Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Капиталотворческая теория денег

Экономическая сущность денег

В основе хозяйственной модели страны лежит производство. Оно включает в себя все этапы движения товаров и услуг, а именно, их создание, последующее распределение, взаимовыгодный обмен между экономическими агентами и конечное потребление продукции. Движение благ всегда сопровождается встречным потоком финансовых средств. Благодаря им, происходит расчет между контрагентами, продавцами и покупателями. Каждый хозяйствующий субъект в таких условиях стремится к получению максимальной экономической выгоды. Коммерческие субъекты увеличивают денежную прибыль за счет оптимизации работы своих экономических объектов. Домашние хозяйства повышают благосостояние, предлагая свои свой производственный фактор – труд.

Видно, что деньги являются важной частью хозяйственной системы страны. Их функции в экономике помогают определить их сущность и значение. Наиболее важными функциями денег можно назвать:

Статья: Капиталотворческая теория денег
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Ликвидность денег делает их оптимальным средством обращения.
  2. Они выступают в роли единого мерила стоимости.
  3. Деньги позволяют проводить взаиморасчеты между экономическими агентами разных стран.
  4. Они являются средством обогащения и накопления.
  5. Деньги позволяют осуществлять моментальные и отложенные расчеты между хозяйствующими субъектами.
Замечание 1

Таким образом, в качестве денег может выступать любой объект, который сможет выполнять все вышеперечисленные функции. В настоящее время деньги являются общепризнанной формой расчетов, гарантированной тем, что денежная эмиссия находится в руках государства.

Однако современная форма денег появилась относительно недавно. В Древнем Мире часто пользовались товаров в качестве средства платежа. Обычно применяли благо, наиболее распространенное и значимое в определенной местности. Несколько позже стали использоваться товары, обладающие своей высокой ценностью, например, кофе, специи, скот, пушнину. Повышение объема товаров потребовало поиска новых денежных форм, которое способствовало созданию монет из драгоценных металлов. Они использовались достаточно длительный исторический период. Лишь в середине позапрошлого века появились бумажные деньги, затем кредитные деньги. Сейчас широко используются безналичные формы расчетов и электронные формы денежных единиц.

«Капиталотворческая теория денег» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Денежная теория в экономике

Значимость денег в хозяйственном устройстве страны нельзя недооценивать. Они являются инструментом взаимодействия между экономическими агентами, которые создают основу экономики страны. Наука о деньгах была выделена в отдельное экономическое направление лишь в восемнадцатом веке, хотя многие экономические школы в своих учениях рассматривали роль денег и до этого периода. Развитие науки проходило вместе с глобальными хозяйственными изменениями в мире. Когда перед обществом вставали новые задачи, наука занималась поиском необходимых решений.

Теория денег имеет прикладной характер, накопленные ею знания требуют практической реализации. Данное научное направление позволяет выстроить эффективную денежную систему, которая сможет поддерживать экономику страны, а так же способствовать ее росту и развитию. Кроме того, на основе теории денег выдвигаются предложения для экономической политики страны.

Денежная теория имеет несколько принципиальных направлений, составляющих основу знания. Концепция теории денег стремится к пониманию сущности денег, их месту в экономике страны. Так же она пытается объяснить и проанализировать характеристики денежных единиц, их связь с кредитом, значимость денег в международном экономическом балансе. Теоретическая часть накапливает знание о процессах в денежных системах, о методах управления ими. Кроме того, она рассматривает работу денежного мультипликатора, влияние различных факторов на систему денежного обращения, на скорость движения денежных единиц. Внимание уделяется связи товарного объема и денежного предложения, роли процентных ставок в регулировании работы рынка.

Теоретические знания реализуются в практических решениях, которыми занимается направление прогнозирования. Здесь рассматриваются конкретные прикладные показатели денежной системы в условиях текущего состояния экономической среды. А именно, проводится обоснование оптимального курса валют, ищется рациональное соотношение денежного предложения и спроса, анализируется управляемость денежных потоков, исследуется эволюция денег и так далее.

Замечание 2

Таким образом, теория денег является одним из важнейших направлений в экономическом учении.

Капиталотворческая теория денег

Наука о деньгах всегда пыталась объяснить их сущность и место в экономике страны. Кроме того, она всегда увязывала между собой деньги и кредитную политику государства. Капиталотворческая теория денег строится на одном из направлений теоретического обоснования кредита. Она появилась в середине девятнадцатого века и долгое время играла главенствующую роль в данном вопросе. Основные положения данного учения заключались в следующем:

  • кредитная ставка не зависит от процесса воспроизводства;
  • кредит позволяет предпринимателем зарабатывать деньги, то есть является источником капитала;
  • только банки создают кредит;
  • развитие экономики осуществляется во многом благодаря кредитной политике.

Данное направление появилось в трудах экономистов Джона Ло и Генри Маклеодом. Далее учение получило развитие в работах Кейнса, Хоури, немецкого ученого Гана. Они добавили следующие положения в капиталотворческую теорию денег:

  • банкам отводилась главенствующая роль в экономике страны;
  • банковская деятельность строится на активных операциях;
  • кредит создает условия для наращивания банковского капитала;
  • кредиты способствует расширению воспроизводства и росту экономики.
Замечание 3

В настоящее время известно, что источником кредитных денег являются денежные средства, которые высвобождаются в процессе производства и торговли, за счет накопленных средств населения и государственного субсидирования. Неконтролируемый рост кредитов ведет к дестабилизации экономики, росту инфляции, сдерживает экономический рост.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot