Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Франции в XIX веке

Франция в 19 веке

На развитие Франции в 19 веке большое влияние оказала французская революция 1789-1799 годов. А в течение следующего столетия страну настигли еще три революционных потрясения: в 1830, 1848 и в 1870 годах. Ко всему этому происходили социально-политические волнения, изменялось государственное устройство.

Переворот 9 сентября 1799 года, который был осуществлен генералом Бонапартом, повлиял на установление режима Консульства.

Режим, основой которого была армия, бюрократия, полиция и церковь, строился на принципах устаревшего административного централизма, сократившего влияние местного и областного самоуправления. В 1802 году Бонапарт пожизненно был провозглашен первым консулом, а в 1804 стал императором. Во Франции устанавливался режим Первой Империи, а революционное законодательство заменялось новым, в период с 1804 по 1811 годы принимался Гражданский, Уголовный и Коммерческий кодексы, которые юридически закрепляли перераспределение собственности среди буржуазии и крестьянства. Политика протекционизма и осуществления государственных субсидий в сферу промышленности позволила развиваться французской экономике.

Замечание 1

Говоря о внешней политике Первой империи следует отметить, что Франция стремилась к установлению гегемонии в Европе, в колониях и на морях, а это сопровождалось непрерывными военными сражениями, подрывавшими экономику страны и унесшими большое количество человеческих жизней. Однако, могущество Франции было подорвано при Отечественной войне в 1812 году, результатом чего стал крах Первой империи в 1814 году.

При поддержке стран-победительниц, во Франции восстанавливалась монархия Бурбонов. В 1814 году была подписана Конституционная хартия, которая ограничивала королевскую власть. Однако, белый террор, начавшийся в стране, помог Наполеону в его попытках к восстановлению своего положения. Наполеон окончательно был поражен в 1815 году, что привело к восстановлению Бурбонов во власти.

Основные черты развития французской экономики 19 века

К концу 18-го века Франция характеризовалась как одно из наиболее экономически развитых государств Европы. Революция стала толчком к началу технической революции, во Франции появились свои рынки сбыта, которые особенно расширились во время континентальной блокады.

«Экономическое развитие Франции в XIX веке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Негативный момент, сдерживающий рост экономики Франции – это отсутствие необходимого количества рабочей силы, которой было в избытке в Англии со времени огораживания, а во Франции после революции земли были переданы в собственность крестьянам, не имеющим после этих событий стимулов для переезда в город и участия в промышленных процессах. Помимо этого, наращиванию рабочей силы в экономике препятствовали войны, ведущиеся в 1791 по 1814 годы.

Поражение в войне стало причиной затяжного экономического кризиса во Франции. Объемы внешней торговли резко сократились и выправились только лишь в 1824 году.

Франция отставала по темпам роста экономики от Англии, однако, превосходила по этому показателю остальные государства. После завершения войны Франция потеряла свои преимущества, не имела на своих территориях существенных запасов полезных ископаемых. Эти факторы стали причиной отставания Франции в машиностроении, поскольку для этой сферы требовались уголь и металл. Также негативно сказывались на экономике политические кризисы.

Прирост населения был низким. До начала 20-го века страна оставалась сельскохозяйственной, процесс урбанизации шел медленно.

До середины 19-го века ключевую роль в экономике играло сельское хозяйство, а именно, парцеллярное землевладение, производство хлеба, выращивание винограда, картофеля и других культур. Французское правительство оказывало поддержку в большей мере крупным производителям.

Продолжалось промышленное развитие, где преобладала мануфактурная промышленность мелкого типа. внедрялись паровые машины, росло потребление сырья, увеличивался импорт сырья, предназначенного для легкой промышленности.

Поскольку Франции требовалось привозное сырье, то задерживалось развитие отрасли тяжелой промышленности. В 20-х годах 19 века на территории Франции началось развитие машиностроения, а в 30-х налаживались производства собственных машин, а затем и их экспорт.

Развивались коммуникации, для начала 19 века было характерно использование во Франции в качестве средства коммуникации каналов, владельцы которых затормаживали развитие железнодорожной сети. С 1827 года началось строительство железных дорог, а к 1848 году их общая протяженность составляла более 1800 км.

Замечание 2

Особую значимость для экономики Франции 19 века имел кризис 1845-1847 годов, когда экономика мира спала на 30%, а цены значительно выросли. Финансовый кризис 1847 года негативно отразился на золотом запасе Франции, который сократился в 7 раз. Экономику стабилизировало установление стабильности в политике Луи Наполеоном и провозглашение империи.

Французский империализм

К концу 19 века Франция вместе с другими странами Европы вступила на путь империализма. Капитализм во Франции постепенно становился монополистическим. Появление первых монополий связано отраслью тяжелой промышленности. Одним из крупнейших предприятий являлась фирма Шнейдер-Крезо, которая охватывала сталелитейные, чугунолитейные и военные заводы.

Уже к началу 20-го века Франция находилась на втором месте по объемам вывозимого капитала, уступая Англии.

Вывоз капитала осуществлялся в колонии Франции, в Россию, Турцию, Испанию, Балканские страны. Французский капитал приобретал форму мирового ростовщика.

Постепенно банки стали влиять на промышленность, тесно взаимодействовали с трупными транспортными и промышленными компаниями.

Наряду с крупными предприятиями сохранялось и большое число маленьких компаний. мелкое предпринимательство во Франции было более многочисленным по сравнению с другими крупными странами Западной Европы.

Таким образом, характерными чертами экономики Франции в 19 веке являются:

  • Замедленный темп промышленного развития;
  • Повышение роли вывоза капитала за границу;
  • Увеличение влияния банковского капитала;
  • Сравнительная отсталость сельского хозяйства;
  • Многочисленный слой рантье.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot