Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Риск убыточности

Риск подразумевает возможность неожиданного наступления неблагоприятных обстоятельств. Поскольку убыточность возникает при отсутствии денежных средств, из-за чего должник не имеет возможность исполнять текущие обязательства перед контрагентами.

Определение 1

Риск убыточности представляет собой вероятность того, что внезапно наступит тяжелое финансовое состояние, способное привести к убыточности предприятия.

Для потенциально убыточных коммерческих организаций такими неблагоприятными факторами могут быть юридические и финансовые последствия. Таким образом, риск убыточность является индикатором кризисного состояния предприятия, требующего адекватных мер реагирования.

Факторы, повышающие риск убыточности

Многие исследователи сходятся во мнении, что для большинства убыточных предприятий характерны общие признаки, которые выражаются в затягивании с предоставлением отчетности, в существенных изменения структуры баланса (сокращение денежных средств, увеличение дебиторской и кредиторской задолженности, превышение дебиторской задолженности над кредиторской) в уменьшении объема продаж.

Признаки убыточного предприятия. Автор24 — <a href=интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 1. Признаки убыточного предприятия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Среди причин, провоцирующих возникновение рисков убыточности предприятия:

  1. Отражение убытков при составлении бухгалтерской отчетности.
  2. Превышение критического размера задолженности по кредитам и займам.
  3. Избыточное краткосрочное заимствования для покрытия долгосрочных инвестиций.
  4. Устойчиво низкие показатели ликвидности.
  5. Текучесть на руководящих должностях.
  6. Нарушение в цикле производственно-технологических процессов.
  7. Потеря основных контрагентов.
  8. Заключение неэффективных долгосрочных соглашений.
  9. Снижение стоимости акций на рынке.
«Риск убыточности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Разновидность рисков

Рассмотрим основные типы рисков, влияющих на вероятность убыточности предприятия:

  1. Наличие отраслевой опасности. Примером таких рисков является увеличение или снижение цен на сырьевых рынках (тепло- и водоснабжение или электроэнергия).
  2. Финансовые риски на региональном уровне связаны с покупкой или продажей выпущенной продукции (низкий спрос на региональном уровне);
  3. Уровень макроэкономического риска влияет на слабость торговых отношений, несовершенство системы налогообложения, дефицит гарантий со стороны государства, а также отсутствие активности в экономике в целом. Макроэкономическим риском является и регулярное повышение ставок по кредитам, инфляция и нестабильность валютного курса.

Диагностика состояния предприятия

Для установления степени угрозы, необходимо проводить диагностику предприятия, результатом которой становится оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Адекватная оценка рисков, влияющих на финансовое состояние компании, помогает выбрать максимально подходящие способы противодействия кризисной ситуации.

Замечание 1

Главные факторы, приводящие к убыточности современных предприятий, условно делятся на внешние и внутренние.

Внешние риски, как правило, связаны с общеэкономическим и политическим состоянием страны, а, значит, от руководителя компании не зависят. Внешние факторы включают: экономические факторы, политическую и правовую ситуацию, научно-технические достижения и действия конкурентов и контрагентов.

Внутренние факторы прямо зависят от специфики деятельности предприятия. Внутренние риски, повышающие риск убыточности включают:

  • организационные просчеты при учреждении компании;
  • стремительные темпы расширения бизнеса;
  • недостаточная квалификация высшего менеджмента;
  • недостаток собственного капитала;
  • низкая эффективность коммерческой деятельности;
  • недостатки при организации производства;
  • нерациональность распределения прибыли;
  • повышенный уровень коммерческих рисков;
  • участие в мошеннических схемах;
  • нежелание прибегать к модернизации производства.

Для минимизации риска убыточности необходимо проводить анализ текущих товарных и финансовых отношений, а также незамедлительно оценивать обстоятельства, провоцирующие возникновение проблем, связанных с убыточностью предприятия.

Минимизация риска убыточности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Минимизация риска убыточности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Отметим, что чаще всего к банкротству предприятия приводят именно внутренние причины, влияющие на финансовую и производственную деятельность, Помимо этого, внутренние факторы связаны с управлением инвестиционными отношениями. Важно понимать, что диагностика обстоятельств должна завершиться оценкой степени их воздействия на состояние предприятия.

Снижения риска убыточности

Приступить к снижению рисков, влияющих на вероятность убыточности предприятия необходимо сразу же после проявления первых признаков. Для этого применяются имеющиеся хозяйственные инструменты и дается объективная оценка финансовому потенциалу предприятия. Сегодня для защиты от рисков могут быть использованы следующие инструменты:

  • страхование бизнеса;
  • диверсификация;
  • хеджирование и распределение рисков;
  • персональная материальная ответственность и повышение эффективности охраны;
  • создание резервного фонда.

Страхование позволяет предотвратить риски ущерба бизнесу из-за несвоевременных поставок продукции или из-за отказа покупателя приобретать товар. То же самое касается и ситуации установления деловых контактов с неплатежеспособными клиентами. Таким образом, страхование является способом минимизации риска, позволяющим погашать незапланированные расходы.

Замечание 2

Диверсификация позволяет предприятию равномерно распределять капитал между различными направлениями хозяйственной деятельности.

Как результат прибыльные вложения компенсируют убыточные направления.

Хеджирование включает страхование стоимости продукции от нежелательных рисков колебаний для производителя и покупателя. Распределение рисков подразумевает разделение ответственности между покупателем и продавцом.

Дополнительный способ защиты предприятия от убыточности заключается в применении материальной ответственности в части конкретных лиц. Кроме того, должна быть обеспечена круглосуточная охрана территории для максимального снижения вероятности хищения имущества.

Резервный фонд позволяет погашать внезапно возникающие долги предприятия, а, значит, избежать угрозы убыточности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot