Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая политика 19 века

Понятие и сущность финансовой политики

Финансовая политика выступает составной частью общей экономической политики государства. В общем виде под ней принято пониматьоснованную на финансовомзаконодательстве целенаправленную деятельность государства, которая непосредственно связана смобилизацией финансовых ресурсов, их распределением и использованиемв целях реализациифункций государства.

Замечание 1

Основной целью финансовой политики выступает обеспечение оптимальности распределения валового внутреннего продукта между различными областями народного хозяйства, территориями и социальными группами населения. В конечном счете, реализация финансовой политики направлена на укрепление экономического потенциала страны.

Из основополагающей цели финансовой политики государства вытекают ее задачи. В общем виде они представлены на рисунке 1.

Основные задачи финансовой политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Основные задачи финансовой политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Несмотря на то, что финансовая политика государства представляет собой самостоятельную сферу деятельности, она тесно связана с любыми другими видами деятельности государства, будь то внешнеэкономическая, социальная или кредитно-денежная политика государства. Подобная закономерность объясняется тем, что решение задач, стоящих перед государством, возможно лишь при условии наличия соответствующих финансовых ресурсов. Таким образом, финансовой политике отводится огромная роль в государственном управлении.

«Финансовая политика 19 века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Финансовая политика включает в себя кредитно-денежную, налоговую, бюджетную, ценовую, таможенную политики, политику внутренних и внешних заимствований, а также политику в области международных финансов.

Реализация финансовой политики обеспечивается посредством финансового механизма, который включает в себя:

  • финансовое законодательство;
  • формы управления финансовой системой и самими финансами;
  • совокупность организационных форм финансовых отношений;
  • методы финансового планирования;
  • порядок формирования и использования фондов денежных средств (централизованных и децентрализованных).

Содержание финансовой политики, определяющее ее сущность, проявляется в создании адекватного финансового механизма, разработке общей концепции финансовой политики, определении ее направлений, целей и задач, а также в управлении финансовой деятельностью на различных уровнях иерархии.

Состояние российских финансов в начале XIXвека

Начало XIX века для России было ознаменовано зарождением предпосылок для проведения экономических преобразований. Развитие мануфактурных производств сопровождалось созданием машинной индустрии. Появилось крупное машинное производство. Благодаря этому к концу XVIII – началу XIXвв. существенно возросла роль товарно-денежных отношений, внешняя торговля активно развивалась.

В начале 19 столетия противоречия, назревшие между помещиками-земледельцами и предпринимателями-капиталистами, существенно обострились. Рост числа промышленных предпринимателей стимулировал развитие спроса на вольнонаемных рабочих, число которых было ограничено в виду существования в стране крепостнической системы.

Государственный долг непомерно рос, только при Екатерине II расходы на содержание институтов государственной власти выросли в несколько раз. Негативное влияние на финансы страны оказывали бесчисленные войны и резкие изменения внешнеторговой политики стран. Увеличение выпуска ассигнаций приводило к снижению их курса.

Замечание 2

Так или иначе, финансовая система российского государства требовала своего пересмотра. Произошедшие в XIXвеке перемены были в значительной степени обусловлены новшествами, связанными с произошедшим в 1801 году дворцовым переворотом и приходом к власти Александра I, а также его личным знакомством с Наполеоном Бонапартом.

Особенности финансовой политики России в XIX веке

В первой половине XIXвека правительство в целях поддержки дворянского землевладения и финансирования войн против Наполеона произвело крупные эмисси ассигнаций, в результате чего их стоимость резко упала и они обесценились. Преодолеть инфляцию не удалось.

Уже в 1830-х годах М.М. Сперанский начал обстоятельно заниматься проблемами финансов и денежного обращения. Большое внимание уделялось проведению денежных реформ, которые были направлены на укрепление российского предпринимательства и предотвращение падения курса национальной валюты. В 1839 году по инициативе министра финансов Канкрина былаосуществлена денежная реформа, основой денежного обращениясделавшая серебряный рубль (рисунок 2).

Сущность финансовой реформы Е.Ф. Канкрина 1839 года. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Сущность финансовой реформы Е.Ф. Канкрина 1839 года. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Все это позволило на некоторое время укрепить финансовую систему российского государства. На протяжении нескольких лет бюджет страны формировался на бездефицитной основе.

Однако Крымская война 1853-1856 гг. вновь вызвала серьезные финансовые трудности. Государственный долг, как внутренний, так и внешний, вырос в разы. Наблюдался явный дефицит госбюджета. Правительство страны неоднократно прибегало к денежным эмиссиям, в результате чего курс кредитного рубля непрерывно снижался, а свободный обмен в итоге и вовсе был отменен.

Одним из важнейших направлений финансовых преобразования второй половины XIX века стала ликвидация дефицита госбюджета и обеспечения его сбалансированности. Основными направлениями проводимой политики стали:

  • стимулирование развития экономики и промышленности»
  • совершенствования налоги системы;
  • проведение денежных реформ.

Вплоть до отмены в 1861 году крепостного права кредитная система страны была представлена в основном казенными дворянскими банками. В 1860 году был создан Госбанк, не обладавший правом самостоятельной эмиссии, но осуществляющий кредитные и торговые операции. После реформы 1861 года произошло объединение Госбанка с казенными банками. Деятельность последних в этот период заметно активизировалась.

Вторая половина ХIХ века была ознаменована формированиемновой государственной и частной кредитной системой, которая способствовала развитию важнейших отраслей промышленности, в том числе ижелезнодорожному строительству. В этот же период появилисьпервыеакционерные коммерческие банки.

В 1891 году правительством был принят новый таможенный тариф, отличавшийся ярок выраженным протекционистским характером. Пошлины на ввозимые в страну товары существенно возросли.

Обесценения серебра на мировой арене привело к необходимости проведения новых денежных реформ, которые возглавлял С.Ю. Витте. В интересах целях прироста национального богатства посредством индустриализации он начал проводить новую политику получения займов за границей. В результате бюджетная система страны была стабилизирована.

Так или иначе, проводимая российским правительством в XIX веке финансовая политика отличалась свое противоречивостью и наличием архаичных пережитков прошлого. В то же время она была нацелена на индустриализацию и модернизацию промышленности, не отличаясь при этом своей цельностью.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot