Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Дипломные работы

Методическое пособие по написанию дипломной работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Заявление на дипломную работу

Что такое заявление на дипломную работу

Перед тем, как принять решение в пользу выбранной темы дипломной работы, студент должен хорошо подумать, оценить предложенные варианты из списка тем, утвержденных на кафедре или предложенных куратором кафедры.

Возможен собственный выбор темы и продолжение исследования, начатого в рамках курсового проектирования. После окончательного принятия решения в пользу конкретной темы студент пишет заявление на дипломную работу, в котором утверждаются тема, сроки работы над дипломом, руководитель, план работы.

В некоторых вузах нет подачи заявлений, а студенту выдается задание на ВКР, которое подписывается всеми ответственными лицами.

Заявление на дипломную работу - это документ, который официально фиксирует факт закрепления за определенным студентом его темы дипломной работы. Более того, в заявлении указываются данные научного руководителя, который курирует студента. Данные заявления фиксируются в журнале, который хранится на кафедре.

Поскольку положение о предоставлении студентом заявления на дипломную работу прописано в законодательстве, то оно считается обязательным. Таким образом, заявление прикладывается к общему пакету документов. Без него студента могут не допустить к сдаче дипломного проекта.

Что дает заявление на дипломную работу

Подписанное и приложенное к общему пакету документов заявление на дипломную работу дает студенту возможность беспрепятственно получить допуск к защите дипломного проекта. Каждый документ в общем пакете имеет определенное значение, следовательно, каждый считается его неотъемлемой частью. Более того, если данный документ был предоставлен вовремя, то это станет показателем ответственности студента.

Как написать заявление на дипломную работу

Шаблон заявлений на ВКР можно взять у секретаря на кафедре, образец в электронном виде представлен в методических рекомендациях к дипломному проектированию. Во многих вузах образец выкладывается на сайте вуза в разделе «Методические указания» или в личном кабинете студента-выпускника, если такой кабинет открыт для студента в вузе. В любом случае, универсального образца заявления не существует, каждый вуз разрабатывает собственный шаблон заявления.

Но несмотря на это, заявление на дипломную работу имеет стандартные формы для каждой дисциплины, меняются только наименования учебных заведений и сами данные заявления.

Алгоритм написания заявления:

  1. 1. Заявление пишется от руки. Нельзя использовать машинный шрифт, поэтому каждый студент от руки заполняет этот документ.
  2. 2. В левом верхнем углу заявления ставится номер темы и номер раздела дисциплины. Номер раздела и темы может предоставить научный руководитель, либо сотрудник деканата. Также секретарь может самостоятельно проставить этот номер.
  3. 3. В правом углу пишется «шапка» заявления. Она заполняется на имя заведующего кафедрой, в рамках которой происходит защита дипломной работы.
  4. 4. Необходимо указать данные заведующего кафедрой, а также данные студента, от чьего имени поступило заявление.
  5. 5. Указывается факультет, специальность и форма обучения - очная или заочная форма.
  6. 6. Далее посередине листа чуть ниже шапки заявления пишется слово «Заявление». Поскольку это рукописный текст, то не обязательно использовать все заглавные буквы. Только само слово пишется с заглавной буквы. Текст заявления имеет стандартный вид, например, «Прошу утвердить тему работы …». Далее то же самое прописывается для научного руководителя. То есть: «В качестве научного руководителя прошу утвердить…».
  7. 7. В нижней части заявления ставит свою подпись научный руководитель. Эта подпись будет свидетельствовать о том, что он не имеет никаких претензий к тому, что его назначили куратором именно этого студента.

Примеры и образцы

Образец заявления на дипломную работу

Рисунок 1. Образец заявления на дипломную работу

Шаблон заявления на дипломную работу

Рисунок 2. Шаблон заявления на дипломную работу

Ответы на вопросы

Зачем необходимо писать заявление на дипломную работу?

Заявление на дипломную работу документально закрепляет за студентом его тему дипломной работы. Кроме того, в заявлении прописываются данные научного руководителя. Заявление на дипломную работу позволяет студенту быстрее получить допуск к защите диплома.

Заявление на дипломную работу пишется во всех учебных заведениях?

Нет, заявление на дипломную работу в некоторых вузах не требуется. Вместо этого студент получает задание на дипломную работу, которое должны подписать все ответственные лица.

Где можно взять шаблон для заявления на дипломную работу?

Шаблон заявления на дипломную работу можно попросить на кафедре вуза. Если учебное заведение не предоставило шаблон, то заявление можно составить самостоятельно, найдя в интернете стандартный шаблон и изменив наименование учебного заведения и сами данные заявления.

Как лучше писать заявление на дипломную работу - от руки или машинным шрифтом?

Будет лучше, если заявление на дипломную работу будет написано от руки.