Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ убыточности предприятия

Составляющие анализа убыточности

Основными составляющими оценки убыточности современного предприятия являются базовый и расширенный анализ.

Анализ убыточности. Автор24 — <a href=интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 1. Анализ убыточности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Базовый или обязательный анализ включает одну или две фазы. На первом этапе необходимо определить, к какому классификационному типу относится предприятие. Предприятие-должник может быть:

  • не осуществляющим деятельность и (или) не имеющем намерений ее продолжению по причине отсутствия целесообразности;
  • продолжающим ведение деятельности и (или) имеющим намерения к ее продолжению.
Статья: Анализ убыточности предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Установление принадлежности предприятия к одной из перечисленных категорий завершает базовый анализ. Итогом базового анализа должно стать вывод относительно возможностей возобновления платежеспособности и обоснование начал процедуры банкротства. В данном случае описанный этап становится единственным.

Второй этап проводится при установлении на первом этапе анализа факта ведения основной деятельности должником или намерения ее продолжать. Его итогом может явиться как вывод о возможности осуществления должником безубыточной деятельности и восстановления платежеспособности, так и вывод об их невозможности. При доказательстве возможности осуществления должником безубыточной деятельности и восстановления платежеспособности обоснование целесообразности введения дальнейшей соответствующей процедуры банкротства.

В рамках последующего расширенного анализа может быть использован углубленный дополнительный инструментарий. В силу необязательности расширенного анализа, он проводится в некоторых случаях по запросу кредиторов контролирующих организаций или по инициативе высшего руководства предприятия при необходимости дополнительной обоснованности принимаемых решений.

«Анализ убыточности предприятия » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Модели оценки убыточности и неплатежеспособности

Оценка финансового состояния современного предприятия имеет немалое значение, причем актуальность данной оценки усиливает сложившаяся экономическая и политическая ситуации в России.

Замечание 1

Для прогнозирования вероятности убыточности предприятия могут быть использованы разные математические методы и модели, подразумевающие расчет отдельных финансовых показателей и их комбинаций.

Полученные на основе методов и моделей результаты позволяют предприятию предпринимать адекватные меры для минимизации риска наступления банкротства компании, определить тактические и стратегические цели на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

В настоящее время прогнозирование финансового состояния и оценка вероятности убыточности предприятий осуществляется на различных математических моделей, предложенных в разное время отечественными и зарубежными учеными и исследователями. К наиболее известным многофакторным моделям прогнозирования убыточности предприятий относятся:

  1. Двухфакторная и пятифакторная модели Альтмана.
  2. Четырехфакторные модели Таффлера-Тишоу и Лиса.
  3. Пятифакторные модели Сайфулина- Кадыкова и Савицкой;
  4. Четырехфакторная модель прогнозирования банкротства (иркутская).

Двухфакторная модель Альтмана - одна из самых доступных простых методик прогнозирования убыточности, использование которой подразумевает расчет влияния показателей текущей ликвидности и удельного веса заемных средств в сумме пассивов.

Пятифакторная модель Альтмана включает 22 коэффициентов, которые определяют вероятность убыточности предприятия. На базе этих коэффициентов выбрано пять наиболее важных, которые легли в основу разработанной модели, позволяющей через множественный дискриминантный анализ определить вес коэффициентов в отдельности. Преимуществом модели признается то, что в уравнении переменные иллюстрируют различные аспекты деятельности предприятия, возможные будущие изменения устойчивости его финансового состояния. Минусом модели является то, что применение данной модели ограничено только акционерными обществами, акции которых обращаются в рамках рынка ценных бумаг. Для ее использования, может быть рассчитана курсовая стоимость акций как соотношение сумм дивидендов к среднему размеру ссудного процента, однако в этом случае такая оценка имеет значительную погрешность.

Четырехфакторная модель Таффлера и Тишоу интересна с той точки зрения, что она учитывает перспективных направления бизнеса и влияние передовых технологий на финансовые показатели.

Пятифакторная модель Сайфулина-Кадыкова относится к среднесрочным рейтинговым моделям, ее разработали российские ученые в результате попытки адаптировать модель Альтмана к условиям нашей страны. Модель применима для любых отраслей и организаций разного масштаба. При проведении расчетов в рамках данной модели большое значение отводится собственному капиталу, активам и их оборачиваемости.

Анализ качества сделок предприятия

Анализ убыточности не будет полноценным без соответствующего анализа сделок. Несмотря на сложную формализацию данного процесса, можно определить ряд составляющих. Для этого выявляются крупные для предприятия сделки за последние 3-5 лет, выявляются сделки с одними и теми же контрагентами, партнеры проверяются на аффилированность. С помощью данного подхода могут быть выявлены подозрительные сделки в разрезе следующих направлений:

  • покупка низколиквидных активов (приняты заведомо неликвидные векселя в счет оплаты от покупателя);
  • вывод средств (в ценные бумаги низкого качества и уставный капитал фирм-однодневок дружественных или организаций);
  • манипулирование ценами (закупка сырья по завышенной цене, продажа товара по заниженной цене с привлечением фирм-посредников, накапливающих прибыль);
  • привлечение кредитов и займов с завышенным процентом у дружественной организации;
  • накопление дебиторской задолженности (необоснованная предоплата поставщикам на основе договоренностей, зачисление аванса покупателей на расчетные счета третьего лица).
Замечание 2

Анализ сделок - важнейшая составляющая в процессе сбора доказательств - фиктивной или преднамеренной убыточности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot