Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы экономических благ

Экономические проблемы

Большая, постоянно растущая скорость развития уровня мировой экономики двадцатого века привела к возникновению ряда новых проблем глобального характера. Они затрагивают интересы абсолютного большинства государств мира так как способны тормозить как экономическое, так и социальное развитие и тесно взаимосвязаны друг с другом. Из-за своих свойств данные проблемы требуют:

  • непрерывного внимания к себе;
  • неотложного, совместного решения.

Процессы международной экономической интеграции и глобализации призванные для усиления взаимозависимости экономик различных государств, требуют сотрудничества и в решении возникающих проблем. Основными проблемами экономики в современном виде являются:

  • проблемы мира, а также его демилитаризации,
  • преодоления отсталости и бедности,
  • нехватки продовольствия,
  • неконтролируемого роста населения мира,
  • конечности сырьевых ресурсов,
  • экологии и развития потенциала человека.

Решение проблем мировой экономики тесно переплетается с осознанными и продуманными действиями правительств стран, а также международных экономических организаций. Требуется постоянная разработка новых, более совершенных подходов, в сущности которых лежит целостность мира и необходимость взаимного сотрудничества планетарного масштаба.

Возможности экономических проблем

При всех своих устрашающих свойствах, экономические проблемы представляют перед странами не только трудности развития экономик и социальной структуры, но, также, и безграничный потенциал к развитию. Открываются такие возможности в виду тесного переплетения данных проблем между собой и неотъемлемого влияния одних на другие. Однако, потенциал широких возможностей предоставляемых такими трудностями, невозможно раскрыть без глубокого анализа не только факторов вызвавших появление проблемы, но и направленных на её решение.

Решение экономических проблем через разработку как краткосрочного, так и долгосрочного планов действий направленных на её решение, их реализация, безусловно, приведёт к новому этапу развития экономики как отдельно взятого её звена, так и всего мира. В свою очередь развитая экономика государства, является залогом безусловного развития и повышения социального уровня этой страны.

«Проблемы экономических благ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Анализ экономических проблем разных стран мира даёт возможность проследить тесную взаимосвязь проблем между собой. В связи с этим можно сделать вывод о том, что решение одного вопроса, так или иначе способно повлиять и на решение иных. Низкий уровень доходов населения неизбежно ведёт:

  • к падению уровня жизни;
  • снижению экономической активности населения;
  • снижению количества средств которые оно тратит;
  • снижению доходов реальных производителей;
  • торможению экономического развития.

Подобных примеров сотни из чего можно сделать вывод, что своевременное и взвешенное решение подобных экономических проблем способно повлиять на самые разнообразные аспекты жизни государства.

Проблемы экономических благ

Определение 1

Благами являются материальные вещи и услуги, используемые для удовлетворения потребностей человека.

Определённые блага существуют в естественном виде. Они не являются объектами экономической деятельности, при этом используются человеком. Вторые же виды благ являются результатом экономической деятельности, и на их количество влияет наличие соответствующих ресурсов и технологий. То есть существует проблема ограниченности экономических благ относительно потребностей.

Замечание 1

Усугубляет ситуацию то, что определённые экономические блага способны удовлетворять несколько потребностей одновременно, так же как и определённая потребность может быть удовлетворена посредством одновременного применения нескольких благ.

Сама ценность блага определяется интенсивностью потребности, которую оно способно удовлетворить. Экономические блага можно разделить на долгосрочные и краткосрочные, настоящие и будущие, взаимозаменяемыми и взаимодополняющими, прямые и непрямые.

Главным критерием оценки экономического блага является полезность являющейся свойством товара удовлетворить потребность. Полезность носит сугубо субъективный характер, так как одно и то же экономическое благо способно иметь совершенно разную полезность для различных людей. Эту характеристику невозможно измерить в каких-либо единицах. Если бы такое представлялось возможным, то и удовлетворённость от благ, полученных за интервал времени, также можно было с точностью определить, сравнить число потребителей этих благ, вычислить наиболее требуемые. Однако это является практически невозможным, так как полезность, являясь производной величиной интенсивности потребности, является сугубо психологической характеристикой отличающейся невозможностью количественного выражения. Однако полезность всё же можно измерить. Это вызвано тем, что каждый индивид, в зависимости от своих интересов, способен ранжировать полезность, представляя разнообразные альтернативы.

Ещё одной из проблем экономического блага является изменяемая интенсивность его влияния на человека. Образно можно разделить одно благо на несколько равных частей. В процессе потребления этих частей, после удовлетворения большей части потребности, интенсивность блага резко уменьшается. Степень полезности блага не является прямой его характеристикой, а зависит от отношений между его частями, а также интенсивностью потребности на удовлетворение которой и направлено данное благо.

При увеличении количества блага, до определённого уровня растёт и его полезность, однако, после достижения определённого уровня, происходит постепенное снижение полезности. Вызвано это как раз постепенным снижением уровня полезности частей блага.

Замечание 2

В контексте данных проблем проявляется важность глубокого анализа поведения потребителей на рынке и их мотивов. Это позволяет не только понять нравы потребителей и их запросы, но и определить факторы, порождающие их, а также спрогнозировать будущее поведение потребителя.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot