Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая политика коммерческого банка

Финансовая политика банка

В современной экономической ситуации наблюдается развитие российской банковской системы, которую можно охарактеризовать возрастающей конкуренцией различных финансовых посредников за средства организаций и населения.

В этих условиях каждый день возникают проблемы ликвидности коммерческих структур, деятельность которых в большей степени зависит от внешних источников и подвергается сильному воздействию факторов внешней среды, включая высокую динамичность изменений, значительную неопределенность в выборе рациональных управленческих решений.

Всё это обуславливает продуманную и эффективную финансовую политику для коммерческих банков. Качество финансовой политики коммерческого банка может быть определено эффективностью его деятельности, высокими темпами развития, которые отвечают возрастающим потребностям общества, конкурентоспособности и финансовой устойчивости коммерческих банков, успешному функционированию экономики в целом.

Замечание 1

Коммерческие банки в своей деятельности опосредуют денежные потоки от различных участников рынка, включая предприятия торговли и промышленности, государство, население, небанковский финансовый сектор.

Можно сказать, что финансовая политика коммерческих банков представляет собой систему принципов, способов и методов исполнения последовательно связанных действий в сфере формирования и трансформации банка.

Финансовая политика проводится для выполнения функций банков в качестве предпринимательской структуры при условиях нестабильных факторов внешней среды.

Финансовая политика способна задать общую политику банка в сфере формирования и трансформации его финансовых ресурсов. На основе финансовой политики выстраивается управление финансовыми ресурсами коммерческих банков.

Стратегия и тактика банка

Для коммерческого банка финансовая политика является составной частью общей банковской политики, она может быть определена основными направлениями.

«Финансовая политика коммерческого банка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Финансовая политика банка определяется стратегией и тактикой банка.

Стратегия банка представляет собой систему долгосрочных целевых установок в сфере привлечения и трансформации финансов, она определяется общими и долгосрочными задачами деятельности банка и его финансовой политикой. Сюда можно включить систему способов достижения результатов в условиях нестабильных факторов внешней среды.

Финансовая тактика банка представляет собой систему краткосрочных целевых установок в сфере привлечения и трансформации финансов, также сюда включена система способов достижения определенных целей.

Для тактики характерны следующие отличительные черты:

  • адаптивность,
  • конкретика,
  • определенность.

Финансовая стратегия и тактика связаны между собой, поскольку тактика конкретизирует инструменты и способы достижения долговременных целей коммерческих банков по отдельным элементам его деятельности. Однако приоритет при принятии управленческих решений банка остаётся за финансовой стратегией, которая способна обеспечить эффективную деятельность банковской структуры.

Задачи финансовой политики банка

Можно выделить несколько задач, которые характерны для финансовой политики банка:

  • создать условия для получения банками оптимальной прибыли при ограничении совокупного риска,
  • обеспечить сбалансированность объемов и затрат финансовых ресурсов, содержащихся в активах и пассивах банка,
  • обеспечить диверсификацию финансовых ресурсов посредством выбора различных источников формирования,
  • подержать уровень ликвидности банка,
  • определить достигнуты ли целевые финансовые показатели, контролировать данные процессы,
  • максимально эффективно использовать финансовый потенциал банковской структуры,
  • увеличить удельный вес долгосрочных финансовых ресурсов, в наибольшей степени обеспечивающих поддержание устойчивости банка и расширяющих возможности осуществления банковской деятельности,
  • провести маркетинговые следования финансовых рынков и депозитов,
  • прогнозировать возможные варианты развития внешней среды и нивелировать влияние негативных факторов на финансовую деятельность банка,
  • быстро реализовать новые возможности финансовой деятельности банка,
  • провести мониторинг развития финансовой деятельности,
  • обеспечить взаимосвязь стратегического и тактического управления.

Финансовая политика может выступать в качестве регулятора деятельности банка в сфере формирования и трансформации финансов, позволяя развивать и совершенствовать, контролировать и координировать.

На уровне определённого коммерческого банка значение финансовой политики может проявляться в обеспечении устойчивого положения банка, включая его рентабельность и ликвидность, адекватность деятельности потребностям клиентов и контрагентов.

Принципы эффективной финансовой политики

Если учитывать специфику работы и финансовой деятельности коммерческих банков, то можно выделить несколько основных принципов формирования финансовой политики:

  • эффективность,
  • адекватность,
  • осторожность и безопасность,
  • оптимальность,
  • понятность,
  • непротиворечивость и обоснованность,
  • ориентация на потребителей,
  • гибкость и непрерывное совершенствование финансовой политики,
  • технологичность,
  • контроль, учет и покрытие рисков.

Основным является принцип эффективности финансовой политики, который предполагает, что она должна быть сформулирована так, чтобы ее реализация обеспечивала коммерческим банкам возможность получить максимум прибыли при минимальных издержках.

Соблюдение этого принципа нельзя представить без четко сформулированных целей финансовой политики и конкретного обозначения ожидаемых и желаемых результатов.

Основной фактор эффективности заключается в планировании, при котором определяются направления деятельности в сфере достижения обозначенных результатов. Когда составляется финансовый план, банк учитывает показатели, характеризующие его деятельность и деятельность его конкурентов. Таким образом, он стремится обеспечить достижение и превышение средних рыночных показателей рентабельности финансовой деятельности банков конкурентов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot