Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Товарное хозяйство в экономике и его типы

Товарное хозяйство и его основные черты

Определение 1

Товарное хозяйство представляет собой хозяйство, где все необходимые для общества блага производятся отдельными производителями, причём каждый из этих производителей специализируется только на создании одного определённого вида товара. Вследствие этого осуществляется постоянный обмен товарами на рынке.

Товарным производство может стать только в том случае, если существует специализация товаропроизводителей, а также имеется их экономическая обособленность друг от друга.

Специализация представляет собой предположение о том, что каждый конкретный товаропроизводитель создает только определенный вид блага ( обувь, одежда, продукты питания и так далее). Однако существует реальное противоречие. Каждое производимое конкретным товаропроизводители благо может удовлетворить только одну его потребность, в то время как у самого производителя потребности достаточно разнообразны. Все производимые им блага, которые превышают в них потребность самого товаропроизводителя, обмениваются на другие блага, которые необходимы. Отсюда следует, что специализация ведет за собой потребность в обмене результатами своего труда.

Если говорить об экономической обособленности, то она характеризуется независимостью товаропроизводителей, и их полной самостоятельностью в принятии тех или иных решений. Основу этой обособленности представляет частная собственность. Появляется обмен в форме купли-продажи или товарный обмен.

Можно выделить несколько характерных для товарного хозяйства черт:

  • Наличие общественного разделения труда, которое предполагает специализацию отдельных товаропроизводителей на всех уровнях;
  • Все товаропроизводители приобретают экономическую самостоятельность и выступают в роли собственников факторов производства. Они могут свободно распоряжаться всей произведенной продукции;
  • Произведенный конечный продукт имеет форму товара;
  • Существует связующее звено между производителями и потребителями – это рынок. Именно рынок определяет и влияет на поведение, как производителей, так и потребителей, определяет их отношения друг с другом и регулирует экономику.

Натуральное хозяйство

Определение 2

Натуральное хозяйство это такое хозяйство, при котором люди осуществляют производство товаров лишь в целях удовлетворения своих потребностей. Здесь отсутствует стадия обмена, отсутствует рынок.

«Товарное хозяйство в экономике и его типы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Натуральное хозяйство основывается только на ручном труде и использовании простейших орудий труда и инструментов. В чистом виде данный тип товарного хозяйства существовал только у первобытных народов. Здесь не существовало разделение труда и экономической обособленности. Набор создаваемых продуктов не менялся в течение длительного периода времени и год за годом производство этих продуктов осуществлялось практически в одинаковых размерах.

Натуральное хозяйство характерно для:

  • Первобытных общин;
  • Азиатской общины, деятельность которой основана на пользование естественными природными силами, такими как теплый климат, плодородные почвы и так далее;
  • Античной общины, где главную роль играли рабы;
  • Германской общины, в которой осуществлялось деление на малые семьи, в собственности которых были отдельные участки или аллоды;
  • В нашей стране натуральное хозяйство стало основой для появления в барщинно-крепостнической системы хозяйствования.
Замечание 1

Натуральное хозяйство уже давно сменилось товарным производством. Однако элементы этого типа товарного хозяйства можно увидеть и до сих пор в современном обществе и на микро, и на макроуровне.

Пример натурального хозяйства, это работа людей на своих садовых участках. Если говорить о макроуровне, то здесь ярким примером может служить политика автаркии. Она представляет собой создание самостоятельного хозяйства и в пределах конкретной страны, целью которого является самообеспечение.

Товарное хозяйство

Определение 3

Товарное хозяйство – это хозяйство, при котором производство товаров осуществляется для их дальнейшей продажи. Производители и потребители товаров связаны между собой рынком.

Главным условием возникновения товарного производства является наличие общественного разделения труда. При разделении труда осуществляется специализация товаропроизводителей на изготовление того или иного вида продукта.

Общественное разделение труда в своем развитии прошло три этапа. На первом этапе произошло отделение скотоводства от земледелия. На втором этапе произошло отделение ремесла от земледелия. И, наконец, на третьем этапе произошло отделение торговли от производства, выделилось купечество.

Существует несколько моделей товарного производства:

  • Товарное производство развитого рынка. Это производство основывается на общественном разделении труда, наличии частной собственности и личном труде производителей товаров. В этой модели товарного производства на рынок поступала только часть от созданного продукта. Именно поэтому это производство не могло охватить всю экономику;
  • Товарное производство свободного рынка. Главная черта этого производства состоит в том, что оно приобретает всеобщий характер. Появляется свободная конкуренция. Практически полностью отсутствует вмешательство со стороны государства. Используется целая система рынков и цен;
  • Товарное производство регулируемого рынка. Отличается тем, что в своём составе имеет два сектора: государственный и частный. Существует активное вмешательство в рыночную экономику государства. Регулирование осуществляется в форме законодательной, налоговой и финансовой;
  • Товарное производство деформированного рынка. Его отличие состоит в наличии развитой системы общественного разделения труда, имеется развитое машинное производство продукции. Постоянно регулируется экономика, и подавляются свободные рыночные отношения.

Выбор той или иной модели рыночной экономики предполагает выбор целой системы методов воздействия государства на экономику страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot