Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Торстейн Бунде Веблен, американский экономист

Торстейн Бунде Веблен, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Торстейн Бунде Веблен (1857 – 1929) – американский экономист, социолог, публицист, футуролог. Основоположник институционализма.

Веблен родился в рабочей семье норвежских переселенцев, эмигрировавших в США в конце 1840-х годов XIX века. В США семья Веблена занималась фермерским хозяйством.

В семнадцатилетнем возрасте Веблен поступил в Карлтонский колледж в Нортфилде, обучение в котором он прошел экстерном. После окончания колледжа Веблен работал недолгое время учителем (по причине закрытия учебного заведения он остался без работы), затем – на ферме у отца. Через год он поступил в Университет Гопкинса, где изучал политическую экономию и философию. Не получив ожидаемую стипендию, Веблен покинул университет в первом семестре. На заемные банковские средства он поступил в Йельский университет, который успешно окончил в 1884 году, получив степень доктора философии.

Статья: Торстейн Бунде Веблен, американский экономист
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В 1888 году Торстейн Веблен женился на Эллен Рольф, с которой был знаком еще со времени обучения в Карлтонском колледже.

В дальнейшем Веблен занимался преподавательской деятельностью в Корнельском университете (1890 – 1892), Чикагском университете (1892 – 1906), Стэнфордском университете (1906 – 1909), в университете штата Миссури (1910 – 1917).

Торстейн Веблен был одним из основателей Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Он занимался редактированием «Журнала политической экономии».

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Торстейн Веблен является автором ряда фундаментальных экономических и социологических исследований. По его мнению, предмет экономической науки лежит в области исследования мотивов поведения потребителей (инстинктов, привычек, склонностей).

Первой книгой ученого является «Теория праздного класса», работа над которой проводилась в 1895 – 1899 годах. Материал для исследования Веблен собирал в городе Чикаго своего времени, где одновременно существовали трущобы и дворцы. Побывав летом 1896 года в Европе, он дополнил архив материалов для своей книги. Во время написания работы Веблен активно изучал труды К. Маркса, Ч. Дарвина и Г. Спенсера. За все время работы над книгой, Веблен неоднократно переписывал целые главы. После ее опубликования в 1899 году вокруг персоны Торстейна Веблена была вызвана волна популярности и ажиотажа.

«Торстейн Бунде Веблен, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1904 году была опубликована вторая книга ученого – «Теория делового предпринимательства». Данная работа не принесла Веблену такого же успеха, однако популярность автора набирала обороты. В этот период Веблен начал сочетать научную деятельность с педагогической работой.

В своих трудах Веблен исследовал нерациональность экономического поведения потребителей. Он считал, что потребители в условиях рыночной экономики подвержены различным видам общественного и психологического давления, что вынуждает их принимать неразумные решения. То есть в основу экономических процессов Веблен поместил психологию, биологию и антропологию.

Замечание 3

Торстейн Веблен ввел в экономическую теорию термины «праздный класс», «демонстративное потребление», «эффект (парадокс) Веблена».

Определение 1

Праздный класс – собственники, осуществляющие демонстративное потребление.

Определение 2

Эффектом Веблена признается достаточно распространенное явление демонстративного потребления, возникающее при потреблении дорогостоящих благ, недоступных для большинства обычных потребителей, что подчеркивает высокий социальный статус их владельцев.

Пример 1

К товарам Веблена можно отнести произведения искусства, дизайнерскую одежду, швейцарские часы и другие товары премиального сегмента.

При демонстративном потреблении прослеживается прямая зависимость цены на продукт от уровня его потребления: чем выше цена, тем выше уровень потребления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot