Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Товарное хозяйство и товарный обмен

Понятие и свойства товара

Определение 1

В общем смысле под товаром следует понимать все, что с одной стороны способно удовлетворять нужды и потребности, а с другой – предлагается рынком в целях привлечения потребительского внимания, приобретения, потребления и использования. Иначе говоря, это всякая вещь, участвующая в свободном обмене на другие вещи или деньги.

Товар как особая экономическая категория обладает определенными свойствами. В общем виде они представлены на рисунке 1. Рассмотрим их более подробно.

Свойства товара. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Свойства товара. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Наличие у товара потребительской стоимости предполагает, что он предназначен для удовлетворения определенных человеческих потребностей.

Некоторые товары способны одновременно удовлетворять несколько общественных потребностей (древесина может использоваться для производства мебели, в качестве топлива или как химическое сырье), другие же используются непосредственно в качестве предметов потребления (вода, одежда), а третьи, и вовсе, носят опосредованный характер и выступают в роль средств производства (станок).

Основными формами потребительской стоимости выступают:

  • натуральная форма;
  • количество;
  • качество.

Потребительская стоимость товара формируется трудом, при этом она выступать в качестве механизма купли-продажи, то есть подлежать обмену как какой-либо другой товар, а также удовлетворять потребности не ее создателя, а прочих людей.

Вторым основополагающим свойством товара выступает его способность к обмену. В общем смысле меновая стоимость представляет собой количественное соотношение, пропорцию, в которой одни товары обмениваются на другие.

«Товарное хозяйство и товарный обмен» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Как правило, один и тот же товар может одновременно иметь сразу несколько меновых стоимостей.

Пример 1

Булка хлеба может быть продана за 25 руб. или обменяна на 1 яблоко.

Тот факт, что все товары подлежат обмену между собой, основанному на определенных пропорциях, свидетельствует о наличии у них нечто общего, вне зависимости от их формы. Этим «общим» являются затраты общественного труда, необходимые для их производство. Таким образом, все товары, с одной стороны, различаются своей потребительской стоимостью. С другой же стороны, являясь воплощением общественного труда, по своей природе они однородны.

Сущность товарного обмена

Определение 2

В основе товарного обмена лежит меновая стоимость товаров, рассмотренная выше. Под товарным обменом следует понимать натуральный обмен, когда один товар меняется на другой товар. Иначе его принято называть бартером.

Становление товарного обмена своими корнями ходит во времена разложения первобытно общественного строя и эпоху господства натурального хозяйства. Позже, с появлением денег, которые, кстати сказать, тоже выступают в роли своеобразного товара, товарный обмен стал осуществляться при посредничестве денег.

Таким образом простой товарообмен осуществляется по модели «товар – товар», расширенный же товарообмен, совершаемый посредством денег, приобретает несколько иной вид – «товар – деньги – товар». Так или иначе, в его основе лежит эквивалентность товаров, подлежащих обмену.

Посредством товарного обмена результаты производства, переходя от одного субъекта к другому, становятся объектами купли-продажи. Фактически для того, чтобы продукция превратилась в товар, она должна пройти через стадию товарного обмена, в процессе которого потребители должны определенным образом оценить товар, признав тем самым его полезность.

Так или иначе, товарный обмен выступает необходимым условием общественного разделения труда. Именно он упорядочивает взаимодействие между производителями и потребителями, определяет степень соответствия созданных продуктов потребительским запросам, оценивает их, а также обеспечивает субъектов рынка необходимыми товарами и услугами.

Товарный обмен выступает необходимым условием становления и развития товарного хозяйства. Рассмотрим его более подробно.

Товарное хозяйство и его черты

Под товарным хозяйством следует понимать особый тип экономических отношений, в которых производители изготавливают товары для удовлетворения потребностей покупателей. Иначе говоря, основной целью создания товара выступает его продажа на рынке. Доставка продукции, как правило, осуществляется в результате обмена, принимающего вид торговли или бартера.

Основными чертами, предопределяющими сущность товарного хозяйства, являются:

  • основная цель производства продукции – ее продажа;
  • наличие общественного разделения труда и его специализация на выпуске какого-либо товара;
  • всеобщность товарно-денежных отношений;
  • честная рыночная конкуренция и ее общая поддержка;
  • связь между производством и потреблением, опосредованная рынком.

В целом товарное хозяйство характеризуется открытостью системы организационно-экономических отношений. Для него характерны опосредованные косвенные связи между производством и потреблением, которые развиваются по модели, представленной на рисунке 2.

Модель развития товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Модель развития товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Вновь созданная продукция первоначально отправляется на рынок с целью ее обмена на деньги или другие товары. Только после этого она попадает в сферу потребления. Рынок в данном случае выступает в качестве регулятора, подтверждающего либо не подтверждающего необходимость изготовления определенного товара для продажи.

Основные преимущества, выгодно отличающие товарное хозяйства от ранее предшествовавшего ему натурального хозяйства представлены на рисунке 3.

Преимущества товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Преимущества товарного хозяйства. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Хозяйство товарного типа способно быстро реагировать на потребительский спрос и его изменение, малейшее изменение которого приводит к необходимости сокращать выпуск одних товаров и наращивать объемы производства других товаров. В результате товарно-рыночного обмена осуществляется перераспределение ресурсов между экономическими агентами, благодаря чему обеспечивается регулирование структуры национальной экономики и совершенствуется механизм потребления средств.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot