Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Типы экономических систем. Рыночная экономика

Экономическая система

Определение 1

Экономическая система – это совокупность субъектов, объектов и отношений между ними, в основе которых лежит производственный процесс.

Чтобы производство могло работать необходимы земля, капитал, труд и предпринимательский талант. Результаты хозяйственной деятельности распределяются между конечными потребителями государством или рыночным механизмом. Неоклассики рассматривали экономические системы на микро- и макроуровнях. Основными элементами являются государство, домашние хозяйства и предприятия. Институционалисты рассматривают хозяйственные структуры с точки зрения устойчивых связей, складывающихся между субъектами. Эти связи определяют потенциал системы, направление ее развития. Марксисты отмечали историческую ограниченность систем.

Статья: Типы экономических систем. Рыночная экономика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В практических исследованиях экономические системы часто сопоставляются друг с другом, для этого используются следующие параметры:

  1. Технико-экономические характеристики.
  2. Постэкономические.
  3. Аллокация ресурсов.

Так же могут сравниваться отношения собственности, на которые влияет концентрация властных полномочий, степень централизации и децентрализации государственного сектора, мера разложения государственно-бюрократической власти. В последнее время особое внимание уделяется влиянию экономики на социальные аспекты, поэтому при сопоставлении систем может осуществляться их сравнительный анализ. Функционирование систем и принципы их работы так же определяют их особенности и различия.

Теория экономики выделяет несколько типов экономических структур:

  • традиционную,
  • командно-административную,
  • рыночную,
  • смешанную.

Они различаются между собой структурой управления, распределения, степенью централизации, действующими механизмами регулирования. Эти системы имеют разную степень открытость и возможность интегрироваться в мировое хозяйство.

«Типы экономических систем. Рыночная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Таким образом, экономические системы представляют собой хозяйственные структуры, состоящие из субъектов, объектов и множества связей, которые возникают между ними в ходе производственного процесса.

Типы экономических систем

Традиционная система хозяйствования имеет следующие отличительные характеристики. Это самая ранняя форма ведения хозяйства, отличающаяся сильной централизованной властью, которая определяет все процессы. Сегодня такие страны существуют за счет иностранных инвестиций. Основу их экономики составляют сельское хозяйство и добыча некоторых полезных ископаемых. Экономическая деятельность опирается на ручной труд. При этом структура является многоукладной, то есть в ней существуют различные формы хозяйствования. Ряд стран сохраняет общинные методы ведения экономики, где решения принимаются старейшинами. Причем они определяют весь процесс производства и распределения. Общества придерживается традиций и правил, установленных веками.

В плановой экономике, как и в традиционной, важна роль государства. Только для плановой структуры характерна развитая тяжелая и добывающая промышленность. Все факторы производства и собственность находятся в управлении государства. Оно определяет объем выпуска, уровень цен, распределяет готовую продукцию между потребителями. Для такой системы характерна закрытость в целях сохранения действующей идеологии, поддержании существующего порядка. Командно-административная система хозяйствования отличается прозрачностью всех процессов, высокой степенью управляемости. Отсутствие конкуренции между субъектами приводит к замедлению всех процессов и их последующей деградации.

Смешанная система хозяйствования актуальна на сегодняшний день для большинства стран. В ней сочетаются элементы перечисленных выше структур и рыночной экономики.

Рыночная экономика

Рыночная экономика представляет собой систему хозяйствования, основанную на свободном предпринимательстве. Для нее характерны следующие черты:

  1. Многообразие форм собственности.
  2. Договорные отношения между экономическими агентами.
  3. Ограниченное вмешательство государства.
  4. Каждый субъект преследует собственные интересы.

Базой для рыночных отношений является предпринимательство. Оно представляет собой хозяйственную деятельность индивида, направленную на регулярное извлечение прибыли. Для этого необходимо наличие факторов производства – капитала, земли, трудовых ресурсов и предпринимательского таланта. Под предпринимательским талантом понимается умение человека брать на себя ответственность за свои действия, отвечать по обязательствам и справляться с рисками их невыполнения как со своей стороны, так и со стороны подрядчиков.

Преследование индивидуальных интересов ведет к тому, что они пересекаются и начинается соперничество между субъектами. Они могут конкурировать за доступ к факторам производства, либо к рынкам сбыта. Именно конкуренция помогает установить равновесие между предложением и спросом, а значит, привести систему хозяйствования к балансу.

Рыночная экономика характерна для большинства современных стран. Она особенно распространена в секторе массового производства, где продавцы реализуют однотипную, но дифференцированную продукцию. Для рыночной системы хозяйствования характерна монополистическая конкуренция. В ней действует множество продавцов и покупателей, которые не оказывают значительного влияния на работу рынка. Однако, каждый субъект стремится увеличить долю своего влияния.

Рыночная экономика предоставляет субъектам свободу действий. Она влияет на эффективное распределение ресурсов, так же отличается гибкостью и высокой адаптивностью к изменяющимся условиям. Рыночная система хозяйствования способна удовлетворить потребности спроса. Она стимулирует через конкуренцию повышение качества товаров и услуг, корректирует неравновесие. Однако, у рыночной экономики есть ряд недостатков. Рыночный механизм не всегда справляется с внешними эффектами, поэтому иногда требуется вмешательство органов власти. Рынок не обеспечивает социальных гарантий, может привести к массовой безработице. Так же быстрое развитие производства и потребления оказывает негативное влияние на экологическую обстановку.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot