Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Товарное хозяйство и его признаки

Понятие товарного хозяйства и его сущность

Определение 1

Товарное хозяйство представляет собой специфическую форму организации экономических отношений, при которой все производимые товары создаются отдельными производителями и большая часть произведенных ими товаров проходит хотя бы через одну процедуру обмена.

Как правило, обмен выступает в форме бартера или торговли. Эта процедура позволяет развиваться производству всесторонне. Усиливается разделение труда, что в свою очередь приводит к модернизации техники. Модернизация же провоцирует увеличение производительности, вследствие чего увеличивается выработка продукции. Таким образом, появляется и широкий ассортимент товара.

Товарное хозяйство представляет собой систему организационных и экономических взаимоотношений. Эта система позволяет обеспечить всесторонний прогресс в экономике. Впоследствии, развитие разделения труда позволяет применять более совершенные виды техники. Структура товарного производства состоит из организационных связей, которые позволяют обслуживать социально-экономические сферы экономики страны.

Замечание 1

На протяжении всей своей истории товарное хозяйство несколько раз значительно изменяло свою структуру. Это происходило вследствие разделения труда. Появление товарного производства в простой форме спровоцировало прогресс экономики и увеличение дифференциации труда, что, в свою очередь, привело к обособлению разных видов труда.

Происходило обособление групп людей, которые заняты производством конкретного товара. При этом, все отношения, которые связывают эти группы людей дополняют общественное разделение труда. Каждый человек занимается конкретной деятельностью самостоятельно. Обособление отдельных групп людей происходит в связи с появлением различных форм собственности, которые, в свою очередь, порождают различные виды производства:

  1. Натуральное производство. Основная цель производства на этом этапе состояло в удовлетворении потребностей производителей товаров. Натуральное хозяйство имело место на самых ранних стадиях становления и формирования общественного труда в качестве целостной системы.
  2. Товарное производство. Товарное производство является таким типом организации общественного хозяйства, при котором вся произведенная продукция предназначается для последующей продажи или дальнейшего обмена.
«Товарное хозяйство и его признаки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные признаки товарного хозяйства

  • Производство товаров осуществляется с целью их дальнейшей продажи;
  • Появляется общественное разделение труда;
  • Появляется специализация на выпуске конкретного вида товара;
  • Товарно-денежные отношения приобретают всеобщий характер;
  • Появляется опосредованная связь между производством товаров и их потреблением.

Как уже было сказано ранее, при товарном производстве происходит переход к более совершенным орудиям труда. Всё производство товаров осуществляется для их дальнейшей продажи. При этом готовая продукция направляется напрямую на рынок. Рынок, по своей сути, является местом встречи потребителя и производителя. Развитие технического прогресса способствует углублению специализации на каждом этапе производства того или иного товара. При этом на рынке появляется абсолютно новая формула для развития хозяйственной деятельности «производство-обмен-потребление».

Основные типы товарных хозяйств и их отличительные признаки

Существует два типа товарного хозяйства:

  1. Первый тип это натуральное хозяйство. Основная цель производства на этом этапе состояло в удовлетворении потребностей производителей товаров. Натуральное хозяйство имело место на самых ранних стадиях становления и формирования общественного труда в качестве целостной системы. Натуральное хозяйство обладает несколькими отличительными чертами. Во-первых, присутствует замкнутость производства и экономики. Если в обществе преобладает натуральное хозяйство, то это общество включает в себя большое число разрозненных хозяйств. При этом любое из этих хозяйств в процессе производства используют только те ресурсы, которые у него есть. Все связанные с производством товаров работы осуществляются членами этих хозяйств самостоятельно.

    Вторая отличительная черта - это универсальный труд. Работы, связанные с производством того или иного товара, осуществляются только при помощи наипростейших орудий труда и инструментов. В результате чего труд является малопроизводительным. Ещё одна отличительная черта натурального хозяйства состоит в наличии прямых экономических связей между производством товаров и его потреблением. Вся полученная в процессе производства продукция распределяется между участниками этого хозяйства.

  2. Второй тип товарного хозяйства - это товарное производство.

    Товарное производство является таким типом организации общественного хозяйства, при котором вся произведенная продукция предназначается для последующей продажи или дальнейшего обмена.

    Для того, чтобы возникло товарное производство необходимо наличие нескольких условий. Во-первых, обязательным является присутствие общественного разделения труда. В процессе перехода от натурального хозяйства к товарному осуществился переход и более качественному разграничению трудовой деятельности. При этом каждый производитель товаров специализируется только на их конкретных видах. Несмотря на то, что в процессе своего развития общественное разделение труда претерпевает некоторые изменения и вместо универсального производителя товара появляется производитель специализированной, все его потребности остаются на прежнем уровне.

    Данное противоречие можно легко решить при помощи обмена, который принимает форму купли-продажи. Во-вторых, все производители товаров являются независимыми друг от друга. Однако наличие этой независимости не говорит о том, что полностью отсутствует взаимодействие между теми или иными товаропроизводителями. Все хозяйственные связи между производителями товаров осуществляются через рынок. Ещё одним немаловажным условием является открытость производств. Между товаропроизводителями устанавливаются косвенные связи.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot