это, и не могут быть употреблены в неограниченном количестве.

Во-первых, это редкие блага, которые могут быть использованными различными способами. Например, разные натуральные камни, могут использоваться использована как украшение и как подарок. Если вы их подарите, вы не сможете носить их сами.

Во-вторых, это блага, которые что бы их произвести требуют ограниченные ресурсы. Например, чтобы произвести пирог, нужно затратить природные ресурсы и труд, которые могли бы быть израсходованы на производство яблока. Следовательно, вам приходится жертвовать яблоком для приобретения пирога.

Замечание 2

Свободное это благо или экономическое зависит от того, в каком месте и в какое время находится человек. К примеру, вода будет свободным благом на берегу реки, a вот в пустыне это уже будет экономическим благом. Свет свободное благо днём, a ночью уже экономическое благо. Большинство благ, что мы знаем, являются экономическими благами, поскольку человек их придумал сам и в природе отдельно их не существует, для производства этих благ требуется хозяйство, для чего оно собственно и существует.

Развитие хозяйства прямым образом зависит от желания людей потреблять блага. Если желания меньше, то и хозяйство нужно меньше, по сути этот процесс бесконечен, поскольку когда человек получает все что он хочет, ему сразу же хочется чего-то другого.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot