Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика товарного обращения

Определение 1

Товарное обращение – это экономическая форма взаимообмена объектов собственности с использованием возмездных договоров.

Основные сведения об обмене товарами

Одной из обязательных составляющих процесса общественного воспроизводства является обмен продуктами, который следует за их производством и распределением и предшествует их потреблению. В результате многократных операций по обмену товаров на товар возникло товарное обращение, которое является развитой формой товарного обмена.

На начальной стадии развития общества характерной была такая форма товарного обмена, как бартер. Он заключается в непосредственном обмене одного товара (работы, услуги) на другой товар (услугу, работу).

Для современной же экономики неотъемлемой частью товарного обмена стали деньги. В этой связи товарное обращение осуществляется по формуле «товар — деньги — товар». В то же время товарное обращение, которое зачастую рассматривается как единовременный процесс, фактически распадается на два самостоятельных компонента, отличающиеся собственными временными и пространственными характеристиками. Речь идет о продаже товаров (осуществляемой по первой части формулы: «товар — деньги») и о покупке товаров (осуществляемой по второй части формулы: «деньги — товар»).

Обмен товарами базируется на человеческих потребностях и интересах. Чтобы он был реализован, требуется выполнение, как минимум, двух условий:

  • существует реальная возможность получения прибавочного продукта;
  • труд определенным образом разделен.

Одновременное выполнение этих условий позволяет каждому отдельному производителю получать продуктов труда в объеме, превышающем его возможности по потреблению. Кроме того, производители имеют большое число многообразных потребностей, требующих удовлетворения. Этому противоречит ограниченность самостоятельно производимой им продукции. Данное противоречие обуславливает необходимость для производителя обмена своих товаров на чужие.

«Экономика товарного обращения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Характеристика отношений в сфере товарного обмена

Первостепенное значение имеет структура отношений обмена, которые складываются между двумя или более экономическими субъектами. В центре этих отношений находятся объекты обмена, находящиеся в собственности у упомянутых субъектов. Причем разнородные объекты приравниваются друг к другу, что предопределяет строение отношений по обмену товарами.

Замечание 1

Именно отношения по обмену составляют основу всех рыночных отношений.

Рыночный обмен, представляющий собой продвижение продукта от человека, который произвел его, к человеку, который его потребит, имеет как материальное (вещественное) содержание, так и экономическое содержание. Отсюда вытекают следующие требования к рыночному обмену: объекты товарного обмена должны быть, во-первых, качественно различными (т.е. удовлетворять различные потребности), а во-вторых, эквивалентными (равными) с экономической точки зрения.

Несмотря на то, что объекты товарного обмена равны по стоимости, они на самом деле различаются по потребительной ценности. Начиная с определенного этапа экономического развития общества, стоимость товара стала выражаться внешним образом деньгами как всеобщим эквивалентом.

Сфера товарного обращения, в которой происходит купля-продажа товаров, является местом смены форм стоимости. Форма товарного обращения, которая осуществляется с помощью денег, представляет собой торговлю.

Торговля как центральное звено экономики товарного обращения

Определение 2

Торговля представляет собой отрасль народного хозяйства, функция которой заключается в обмене потребительских товаров на деньги населения. Сам процесс купли-продажи товаров происходит в определенной последовательности, в конкретном времени и пространстве, с целью получения прибыли и потребительской пользы.

Считается, что торговля выполняет главную функцию рынка, потому что в результате совершения сделок купли-продажи товаров осуществляются и развиваются рыночные отношения, функционирует рынок. Кроме того, характерными особенностями торговли как особой формы товарного обращения, можно назвать следующие аспекты:

  • товарное обращение в форме торговли осуществляется специализированными (как правило, коммерческими) организациями;
  • торговля значительно ускоряет смену формы стоимости и оборот ресурсов из производственной сферы в сферу потребления;
  • торговля обеспечивает удовлетворение потребностей населения посредством предоставления ему необходимых благ.

Торговля во многом исполняет роли организатора и регулятора потребительского рынка и денежного обращения, выполняя при этом функции по доведению товаров от производителя к потребителю. Последнее означает, что торговля фактически оказывает производителям услуги по продвижению их продукции. В частности, торговля обеспечивает непрерывность кругооборота экономических ресурсов, возмещает производственные затраты и способствует получению прибыли.

В настоящее время торговля является одним из главных факторов повышения уровня производства и, как следствие, эффективности всей рыночной экономики. Торговля способствует развитию конкурентоспособности, определяет место и роль каждого конкретного товара, стимулируя, тем самым, дальнейшее развитие производства в определенном направлении.

Также торговлю зачастую определяют как форму удовлетворения личных (в большинстве случаев – материальных) потребностей людей.

Одним из главных направлений торговли является коммерческая деятельность. Она ориентирована, в первую очередь, на получение прибыли. В условиях рыночной экономики коммерческая деятельность как направление торговли играет определяющую роль в динамике экономического состояния хозяйствующих субъектов.

Таким образом, торговля как форма товарного обращения является общественно значимой деятельностью, которая связана с организацией товарного обмена и торгового обслуживания населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot