Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Томас Мальтус, английский священник и учёный, демограф и экономист

Томас Мальтус, английский священник и учёный, демограф и экономист. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Томас Роберт Мальтус (1766 – 1834) – английский священник и ученый, демограф и экономист.

Томас Мальтус родился в состоятельной дворянской семье в Англии. Его отец был последователем Д. Юма и Ж.Ж. Руссо, с которыми он был лично знаком, поэтому начальное образование будущий ученый получил дома под руководством отца и его известных друзей-ученых.

В 1784 году Томас Мальтус поступил в колледж Иисуса Кембриджского университета, где изучал такие науки как математика, риторика, латинский и греческий языки. Окончив колледж в 1788 году, он поступил на службу священником в англиканскую церковь. В 1793 году Томаса Мальтуса приняли на должность преподавателя в колледж Иисуса, и он оставался там преподавать до заключения брака (до 1804 года), поскольку условием членства в колледже являлось безбрачие. В 1796 году Томас стал священником в городке Олбери. В Англии того времени священник являлся лишь государственным служащим с небольшой зарплатой и несложными обязанностями.

Статья: Томас Мальтус, английский священник и учёный, демограф и экономист
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В 1805 году Томас Мальтус получил должность профессора на кафедре истории и политической экономии в колледже Ост-Индской компании, параллельно исполняя там обязанности священника.

Томас Мальтус в течение всей своей жизни жил очень скромно. Он принципиально отказывался от карьеры государственного служащего и от церковной карьеры, и посвятил себя научной деятельности. Причем его внимание было обращено на проблемы взаимосвязи экономических процессов и природных явлений.

Томас Мальтус одновременно являлся членом Королевского общества и Французской Академии. Этой чести удостаивались немногие ученые. Кроме того, он основал Клуб Политической Экономии и стал одним из основателей Лондонского статистического общества.

Вклад в развитие экономики

Томас Мальтус является автором теории, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле. Причина заключается в том, что численность населения растет в геометрической прогрессии, а средства, необходимые для существования, – в арифметической. Иными словами, биологическая способность человека к размножению превосходит его способность создавать продовольствие. При этом согласно теории Мальтуса способность человека к воспроизводству ограничивается наличием продовольственных ресурсов. Эта мысль нашла свое подтверждение в данных о темпах роста североамериканского населения, которое росло за счет иммиграции, а не по естественным причинам.

«Томас Мальтус, английский священник и учёный, демограф и экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, Мальтус показывает строгую зависимость численности населения от общественных запасов продовольствия и тем самым он обосновывает теорию заработной платы, определяемой прожиточным минимумом – минимальным количеством средств, необходимых для поддержания физического существования человека.

По мнению Мальтуса, если зарплата превысит прожиточный минимум, произойдет рост населения из-за «неумеренной склонности к размножению». Это, в свою очередь, приведет к росту предложения труда, и зарплата снова снизится до исходного уровня. Так Мальтус объяснял причину бедности. Иными словами, нищенский уровень жизни рабочих обусловлен не социальными условиями, а естественными, биологическими законами. Стоит отметить, что теория Мальтуса в целом правильно описывает закономерности экономико-демографического развития доиндустриальных обществ.

Теория Мальтуса была изложена в книге «Очерк о законе народонаселения», опубликованной в 1798 году. Данная книга имела большой успех.

В последующем Томас Мальтус опубликовал еще несколько работ, в том числе «Принципы политической экономии» в 1820 году. Исследование доказывает возможность общего перепроизводства товаров и дает объяснение промышленным кризисам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot